Карта словосочетания «жёлтое пятно» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «жёлтое пятно»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «жёлтое пятно» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «жёлтое пятно» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «жёлтое пятно»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтое пятно»

  • Вот уже полтора месяца, как я в крепости N; Максим Максимыч ушел на охоту… я один; сижу у окна; серые тучи закрыли горы до подошвы; солнце сквозь туман кажется желтым пятном. Холодно; ветер свищет и колеблет ставни… Скучно! Стану продолжать свой журнал, прерванный столькими странными событиями.
  • Сняв пальто, он оказался в сюртуке, в накрахмаленной рубашке с желтыми пятнами на груди, из-под коротко подстриженной бороды торчал лиловый галстух бабочкой. Волосы на голове он тоже подстриг, они лежали раздвоенным чепчиком, и лицо Томилина потеряло сходство с нерукотворенным образом Христа. Только фарфоровые глаза остались неподвижны, и, как всегда, хмурились колючие, рыжие брови.
  • — А вы, на мой взгляд, еще нездоровее! — сказал он. — Посмотритесь в зеркало: желтые пятна, глаза ввалились совсем…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жёлтое пятно»

  • Жёлтое пятно (лат. macula lutea) — место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза позвоночных животных, в том числе человека. Имеет овальную форму, расположено против зрачка, несколько выше места входа в глаз зрительного нерва. В клетках жёлтого пятна содержится жёлтый пигмент (отсюда название). Кровеносные капилляры имеются лишь в нижней части жёлтого пятна; в средней его части сетчатка сильно истончается, образуя центральную ямку (лат. fovea), содержащую только фоторецепторы. У большинства животных и человека в центральной ямке имеются лишь колбочковые клетки; у некоторых глубоководных рыб с телескопическими глазами в центральной ямке — только палочковые клетки. У птиц, отличающихся хорошим зрением, может быть до трёх центральных ямок. У человека диаметр пятна около 5 мм, в центральной ямке колбочки палочкоподобны (самые длинные рецепторы сетчатки). Диаметр свободной от палочковых клеток области 500—550 мкм; колбочковых клеток здесь около 30,5 тысяч. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЁЛТОЕ ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жёлтое пятно»

Жёлтое пятно (лат. macula lutea) — место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза позвоночных животных, в том числе человека. Имеет овальную форму, расположено против зрачка, несколько выше места входа в глаз зрительного нерва. В клетках жёлтого пятна содержится жёлтый пигмент (отсюда название). Кровеносные капилляры имеются лишь в нижней части жёлтого пятна; в средней его части сетчатка сильно истончается, образуя центральную ямку (лат. fovea), содержащую только фоторецепторы. У большинства животных и человека в центральной ямке имеются лишь колбочковые клетки; у некоторых глубоководных рыб с телескопическими глазами в центральной ямке — только палочковые клетки. У птиц, отличающихся хорошим зрением, может быть до трёх центральных ямок. У человека диаметр пятна около 5 мм, в центральной ямке колбочки палочкоподобны (самые длинные рецепторы сетчатки). Диаметр свободной от палочковых клеток области 500—550 мкм; колбочковых клеток здесь около 30,5 тысяч.

Все значения словосочетания «жёлтое пятно»

Предложения со словосочетанием «жёлтое пятно»

  • – Ну конечно, – пробормотал он. – Так я и знал! Мы приземлились точнёхонько на одно из этих жёлтых пятен. Намного восточнее маршрута. Да уж, начало хорошее.

  • Вдали от нас виднелись зелёные луга, окаймлённые жёлтыми пятнами в местах выхода многочисленных мелких гейзеров.

  • Через несколько секунд о мерзких тварях напоминали лишь едва заметные жёлтые пятна на земле и отвратительный запах.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «жёлтое пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я