Карта словосочетания «жёлтая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтая вода»

Впереди, резко отделяясь от жёлтой воды лимана, лежала черно-синяя полоса мохнатого моря.
Он снизился над рекой, нёсшей жёлтые воды к северному океану планеты – Австралийскому, и на небольшой высоте помчался к истокам реки, не замеченный сонными сторожами попадавшихся по обеим сторонам реки деревень.
Белёные стены, страница раскрытого учебника латыни, стенки стеклянного графина, откуда испарялась жёлтая вода, его собственное лицо в глубоком зеркале старого трюмо.
Другой раз в реку, спасаясь от слепней, вошло стадо коров. Пираньи напали на них. Через час в жёлтой воде остались только дочиста обглоданные коровьи кости…
Мы пили жёлтую воду, которая гнила уже много дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемётываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так сливают жёлтую воду после починки водопровода.
Удивительно, но мне вдруг захотелось погрузиться в эту жёлтую воду ещё глубже, уйти в неё целиком.
Ванна стала заполняться жёлтой водой, которая быстро густела.
Смахнула рукой паутину с медной раковины и покрутила вентили, из крана полилась тонкая струйка жёлтой воды.
Мерзкие испарения поднимались с поверхности жёлтой воды, которая казалась густой, будто на небольшом огне грелась и парила похлёбка.
Их задача – внезапный и бесшумный бросок на часовых, наблюдающих за жёлтыми водами могучего потока.
Всё плохое, что есть в нас, вблизи этой жёлтой воды многократно усиливается.
В мутной жёлтой воде плавало множество трупов лошадей, а на берегах, промеж усыпанных обезьянами деревьев, стояли глиняные истуканы, раздавалась незатейливая музыка, мерный лавандовый бой барабанов разносился над наполовину погруженными в вязкий ил коричневыми хижинами, стены которых были изрешечены выстрелами во время последнего мятежа.
Рядом и вокруг беседки в чарующем танце лавировали потоки жёлтой воды, отбрасывая бриллиантовые брызги в разные стороны, доставали и до бережка водоёма.
Мой герб – Гиппоцентаврус с луком и стрелой, увенчанный тяжёлой княжьей короной, и моя судьба – покоиться тут, под тяжёлой жёлтой водой.
Чтобы уплыть с островка пришлось вброд перетащить пирогу до самой оконечности мыса, чтобы полоса жёлтой воды, отделяющая берег от воды прозрачной, была самой узкой.
Тут, однако, мы подъехали к широкому и глубокому рву, на дне которого плескалась грязная жёлтая вода.
Одна несла жёлтые воды, другая – голубые.
В этом призрачном полумраке высокие сосны в пойме реки, такие сочно-зеленые при свете дня, казались совершенно чёрными на блёклой пастели неба – могучие, величественные гиганты, они стояли сомкнутым строем, преграждая доступ к неспешно бегущей жёлтой воде.
Теперь нашёл вместо двора пруд, полный лягушек, по которому хлестал дождь; ручей жёлтой воды бежал под воротами, а бушующий ветер ударял каплями дождя, словно тараном, о глиняные стены.
Высотой в три человеческих роста, он стоит на правом берегу реки, несущей жёлтые воды и в жаркое время высыхающей до такыра.
Мутная жёлтая вода беспечно играла приливом и отливом в полуметре от рельсов.
У окна стоял круглый столик, а на нём – стеклянный графин со светло-зелёной, почти жёлтой водой.
Мутная, жёлтая вода доходила машинам почти до бортов, они беспомощно буксовали и намертво «садились» в ямах.
Это была небольшая речка между двумя крутыми берегами, мирно текущая жёлтыми водами.
Из земли выходила огромная труба, из неё хлестала жёлтая вода, с рёвом и мутными брызгами во все стороны.
Иссиня-чёрное небо отбрасывало неприятный оттенок на гладь жёлтой воды.
Ветер дул теперь против течения, и от него на поверхности всё ещё жёлтой воды образовывались сильные мелкие волны, которые бежали теперь на восток, как будто бы и вода текла в том же направлении; и только у самого края этой картины было видно, как закручиваются мощной спиралью разводы, позволявшие определить, куда в самом деле течёт поток, в недрах которого, почти что материально осязаемо, как брошенные в воду потроха, кружились ядовито-черные воронки.
Друзья не смогли справиться с любопытством и рискнули попробовать жёлтую воду на вкус, но пить, конечно, не стали.
Но можно сделать катамаран, собрать из двух готовых пирог, тогда жёлтая вода не будет такой опасной.
Казалось, словно древние вулканы развлекались в этих местах несколько странным образом, заполнив этот уголок восьмиугольными тёмными колоннами, у которых каждая сторона была не шире одного метра, а между ними оставили узкие провалы, длиной в руку, через которые сочилась жёлтая вода так спокойно, что пришлось взять шесты, чтобы продолжить движение вниз по течению.
Жёлтая вода бурно переливается.
В пластиковый таз с треснутым краем капала с потолка жёлтая вода.
Я водил тебя с сестрёнкой в ботанический и зоологический сад, мы плавали в джонке по реке и любовались закатами и восходами, мы ездили к морю и смотрели место, где смешиваются жёлтые воды реки и зелёная морская вода.
От болота поднимался пар, пот струйками тёк по спинам косцов; они всё чаще отходили к опушке, где бил родник, и пили холодную жёлтую воду.
Из крана в крохотной ванной лилась отвратительная жёлтая вода, нечто среднее по цвету между квасом и знаменитой «ослиной мочой», которой следует разбавлять бензин.
Сначала полилась жёлтая вода, затем она посветлела.
С огромным удовольствием он откинул кожаный листок, именуемый «крышкой», провёл рукой по краю жёстких перьев и с довольной ухмылкой развязал штаны, чтобы спустить жёлтую воду в отцовское сокровище.
Из сырого дерева брызнула жёлтая вода.
Она заканчивалась бетонным парапетом, за которым шумели жёлтые воды широкой реки.
Её мутная жёлтая вода пахнет гнилью и тиной.
В жёлтой воде плавали перевёрнутые лавки, брошенные российские и бенгальские флажки, кепки, сумки, даже обувь...
Через две минуты пароход уронил в жёлтую воду литой якорь.
Та вода не такая, как маньчжурская жёлтая вода.
Из водосточных труб стекала жёлтая вода, и ямины наполнялись до краёв.
В редакции, как всегда, ничего не менялось – звенели мухи, биясь о немытые стёкла окон, чахлые почерневшие тюльпаны в вазе со старой жёлтой водой тихо осыпали лепестками подоконник, а люди безнадёжно отсутствовали – возможно, пытались доказать самим себе оправданность их появления в не самом лучшем из миров.
Раздутый живот торчал на поверхности огромным пузырём, а сквозь жёлтую воду легко можно было рассмотреть большую голову с оскаленными зубами, белую гриву и длинный хвост.
Напротив нас, на другом берегу стояли жилые многоэтажки, а по мутной жёлтой воде речки плавали туда-сюда буксирные теплоходы.
Поднялся ветерок, потянул хрупкую взвесь. Река катила покрытую пятнами сажи жёлтую воду, изредка из пены выглядывала обгорелая коряга. Мы шли: скрип-скрип.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтая вода»

  • Когда он очнулся, то увидал, что сидит на стуле, что его поддерживает справа какой-то человек, что слева стоит другой человек с желтым стаканом, наполненным желтою водою, и что Никодим Фомич стоит перед ним и пристально глядит на него; он встал со стула.
  • Собственно до настоящего устья будет миль сорок отсюда, но вода так быстра, что мы за несколько миль еще до этих Saddle Islands встретили уже желтую воду.
  • Все это произошло так неожиданно, что рыбаки, стоявшие на берегу, не успели сделать крестного знамения, как уже потоки мутной, желтой воды, увлекавшие в быстрине своей пучки поблеклых трав, корни и булыжник, с ревом покатились по уступистым скатам нагорного берега.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «желтая вода»

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «желтая вода»

Желтая вода (мед. разг.) — глазная болезнь, при к-рой зрачок делается желтоватым; глаукома. См. также вода.

Все значения словосочетания «желтая вода»

Синонимы к словосочетанию «жёлтая вода»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я