Предложения со словосочетанием «проклятый туман»

О доме, родителях, старых друзьях, из которых, возможно, проклятый туман уже успел кого-то забрать.
Проклятый туман ложился на открытые участки кожи всеми оттенками красного, и я так и не смогла утром смыть с лица едкие полосатые разводы.
В отдалении изредка слышались голоса, чья-то перекличка, но когда на пятки наступает проклятый туман, никто никого ждать не будет.
К сожалению, в нашей ситуации больше ни чего не остаётся, как пить, в ожидании, когда же этот проклятый туман рассеется.
– Постараюсь, сеньор, но это не так-то легко. Этот проклятый туман может сбить с толку не то что человека, но и самого дьявола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оводовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что я в этом проклятом тумане вообще ничего вокруг не узнаю.
Проклятый туман гасил звуки и мешал им меня разглядеть.
Обрадованный близкой победой растяпа падает вниз, ломает кости, теряя возможность передвигаться, заодно испытывая болевой шок от полученых ран, и проклятый туман получает возможность без помех приступить к долгожданной трапезе.
Из-за этого проклятого тумана солнечные лучи никак не могли пробиться к людям; ни тепла, ни света на землю не поступало.
Чем дальше я удалялась от церкви, тем сильнее меня обступал проклятый туман, вновь родившийся из небытия.
Безусый паренёк только рад был поболтать с симпатичной девчонкой, и от него она узнала, что нескольких человек отправили в дозор – следить, чтобы к деревне не подобрался проклятый туман, а если что, предупредить об опасности.
– Я пытался разогнать проклятый туман, но даже самый сильный ветер разбивался об него, как об бетон!
Проклятый туман глушил звуки.
Теперь, когда остатки проклятого тумана, словно клочки шерсти, висят кое-где на вершинах сопок, я вижу, куда мы тогда попали.
Просто небольшим клочком проклятого тумана, не дающего рассмотреть знакомые лица.
– Однажды, охотясь, он превратился в четыре крупные рыси… Это я видела сама. Но обычно он либо проклятый туман, либо уродливый великан с чёрной шкурой.
К тому же проклятый туман забавлялся со зрением.
Проклятый туман закрывал солнце, мешая понять его расположение.
Проклятый туман съел слободу, пруд, дома и деревья с налипшими на сучья султанами снега, и ночь поглотила то, что ещё от них оставалось.
Теперь же все пути к спасению были отрезаны проклятым туманом.
К сожалению, сегодня это место не оправдало своего названия, утонув в киселе проклятого тумана, но в погожие дни окрестности похожи на открытку.
Проклятый туман заволок всё вокруг – пойди, найди теперь вход в нужный подвал.
Но я не стал никого на помощь звать, а просто шёл вперёд, как полярный исследователь, руками раздвигая сырые клубы проклятого тумана.
Резко развернувшись, она побежала, стараясь скорее выбраться из зоны проклятого тумана.
По сути, всё вокруг превратилось в своеобразный проклятый туман; на меня он не оказывал никакого эффекта, но обычным аборигенам, полагаю, не поздоровится.
Однако, да, если бы он мог связать проклятый туман с чем-то достаточно близким к его основной природе – например, с обычным дымом, – он мог бы создать симпатическую связь.
Над автопарком стояла тишина. Все звуки поглощал проклятый туман. Лишь слышалось собственное дыхание и шорох идущих за мной часовых.
Сегодня проклятого тумана так мало, что видимость вдаль просто великолепна.
Ждали появления ветра, который угнал бы этот ненавистный, трижды проклятый туман.
Проклятый туман сгустился до облаков.
Тишина стояла невероятная, капитан отдал приказ спустить паруса, сейчас они почти дрейфовали, пытаясь отыскать хоть какой-нибудь ориентир и молясь, чтобы этот проклятый туман рассеялся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проклятый туман»

  • — Арбузов опытный капитан и, конечно, сделал все, что было возможно, для сохранения судна и людей… Ну, и адмирал наш сам лихой моряк и сумеет несчастье отличить от неумения или небрежности… Да и все мы, моряки, никогда не застрахованы от беды… Вот хоть бы теперь… долго ли до несчастья в этом проклятом тумане… Какой-нибудь па…
  • А как походный кравчий [Кравчий — придворный чин прислуживающего за царским столом.], и вместе музыкант, жаловался, что от проклятого тумана струны отсырели на балалайке да пальцы у него свело, то и ему поднесли жизненной водицы.
  • — Да так, всем… Туман какой-то кругом, неопределенность… безызвестность… писать не о чем. От одной мысли можно десять раз повеситься: кругом друг друга едят, грабят, топят, друг другу в морды плюют, а писать не о чем! Жизнь кипит, трещит, шипит, а писать не о чем! Дуализм проклятый какой-то…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проклятый»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «проклятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проклятый»

ПРОКЛЯ́ТЫЙ, -ая, -ое. Ненавистный, достойный проклятия (во 2 знач.).

Все значения слова «проклятый»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «проклятый туман»

Ассоциации к слову «проклятый»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я