Карта словосочетания «хорошая мать» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хорошая мать»

Я старалась быть хорошей матерью, и вы не можете себе представить, чем он был для меня!
Она не реализовалась в профессии, не смогла стать хорошей матерью, образцовой хозяйкой!
Тамила будет очень хорошей матерью, что у неё не отнять так доброту и любовь к окружающим.
Но даже с учётом этого «достаточно хорошая мать» должна быть достаточно надёжной, достаточно ответственной, достаточно внимательной и достаточно доброй, чтобы ребёнок чувствовал безопасность привязанности.
Постоянный инструктаж, комментарии без подкрепления – это ошибка, которую допускают очень многие родители, так как им кажется, что если ребёнок плохо говорит, то «с ним надо больше общаться» и «хорошая мать должна».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сочиняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы не в курсе, что делаем собственным телом, то и выбор за нас делает кто-то другой: тот, кто когда-то научил «не высовываться» или «биться только за первенство»; тот, кто пытается нами каким-то образом манипулировать, например, посредством чувства вины; тот, кто считает, что «после трёх уже поздно…» и «ребёнка ещё до школы нужно обязательно научить писать и читать»; кто говорит, что «ребёнок должен всё время быть чем-то занят, иначе мало ли что», а «хорошие матери всегда точно знают, что нужно их ребёнку» и т. п.
– Ну, коли вы считаете, что хорошая мать семейства должна ласкать, холить, развлекать да портить своих детей, и ничего больше, тогда другое дело; да только велика ли радость, когда я вижу, что им ни в чём нет отказа, что девчонок наряжают, как принцесс, в шёлковые платья, а мальчишке уже позволяют заводить собак, лошадей, покупают ему лодку и ружьё, как большому!
Я всегда думала, что недостаточно хорошая мать, честно говоря, и нет желания быть лучшей, но мои сомнения сейчас исчезли.
Ничто поэтому так не благоприятствует рождению любви, как сочетание скучного одиночества с редкими и долгожданными балами; так поступают хорошие матери семейств, у которых есть дочери.
А из меня видимо не получится хорошей матери, пока я занималась одним ребёнком, другой успел проснуться, и сделать множество различных дел.
– Здравствуйте, – она говорила по-русски гораздо лучше матери.
Образ хорошей матери, тема материнства – меня это никогда не касалось.
А что поделать, ведь из девочки просто выросла хорошая мать, которая полностью сфокусировалась на семье.
Ребёнку нужна хорошая мать, так что хоть как придётся терпеть неугодную жену поблизости.
Есть ли у неё среди друзей любовники, он не знает и знать не желает – лишь бы оставалась хорошей матерью.
Пусть лучше мать получит длинный перечень сооружений, нежели сведения об одном-единственном.
И там ещё полезная статья, как не быть чересчур хорошей матерью.
А кто лучше матери знает, какая девица подойдёт её умному, красивому и образованному сыну?
Мать была там же; но она не поднимала глаз, чтобы искать меня, ибо, зная мою любовь, она жалела меня, как жалеет ребёнка хорошая мать, как жалеет своего ребёнка женщина, которую любит её ребёнок.
Императрица считала, что девочек надо воспитывать так, чтобы из них выходили хорошие матери семейств, поэтому теоретическими познаниями девичьи головки не перегружали.
Я бы лучше матери помогал на работе.
Хорошая мать никогда бы не оставила свою незамужнюю дочь наедине с мужчиной.
Перед королём и простым народом королева старалась показаться хорошей матерью, но за спинами тихо травила падчерицу словом – ядом.
Она же, как и положено хорошей матери, верила в своего гадкого утёнка, изо всех сил поднимала его самооценку, чтобы однажды увидеть красивого лебедя.
Для хорошей матери понимать, что её сын пребывает в разрухе и несчастье смерти подобно.
При этом наши идеальные партнёры и работодатели должны быть ещё и по-настоящему хорошими матерями и просто выдающимися отцами, которые растят своих детей не только в атмосфере любви, но и в атмосфере свободы, которая при этом сочетается с глубоко продуманным образовательным процессом, включающим в себя изучение языков, творческие и спортивные занятия, дабы максимально хорошо подготовить детей к будущей карьере в эпоху глобализации.
Как полагается хорошей матери.
А ты сейчас лучше матери своей позвони.
– Я только хотел доказать, что все пути ведут к закону, что хорошая мать бывает лучшей матерью.
В этом случае хорошая мать или кто-то её заменяющий может своей заботой и душевным теплом помочь ребёнку совладать с проблемой, то есть даст свою поддержку, чтобы малыш мог пережить страдания.
После замужества она училась быть хорошей женой, хорошей хозяйкой, потом хорошей матерью.
Если рядом хорошая мать, то травмы и страдания делают ребёнка сильнее, не нанося серьёзного вреда его психике.
Мама должна ругать сына за двойки по математике, ведь хорошая мать заботится о благополучии своего ребёнка.
Знаю, все три года я была не слишком хорошей матерью, но наконец пришла в себя и должна принять меры для того, чтобы благополучно выдать тебя замуж.
Хорошая мать готовит блудному сыну бобовый суп, – продолжил голос за дверью.
– Что ведь, – сказала она на замечание деда, – пускай уж лучше матери худо, чем ребёнку.
Чего ещё хорошей матери нужно?
Я крепко его обняла и прикрыла глаза. Как же я его люблю! Вряд ли меня можно назвать хорошей матерью, но отныне я обещаю стремиться к идеалу.
Конечно. Она была чертовски хорошей матерью и отличной женой. Но никто из них не ценил её.
Быть хорошей матерью считалось престижным и достойным уважения.
Она просто ощущала себя лишней – такое случается с подростками – и потому замыкалась в себе, часто и подолгу сидела в своей комнате, от смущения не шла на контакт с мачехой, которая искренне пыталась обсуждать с девочкой те вопросы, которые обычно обсуждают с дочерьми хорошие матери.
Чем детский сад лучше матери родной, которая и подскажет, и накажет, и приголубит потом?
Женщину, попавшую под суд за фиктивное замужество с целью получения выгоды, вряд ли сочтут хорошей матерью.
Содержит она и практические советы: как начать воспринимать работу как возможность научиться чему-то новому, как быть снисходительной к самой себе, когда всё идёт совсем не так, как задумано (и это не говоря уже о желании сравнивать себя с другими и о том, почему быть «вполне хорошей матерью» – лучшее, что ты можешь сделать для себя и своей семьи).
Без бабок и связей на бюджет не попасть, ты лучше мать слушай, а то эта библиотекарша затуманила тебе голову всякой ерундой, а ты и рада.
Иди лучше мать успокой, – крестьянин уронил голову на руки, обессиленно привалившись спиной к колесу повозки.
– Столица превратилась в гарем для рабынь. Среди этих девушек и женщин столько хороших матерей. А этот делает из них обслугу, да и ещё такого низкого статуса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хорошая мать»

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к словосочетанию «хорошая мать»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я