Предложения со словосочетанием «жёсткие складки»

Две жёсткие складки около рта выделяли крепко сжатые тонкие губы.
Увидела она и властную жёсткую складку у рта, надменно вздёрнутый подбородок, гордую посадку головы над воротом богатого одеяния, шитого золотой и серебряной нитью.
Он очень изменился за это короткое время: исхудал, загорел, у рта залегли новые жёсткие складки.
Не выпуская меня, любимый подплыл к бортику. Лицо его казалось непроницаемым, около губ залегла жёсткая складка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между его бровей пролегла жёсткая складка, а губы изогнулись в кривой усмешке.
Не мальчик, да, взрослый мужчина. Немного седых волос на висках, между бровей жёсткая складка, сизоватая щетина на подбородке.
Лицо её казалось непроницаемым, но возле рта обозначились жёсткие складки, словно она крепко-накрепко сжала зубы.
Растрёпанные седые волосы, лицо в жёстких складках морщин, словно выдубленных солёным морским ветром, узловатые пальцы рук, красные глаза.
Они носили неотличимые серые костюмы, которые топорщились жёсткими складками.
Стан девушки обвивали жёсткие складки тёмного материала, почти не касаясь его, а для пущего украшательства в кудрявых локонах прелестницы прятался полумесяц.
Седина на висках, жёсткие складки щёк, волевой квадратный подбородок.
Мешки под глазами, уголки губ опущены вниз жёсткими складками.
А в этом шофёре, во всей его повадке, в его пустых глазах, в жёсткой складке кривящегося рта было что-то подозрительное.
Его веки дёргаются во сне, и он шевелит бровями, создавая жёсткую складку между ними.
Затем его взгляд стал совершенно осмысленным, потеряв рассеянность, вокруг рта опять прорезались знакомые жёсткие складки.
– Но это не значит, что они не умирают вообще, – я стиснула зубы. И сжала кулаки. В уголках моих губ появились жёсткие складки.
А я всё не могу оторвать взгляд от его лица, замечая жёсткую складку на лбу, плотно сомкнутые губы, острые скулы на загорелом лице.
Теперь он только хлопал себя по ляжкам, хмыкал и улыбался, отчего у него ещё резче проступали жёсткие складки у рта, а весь он становился, как бы «кусачее»…
Гладкая сероватая кора растрескалась, собравшись жёсткими складками, и в них виднелась кроваво-красная древесина.
Новый белоснежный хитон с бирюзовой каймой, расшитой мелким бисером из ляпис-лазури, выглядел очень нарядно, но от жёстких складок чесалось тело.
Тётка ещё немного помучила непослушные жёсткие складки под застёжкой, так и не обнаружив царапин.
Рот сложился в холодную жёсткую складку, живот подобрался, она вся как-то сгруппировалась, будто перед прыжком, а взгляд тёмных плотоядных глаз, увеличенных мощными линзами очков, сфокусировался на мне.
Из-под лохматых бровей на юношу сурово смотрели небольшие, синего цвета глаза, а в длинных усах пряталась жёсткая складка рта.
Куда-то пропала жёсткая складка у губ.
Ласковая улыбка тронула его губы, сразу смягчив жёсткие складки возле рта.
Морщинистая, собранная в жёсткие складки кожа карлика имела ярко-красный цвет, мочки ушей касались плеч, а нижняя губа отвисала до груди, открывая чёрные, но острые, как бритва, клыки.
В уголках губ застыли жёсткие складки.
Лицо благородного господина посерело и осунулось, породистый нос заострился, жёсткая складка легла у рта, речь потеряла непринуждённую лёгкость, но послышался в ней отчётливый и точный ритм печатного слова.
Как в волшебной сказке, исчезли морщины, разгладились жёсткие складки около рта, пропала седина в бороде и усах.
Мужчина нахмурил брови и задержал на мне взгляд. Что-то в его лице переменилось, и вокруг рта образовалась жёсткая складка.
Барон как-то сразу согнал с лица раздражение и неприязнь, разгладил жёсткие складки у рта.
Обнимать… у него очень солидные объятия, с жёсткими складками накрахмаленной ткани, с тяжёлым запахом туалетной воды, непременно французской, непременно с клеймом старого и достойного дома, с щекотным прикосновением усиков к щеке…
Он был уже не молод, и вокруг тонкого рта лежали жёсткие складки.
Смеясь, она запрокинула голову, и я поразился тому, как изменилось её лицо: жёсткие складки исчезли, и она словно помолодела.
Он был бледен, под глазами залегли чёрные тени, в углах губ прорезались жёсткие складки.
Огромное окно, жёсткие складки штор и легчайшая дымка тюля, муаровая обивка низких кресел и софы, сложных форм полка и фарфоровые куколки в старинных нарядах.
И хотя в уголках рта осталась жёсткая складка, но она уже не придавала ему уверенного властного вида человека, привыкшего командовать, а лишь подчёркивала усталую опустошённость глаз.
Смешливую маску смыло без следа. Возле носа проявились жёсткие складки. На лбу выступил пот.
Только те, кто хорошо запомнили внезапный восход новой звезды, замечали чуть более жёсткие складки возле ярких губ, лёгкий намёк на будущий второй подбородок, сузившиеся от кокетливого прищуривания глазки.
Её лицо было вполне человеческим, разве что не по-женски жёсткая складка залегла у красивых губ да ещё волосы серебрились ранней сединой.
Белое платье плотно облегало стан, а от бёдер расширялось книзу пышными жёсткими складками, поблёскивая золотой вышивкой и разноцветными каменьями.
Собрав в жёсткие складки крепкое смуглое лицо, торговец поблёскивал бойкими глазами.
Одежду сорвали, так что он лежал в одном нижнем белье, смёрзшемся в жёсткие складки шерсти.
Брякая монистами и подвесками, кахрамана опустилась на колени и аккуратно расправила широкие, жёсткие складки яркого платья.
Чем ближе становился вечер, тем больше мрачнело лицо князя, тем чётче проступала на нём наметившаяся жёсткая складка.
Светлый ореол покрывал её фигуру, как мягкие лепестки, озарял жёсткие складки атласного платья цвета белого воска, алебастровую кожу, гладко зачёсанные и убранные под жемчужную повязку блестящие платиновые волосы.
Видел, как напрягался каждый мускул, когда они ползли вверх, как углублялись жёсткие складки вокруг их ртов, а глаза наполнялись беспросветным страданием и отчаянием.
Пот капал у меня со лба; тиковая тужурка прилипла к мокрой спине; вечерний ветерок стремительно проносился над рядом незанятых кроватей, жёсткие складки занавесей шевелились, стуча кольцами о медные прутья, одеяла на кроватях развевались, бесшумно приподнимаясь над полом, а я продрог до мозга костей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёсткие складки»

  • Сидел он навалясь на стол, простирая руки к Лидии, разводя ими по столу, сгребая, расшвыривая что-то; скатерть морщилась, образуя складки, Диомидов пришлепывал их ладонью. Сунув Климу холодную, жесткую руку, он торопливо вырвал ее.
  • Случилось, что после одного из таких вопросов Иуда вдруг замолчал и удивленно с ног до головы ощупал его глазом: увидел длинный, прямой стан, серое лицо, прямые прозрачно-светлые глаза, две толстые складки, идущие от носа и пропадающие в жесткой, ровно подстриженной бороде, и убедительно сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «складка»

  • СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

    СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «складка»

СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.).

Все значения слова «складка»

Синонимы к словосочетанию «жёсткие складки»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «складка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я