Предложения со словосочетанием «заблудиться в тумане»

Во-первых, мальчишки могли просто заблудиться в тумане и не найти дороги обратно к судну, во-вторых, могли провалиться в полынью, в-третьих, наконец, легко могли стать жертвой того самого медведя, за которым погнались.
Если б мы подняли якорь, мы бы буквально заблудились в тумане.
Почему-то стало страшно заблудиться в тумане, словно потерять себя и обречённо бродить по кругу, пока не свалишься замертво.
– Тепло заблудилось в тумане, и первые дни сентября проснулись в блаженном дурмане, июльские сны теребя… – глядя куда-то вдаль, неожиданно произнёс он.
Ты ведь всегда считал, что видишь вещи такими, какие они есть, а теперь сам заблудился в тумане суеверий и магии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашпиленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На второй день я всё-таки заставил себя выползти из дома, типа, прогуляться, спустился с холма и уже через полчаса заблудился в тумане.
Единственное, что приходит на ум – каким-то образом, твои люди элементарно заблудились в тумане и повернули назад.
Да как же суду этому не тонуть во мраке, рассеять который бессильны горящие там и сям свечи; как же туману не висеть в нём такой густой пеленой, словно он застрял тут навсегда; как цветным стёклам не потускнеть настолько, что дневной свет уже не проникает в окна; как непосвящённым прохожим, заглянувшим внутрь сквозь стеклянные двери, осмелиться войти сюда, не убоявшись этого зловещего зрелища и тягучих словопрений, которые глухо отдаются от потолка, прозвучав с помоста, где восседает лорд верховный канцлер, созерцая верхнее окно, не пропускающее света, и где всё его приближённые париконосцы заблудились в тумане!
Как он мог заблудиться в тумане среди этих ужасных тварей?
Неужели он просто заблудился в тумане и вернулся обратно?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заблудиться в тумане»

  • Или я заблудился в тумане? // Или кто-нибудь шутит со мной? // Нет, я помню камней очертанье, // Тощий куст и скалу над водой…
  • Пройти нам удалось немного. Опасаясь во время тумана заблудиться в горах, я решил рано стать на бивак. На счастье, Чжан Бао нашел между камней яму, наполненную дождевой водой, и вблизи от нее сухой кедровый стланец. Мы поставили односкатную палатку, развели огонь и стали сушиться.
  • По другим версиям, люди эти были на лодке, но во время тумана заблудились в море и попали на остров Сахалин, где остались навсегда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заблудиться»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «заблудиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заблудиться»

ЗАБЛУДИ́ТЬСЯ, -блужу́сь, -блу́дишься; сов. потерять дорогу, сбиться с пути.

Все значения слова «заблудиться»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «заблудиться в тумане»

Ассоциации к слову «заблудиться»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я