Предложения со словосочетанием «жёсткая структура»

Ритмически они схожи, однако музыкальная свобода первого размера контрастирует с более жёсткой структурой второго, и если в первом мы чувствуем танцующую синкопу, то во втором – ритмическую силу повторяющихся ударов.
Отсутствие боковых цепей позволяет молекулам целлюлозы лежать плотно друг к другу и образовывать очень жёсткие структуры.
Описание же неизменных жёстких структур знаний мало что может дать для машинного моделирования смыслообразования.
В них регламентировались действия бухгалтера в виде типовых проводок, задавалась жёсткая структура отчётности.
Применение методов BPM в области управления знаниями не означает наложения на эту деятельность жёстких структур и процедур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арменистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В кристалле льда жёсткая структура рядов и колонн удерживает все молекулы на определённом расстоянии от своих соседей.
Они настолько переворачивают современное мышление, что даже частично эту целостную теоретическую систему невозможно представить в рамках жёсткой структуры традиционной науки.
Он не был связан жёсткой структурой сословного уклада, семьи или учреждения, он имел свободную профессию журналиста.
Являются ли сети всего лишь объединениями с менее жёсткой структурой?
Жёсткая структура новостного заголовка может выглядеть догматичной, но догмой, конечно, не является.
Таким образом, итальянская семья, имевшая жёсткую структуру, для которой были характерны агрессия, жестокость и эмоциональная депривация, эволюционировала в сторону стиля крайней вседозволенности и гиперопеки.
Используя принцип, лежащий в основе жёстких структур, мы можем приступить к разработке концептуальной модели.
Этот треугольник объединяет понятие жёстких структур с господствующим подходом гибридологии и предоставляет общие основания для концептуального инструментария, который формирует остальную часть книги.
Но всё равно это была довольно жёсткая структура.
Отсутствие жёсткой структуры некоторых программ (композиция непостоянна, меняется от выпуска к выпуску) не позволяет сформировать постоянную аудиторию.
Природа подобных групп не связана с созданием предпринимательских сетей, но тяготеет к более жёсткой структуре организации холдингового типа.
Только если в психодраме оперируют понятием «социального атома» – закрытого, застывшего, деформированного, недоразвитого (речь идёт о жёсткой структуре межличностных отношений), то в юнгианском анализе прибегают к понятиям «контакт с реальностью» и «комплекс».
Они открыли, что благозвучие традиционных музыкальных интервалов – такое, казалось бы, субъективное и психологически неустойчивое – имеет под собой жёсткую структуру числовых соотношений: октава (2:1), квинта (3:2), кварта (4:3).
Аргумент о жёстких структурах состоит из четырёх тезисов.
Хотя и здесь найм разъездных торговых агентов (наиболее распространённый способ обхода чрезмерно жёстких структур снабжения) неоднократно подвергался критике со стороны будущих рационализаторов.
Учитывая, что завоеватели не ставили задачей создать централизованное государство с жёсткой структурой управления и превратить всех его жителей в подданных хана, эта тактика была вполне оправданной.
Выстроив жёсткую структуру общества и расставив приоритеты, они со всем упорством впряглись в работу.
Я вошёл в маленький зачаток кристалла и учусь выстраивать жёсткую структуру горного хрусталя в друзе.
По причине универсальности и бесконечности темы мне сложно придать книге жёсткую структуру.
Суть решения была в создании не жёсткой структуры типа солнце или снежинка, а более гибкой, типа шар или клубок из пружин.
Процесс размыкания жёсткой структуры шёл не только в драме, но и в театре.
Организации, наделяющие работу смыслом, основанные на самоуправлении, на органической изменчивости сообществ, а не на механистическом проектировании жёстких структур.
При жёсткой структуре семьи поведение деспотичной матери не меняется.
Конечно, в реальной супервизии никто не придерживается такой жёсткой структуры презентации случая.
Задача была вдвойне сложной из-за жёсткой структуры системы.
Так складывалось гражданское общество как уникальное творчество новоевропейской цивилизации эпохи модерна с ориентиром на снятие конфликтов цивилизованным способом, апеллируя к взаимному доверию и не доводя проблемную ситуацию до вмешательства государства с его достаточно жёсткими структурами.
Как-то сразу из кажущейся открытой общины показалось истинное лицо – жёсткой структуры замкнутой организации. Не поэтому ли их сектантами и считают.
Некоторые копирайтеры, всё же стремясь (неизвестно зачем) разрушить жёсткую структуру, пытаются удержать внимание людей с помощью цикла иллюстраций, размещая их последовательно по объявлению в виде определённых схем, например: «C», «S», «Z», «V» и т.д.
Ранее наука об управлении (менеджменте) была ориентирована на исследование жёстких структур управления.
Он одним из первых приступил к анализу сценических характеров и персонажей в советской кукольной драматургии 60-х – 80-х гг., придя к выводу о том, что «театр кукол – театр предельно отточенной мысли, ёмкой метафоры, театр жёсткой структуры всех составляющих его элементов, экономного и чёткого отбора сценических приёмов и прежде всего – театр гармонично сконструированных характеров».
При соприкосновении кулака с целью главное не вложить в удар массу всего тела, – а выключить имеющиеся степени свободы, чтобы всё тело предстало как единая жёсткая структура.
В нём появляются жёсткие структуры, искажающие и прерывающие естественное движение ци в некоторых направлениях; возникает блокировка вертикальных энергетических потоков, объединяющих дух и тело.
Чем жёстче структура будхиала, тем эффективнее используется ресурс.
Хотя при сильном ударе эта жёсткая структура отчётливо ощутима.
После второго, окончательного выпекания корочка приобретает жёсткую структуру, необходимую для удержания на своей поверхности топпингов.
По-видимому, это было связано с «мегамашинным» характером этой цивилизации, когда функционирование государства предполагало жёсткую структуру ролей от богов и царей до самого последнего раба, а также чёткую систему управления.
Он пределен, бесчувственно внимательно следит за жёсткой структурой стиха, за выполнением ритма.
Следовательно, изменение словесного выражения мысли, особенно столь кардинальное, как придание прозаическому тексту (свобода структурирования которого ограничивается только грамматическими правилами соответствующего языка, и то не всегда) абсолютно жёсткой структуры танка, с неизбежностью трансформирует содержание исходной мысли, порождая тем самым и новые смыслы, и дополнительное содержание, которое в разных случаях является или более многоплановым по своей сути, или, напротив, более однозначным.
При сколь угодно жёсткой структуре выступления, связанный по рукам и ногам регламентом, ситуацией, костюмчиком и слайдами, он вольно пользуется собственной речью, и тут-то и появляется маленькая искорка творчества, речевой игры.
Здесь можно сказать, что слишком жёсткая структура инструментальных институтов может привести их к упадку при малейшем социальном изменении, которое всё-таки удалось провести.
Опять же, объясняя это всё той же логикой, сформированной жёсткой структурой своего языка.
Институциональность предполагает наличие относительно жёстких структур общественных отношений.
В таком обществе требуется жёсткая структура элиты типа военной или партийной, с чёткими маркерами власти – звание и/или должность руководителя.

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «жёсткая структура»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я