Карта словосочетания «забить камнями» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забить камнями»

Колодец прорвало окончательно, и пещерку забило камнями.
И тогда я скажу ему, что он не трус, что он не мог помочь женщине – его бы просто забили камнями вместе с ней.
Рассердившиеся янки разрушили её, сломали все постройки, даже забили камнями колодцы.
За связь с иноверцем наказание суровое, в лучшем случае отступницу просто выставят за пределы любимых пустынных земель без права возвращения обратно, в худшем элементарно забьют камнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сандарак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в старину люди это хорошо знали. Да и в наше время в мусульманском мире могут забить камнями опозоренную женщину или изменщицу.
В чистом поле связали ремнями и до смерти забили камнями.
Если жена мужу изменила, привяжут к позорному столбу и насмерть забьют камнями.
Их попросту забьют камнями.
Эти трое вцепились в нескольких человек, одному свернули шею, а другой долго сопротивлялся, но в итоге его забили камнями двое других, которые подбежали на помощь.
Меня они в лучшем случае выгонят, а в худшем забьют камнями.
– Через много лет, уже будучи замужем, я всё-таки узнала конец этой истории от свекрови: эту женщину, вдобавок ко всему ещё и беременную, забили камнями вместе с какой-то старой ведьмой, уличённой в колдовстве.
Необходимым условием применения альтернативного варианта является способность и желание самих граждан избавиться от постыдной ноши налогового «ярма» и наличие чувства собственного достоинства, которые продемонстрировали древние израильтяне, забив камнями сборщика налогов.
А однажды, когда гор-р-родские мальчишки забили камнями моего мужа-Вор-р-рона, он их наказал.
Доморощенного богослова тревожило также то, что в основе этой религии лежит ежегодная кровь, пусть даже и овцы, а также тот факт, что исламисты, за неосторожно сказанное слово, считают своим долгом и почитают за честь забить камнями до смерти любого еретика.
Пусть даже приговор, по сути, был правдив, но, если инквизиторы скажут, что какая-нибудь из женщин, живущих в городе – ведьма её чего доброго забьют камнями.
– Вот это да! Меня они были готовы забить камнями, а вас испугались. Или в этом мире можно жить только мужчинам?
Действительно, через три дня мужчины шибе из засады забили камнями, перебив в узком ущелье сотню с лишним подлых жужаней.
Малышку забили камнями на рынке, когда той было три года.
– Да заткнись ты уже, дрянь! Деревенщина! Ненавижу! Когда стану первосвященником, тебя первую велю забить камнями!
Последние шесть недель мне казалось, что мои внутренности вынули и пропустили через мясорубку, а освободившееся место забили камнями.
– Если не хочешь, чтобы однажды твою дочь забили камнями – остановись.
Жаль только, что те, кого сожгут на кострах, замучают в пыточных или забьют камнями уже не смогут оглянуться и насладиться новым миром.
Когда ему было пятнадцать с половиной, мальчишки в деревне забили камнями сипуху.
Последнего пророка он приказал забить камнями, но тот, пока орки думали, успел удрать.
Крупный фермер, Господи, спаси нас и забей камнями ворон, он приложил значительные усилия, чтобы мысленно вернуться в то время, когда был маленьким, испуганным, беззащитным.
Поэтому любого показавшегося подозрительным мужчину могут остановить и потребовать показать зубы, а если начнёшь отпираться – без колебаний забьют камнями.
– Послушай горе-«гоРец», это тебя по твоим же законам нужно забить камнями!
– В темницу его! – скомандовал экзарх. – А поутру забить камнями!
Да и всю семью ещё за несколько поколений до неё трудно назвать нормальной: как по-твоему, это же не совсем в порядке вещей, если перед сном ей рассказывали не сказки, а предание о том, как её собственную бабку забили камнями односельчане за то, что она была ведьмой?
Вспомните, как весной крестьяне забили камнями старушку, обвинённую в колдовстве…
Стремящиеся забить камнями, сжечь на костре, упрятать в четыре стены, лишь бы этот непознанный, огромный мир оказался подальше.
Видела печень и жёлчный пузырь, проток которого вот-вот забьёт камень… и почки не избежали… желудок поточен мелкими язвочками, поскольку еда, к которой пациент привык, не слишком-то полезна.
– Нора была огромной! Проводник забил камнями два запасных выхода, и тварь полезла на нас…
Как же мудрец понял, что тут двоих девушек забили камнями, когда одна тайно легла с чьим-то чужим мужем, незамужняя, а другая пыталась сбежать с нашим юношей?!
Ему было бы гораздо проще позволить забить камнями себя, чем причинять боль самым верным друзьям, но таковы были условия приёмных родителей – он должен сам прогнать своих псов, чтобы они больше не надумали вернуться.
Одно дело – забить камнями беспомощную «глухую» ведьму, на первый взгляд неотличимую от обычной девушки.
Шахир разозлился и велел колдунью забить камнями у всех на виду, чтобы после понимали, с королём шутки плохи.
Сейчас он кажется таким жалким хлюпиком, с трудом верится, что он всего полчаса назад до смерти забил камнями несколько беззащитных щенков.
По идее, тебя должны были забить камнями ещё при рождении… но не забили – и ничего страшного не случилось.
Или когда отца забили камнями?
Его следовало забить камнями, а вместо этого самозванец выступает перед чернью, завлекая её своими лживыми россказнями.
Во многих странах главенствуют законы шариата и там нет особой полиции, которая проводила бы расследования, а просто человек может забить камнями другого, если тот будет уличён в проступке.
Если местные увидят тебя в твоём истинном виде тебя просто забьют камнями или того хуже сожгут на костре.
А за кровосмешение – осквернение плоти, могли забить камнями, утопить в нечистотах, раздеть на улице или придумать иное крайне позорное наказание.
Её насмерть забили камнями на центральной площади.
Так повелось, что раз в год местные школьники украшали этот древний обелиск, водружённый на месте, где, как гласит молва, в шестнадцатом веке соседи до смерти забили камнями одну женщину.
С каждым разом становилось всё хуже,… сначала со мной просто перестали здороваться… потом стали реже обращаться за помощью,… а теперь хотели попросту забить камнями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забить камнями»

  • Как ни старались люди, собравшись в одно небольшое место несколько сот тысяч, изуродовать ту землю, на которой они жались, как ни забивали камнями землю, чтобы ничего не росло на ней, как ни счищали всякую пробивающуюся травку, как ни дымили каменным углем и нефтью, как ни обрезывали деревья и ни выгоняли всех животных и птиц, — весна была весною даже и в городе.
  • Забив весло в ил, он привязал к нему лодку, и оба поднялись вверх, карабкаясь по выскакивающим из-под колен и локтей камням. От обрыва тянулась чаща. Раздался стук топора, ссекающего сухой ствол; повалив дерево, Летика развел костер на обрыве. Двинулись тени и отраженное водой пламя; в отступившем мраке высветились трава и ветви; над костром, перевитым дымом, сверкая, дрожал воздух.
  • Хвостуша всегда бывает длиннее морды, и прутья, для нее употребляемые, потолще; к хвосту ее, и также к двум концам нижней стороны привязываются довольно тяжелые камни для погружения и плотного лежанья хвостуши на дне, ибо она ничем другим на нем не утверждается; к тому же ставится всегда на самом быстром течении, или, лучше сказать, падении, воды, потому что только оно может захлестать, забить рыбу в узкую часть, в хвост этой простой снасти, где, по тесноте, рыбе нельзя поворотиться и выплыть назад, да и быстрина воды мешает ей сделать поворот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забить»

  • ЗАБИ́ТЬ1, -бью́, -бьёшь; повел. забе́й, прич. страд. прош. заби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. забивать). 1. Ударами вбить, вогнать (гвоздь, клин и т. п.) во что-л.; вколотить. Забить гвоздь в стену. Забить сваи.

    ЗАБИ́ТЬ2, -бью́, -бьёшь; сов. Начать бить (в 1, 5, 7, 8, 9 и 10 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБИТЬ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забить»

ЗАБИ́ТЬ1, -бью́, -бьёшь; повел. забе́й, прич. страд. прош. заби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. забивать). 1. Ударами вбить, вогнать (гвоздь, клин и т. п.) во что-л.; вколотить. Забить гвоздь в стену. Забить сваи.

ЗАБИ́ТЬ2, -бью́, -бьёшь; сов. Начать бить (в 1, 5, 7, 8, 9 и 10 знач.).

Все значения слова «забить»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «забить камнями»

Ассоциации к слову «забить»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я