Карта словосочетания «жёлтое зарево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтое зарево»

Свет от прожекторов пробивался сквозь деревья и бил в небо, над театром стояло жёлтое зарево.
Причитания бабушки не затихают, но она напрочь теряет дар речи, когда поляна освещается жёлтым заревом.
Снаружи в нескольких шагах начинался заснеженный лес, над которым пылало жёлтое зарево
Жёлтое зарево разлилось по снегу и взвилось к звёздам.
– Опасные, наверное… – она подобрала какую-то веточку с земли и отправила её в жёлтое зарево костра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаунист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лилово-розоватые облака, словно большие корабли, проплывали по серо-голубому небу, подсвеченные жёлтым заревом уходящего солнца.
Опрокинутый над столицей купол июньского неба, подкрашенный по краям неровным жёлтым заревом, выглядел ноздреватым и блёклым.
В глазах вспыхивает жёлтое зарево, тело наливается пульсирующей болью, кажется, что крохотные острые щипчики рвут его на мелкие кусочки… и всё исчезает.
Над мегаполисом вставало жёлтое зарево.
Улица была длинная и прямая и упиралась прямо в небо, подсвеченное снизу лихорадочным жёлтым заревом.
Влажные бетонные ступеньки уходили в темноту, которая на глубине нескольких метров слабо рассеивалась тусклым жёлтым заревом – там начинался освещённый коридор.
В иллюминаторе был профиль молодой спящей женщины, начинавшее светлеть тёмно-синее небо, близкая водянистая звезда и внизу, за оконечностью крыла, размытое жёлтое зарево.
Небосвод за холмом осветлился жёлтым заревом поднимающейся луны.
Бой был короткий, но яростный, небо ещё не разбелилось, как он кончился, в разных концах деревушки, когда стихла стрельба, что-то горело, в тёмном небе стояло несколько жёлтых зарев.
Ярко мигнуло жёлтое зарево и нас подтолкнуло импульсом от взрыва.
Оно отражается желтым заревом на все еще влажном асфальте.
Лишь где-то вдали поднималось знакомое жёлтое зарево, наверное солнце с трудом пробивалось через непроглядную пелену дыма.
Дыхание вовсе сбилось, собрав все силы я левой рукой убрал адский груз с плеча, и резко развернувшись, готовый встретить свою участь, я всего-навсего был удостоен лицезреть свою абсолютно пустую комнату в бледно – жёлтом зареве уличных фонарей.
Затуманенный взгляд перетекает от танцующих к берегу. Туда, где на холме видно жёлтое зарево костров и электрические огни археологической базы.
Жёлтое зарево разлилось над лесом, разгоняя проклятую тьму.
Опрокинутый купол парижского неба, подкрашенный по краям неровным жёлтым заревом, выглядел на удивление праздничным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтое зарево»

  • Дул ветер, окутывая вокзал холодным дымом, трепал афиши на стене, раскачивал опаловые, жужжащие пузыри электрических фонарей на путях. Над нелюбимым городом колебалось мутно-желтое зарево, в сыром воздухе плавал угрюмый шум, его разрывали тревожные свистки маневрирующих паровозов. Спускаясь по скользким ступеням, Самгин поскользнулся, схватил чье-то плечо; резким движением стряхнув его руку, человек круто обернулся и вполголоса, с удивлением сказал:
  • Впереди, на черных холмах, сверкали зубастые огни трактиров; сзади, над массой города, развалившейся по невидимой земле, колыхалось розовато-желтое зарево. Клим вдруг вспомнил, что он не рассказал Пояркову о дяде Хрисанфе и Диомидове. Это очень смутило его: как он мог забыть? Но он тотчас же сообразил, что вот и Маракуев не спрашивает о Хрисанфе, хотя сам же сказал, что видел его в толпе. Поискав каких-то внушительных слов и не найдя их, Самгин сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «зареветь»

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «зареветь»

ЗАРЕВЕ́ТЬ, -ву́, -вёшь; сов. Начать реветь.

Все значения слова «зареветь»

Синонимы к словосочетанию «жёлтое зарево»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «зарево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я