Карта словосочетания «жёлтые пятна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтые пятна»

Качающийся фонарь отбрасывал жёлтые пятна света на тёмные стены.
– Я хотела сказать, – тихо возразила отличница, – что у ужа на голове есть два ярких жёлтых пятна. А у гадюки их нет…
Жёлтые пятна фонарей расплывались через стекло, и улица выглядела в этом размытом свете необычайно красивой.
Нехватка железа, часто встречающаяся на известковых почвах, также вызывает подсыхание и закручивание листьев, расположенных на верхушке побегов, и способствует образованию на листьях больших жёлтых пятен.
При бактериозе на листьях появляются жёлтые пятна, которые затем становятся пергаментными и выкрашиваются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На экране телевизора медленно расплывалось жёлтое пятно – такое бывает при резком выключении из сети.
За реденьким частоколом натыканного в бруствер бурого конского щавеля шевелятся две железные каски, два жёлтых пятна вместо лиц.
– Посмотрите немного влево – видите жёлтое пятно… Это шлюпка.
В серой полутьме вставали дома, вспыхивали жёлтые пятна окон – будто невидимый великан щедро осыпал стены сияющим конфетти.
Мутное жёлтое пятно выхватило из мрака кусок стола и на нём крепкие короткие пальцы.
Солнечные лучи, пробиваясь сквозь густые заросли, ложились на землю редкими жёлтыми пятнами.
Повсюду яркими жёлтыми пятнами цвели примулы, а на боярышнике вили гнездо два зяблика – чудесное опрятное жилище из свалянного лишайника.
В месте наилучшего зрения днём в области жёлтого пятна сетчатки очень мало палочек, в центральной же ямке этого пятна имеются только колбочки.
Вокруг них образуются жёлтые пятна, постепенно болезнь поражает весь лист, он желтеет, затем чернеет и отмирает.
Если ты заметила неприятного вида жёлтые пятна, ликвидируй их, протерев нагретым уксусом, в который добавлено немного соли, или же ототри их всё тем же “Кометом”.
Недостаток имеется и у оштукатуренного потолка: если вас затопят соседи с верхнего этажа, потолок покроется жёлтыми пятнами и потребует ремонта.
Эти антиоксиданты удаляют свободные радикалы и поглощают определённый спектр света высокой энергии, снижая риск возникновения возрастной дегенерации жёлтого пятна.
На меланиновой коже, на косточках проступают жёлтые пятна.
В этот момент купол экрана сразу просветлел, на нём показалось чистое голубое небо над спокойным океаном, несколько разрозненных облачков в зените, лучезарное жёлтое пятно солнца, склоняющееся к западу, далёкий круговой горизонт и чуть повыше его, на западе, три крохотных крестика, а под ними стелющаяся почти по самой линии горизонта волнистая дымная полоса.
На нём ещё остались жёлтые пятна после того, как родители «освежили» стены в своей ванной комнате.
Там, где она наносила на своё лицо белую краску, на моём лице она рисовала чёрное пятно; там, где на её чёрной коже светилось жёлтое пятно, на моей сияло красное.
Наконец, среди серых переплетений мелькнуло жёлтое пятно.
Вдалеке у поля жёлтым пятном горел одинокий фонарь.
Действительно, в центральной ямке жёлтого пятна сетчатки, куда обычно фокусируется изображение хорошо освещённого предмета, на отрезке длиной 5 мкм сосредоточено в среднем 3 колбочки, так выполняется условие разрешения глаза: между двумя засвеченными колбочками, на которых формируются изображения точек, остаётся одна незасвеченная.
А в случае, если поверхность кожзам, снимаем таким образом краску (вдруг она там есть) иначе есть риск, что краска в последствии пройдёт сквозь слои в виде некрасивых жёлтых пятен.
Они взяли нас неистово, на покрытых жёлтыми пятнами простынях.
Мозоли на костяшках жёлтыми пятнами выделяются на его бледной коже, под ногти забилась земля.
Вот в тумане показались жёлтые пятна – в лодках жгли факелы.
– Боги, помогите мне, – прошептала я, во все глаза таращась на два светящихся жёлтых пятна.
Помещение напоминало небольшую комнату в башне, где с окон тянутся дорожки света и жёлтым пятном падают на пол, однако рассмотреть мне его полностью не позволили.
Дебаркадер вокзала, старательно очищенный железнодорожным персоналом от снега, блестел от множества мелких лужиц, в которых отражались жёлтые пятна станционных фонарей.
Пороховая вспышка несколько ослепила, оставив жёлтое пятно в глазах.
К концу танца в груди, стянутой ужасом и рёбрами корсета, совсем не осталось воздуха, а перед глазами поплыли жёлтые пятна.
Ночную черноту разбавляют не звёзды – огромное жёлтое пятно планетного спутника со светлой поперечной полосой проливает вниз широкую реку молочных сливок.
Город исчез в темноте, лишь местами виднелись жёлтые пятна света.
Всю ночь шёл затяжной мелкий дождь, к утру он прекратился, но небо оставалось затянутым низкими серыми тучами, сквозь которые светилось тусклое жёлтое пятно солнца.
На дне лужи было темно и холодно, сквозь воду солнце казалось размытым жёлтым пятном.
Боковым зрением заметила жёлтое пятно.
Среди зелёного лесного полотна, что простиралось перед горным уступом, день ото дня всё стремительней расползались жёлтые пятна.
А внимание привлекает уже новое удивительное явление: впереди, среди общего зелёного фона тайги и болот какое-то странное жёлтое пятно.
Здесь он на время умолк, зажатый со всех сторон жёлтыми пятнами домов, и растерянно огляделся.
Глаза от резкой вони заслезились, и огонёк от свечки заплясал расплывчатым жёлтым пятном.
Черепаха всю зиму спала, а весной, когда зазеленели поляны, покрываясь жёлтыми пятнами одуванчиков, мы с черепашкой пошли гулять.
На изображении «Микасы» появились несколько жёлтых пятен, означавших уничтоженные элементы защиты.
Она мелькает в воде жёлтым пятном головы с чёрным глазком.
Он закрыл глаза и увидел на стене жёлтое пятно портала.
Берега в зелени с маленькими жёлтыми пятнами – расцвели цветы, они похожи на подсолнухи, только поменьше.
Я вижу какое-то жёлтое пятно, оно становится всё больше и больше.

Ассоциации к словосочетанию «жёлтое пятно»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЁЛТОЕ ПЯТНО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтые пятна»

  • Вот уже полтора месяца, как я в крепости N; Максим Максимыч ушел на охоту… я один; сижу у окна; серые тучи закрыли горы до подошвы; солнце сквозь туман кажется желтым пятном. Холодно; ветер свищет и колеблет ставни… Скучно! Стану продолжать свой журнал, прерванный столькими странными событиями.
  • Сняв пальто, он оказался в сюртуке, в накрахмаленной рубашке с желтыми пятнами на груди, из-под коротко подстриженной бороды торчал лиловый галстух бабочкой. Волосы на голове он тоже подстриг, они лежали раздвоенным чепчиком, и лицо Томилина потеряло сходство с нерукотворенным образом Христа. Только фарфоровые глаза остались неподвижны, и, как всегда, хмурились колючие, рыжие брови.
  • — А вы, на мой взгляд, еще нездоровее! — сказал он. — Посмотритесь в зеркало: желтые пятна, глаза ввалились совсем…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жёлтое пятно»

  • Жёлтое пятно (лат. macula lutea) — место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза позвоночных животных, в том числе человека. Имеет овальную форму, расположено против зрачка, несколько выше места входа в глаз зрительного нерва. В клетках жёлтого пятна содержится жёлтый пигмент (отсюда название). Кровеносные капилляры имеются лишь в нижней части жёлтого пятна; в средней его части сетчатка сильно истончается, образуя центральную ямку (лат. fovea), содержащую только фоторецепторы. У большинства животных и человека в центральной ямке имеются лишь колбочковые клетки; у некоторых глубоководных рыб с телескопическими глазами в центральной ямке — только палочковые клетки. У птиц, отличающихся хорошим зрением, может быть до трёх центральных ямок. У человека диаметр пятна около 5 мм, в центральной ямке колбочки палочкоподобны (самые длинные рецепторы сетчатки). Диаметр свободной от палочковых клеток области 500—550 мкм; колбочковых клеток здесь около 30,5 тысяч. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЁЛТОЕ ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жёлтое пятно»

Жёлтое пятно (лат. macula lutea) — место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза позвоночных животных, в том числе человека. Имеет овальную форму, расположено против зрачка, несколько выше места входа в глаз зрительного нерва. В клетках жёлтого пятна содержится жёлтый пигмент (отсюда название). Кровеносные капилляры имеются лишь в нижней части жёлтого пятна; в средней его части сетчатка сильно истончается, образуя центральную ямку (лат. fovea), содержащую только фоторецепторы. У большинства животных и человека в центральной ямке имеются лишь колбочковые клетки; у некоторых глубоководных рыб с телескопическими глазами в центральной ямке — только палочковые клетки. У птиц, отличающихся хорошим зрением, может быть до трёх центральных ямок. У человека диаметр пятна около 5 мм, в центральной ямке колбочки палочкоподобны (самые длинные рецепторы сетчатки). Диаметр свободной от палочковых клеток области 500—550 мкм; колбочковых клеток здесь около 30,5 тысяч.

Все значения словосочетания «жёлтое пятно»

Синонимы к словосочетанию «жёлтые пятна»

Ассоциации к словосочетанию «жёлтое пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я