Карта словосочетания «жить при дворе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить при дворе»

Наконец, дворяне – это все те, кто живёт при дворе князя, то есть дворовые люди.
Будешь жить при дворе, развлекать придворных дам фокусами…
В книге рассказывали о том, какие приключения ждали разных монстров в мире людей: один из них работал диктором на телевидении, другой ухаживал за детьми в больнице, ещё один и вовсе жил при дворе английской королевы.
Богов я должен благодарить и за то, что моим руководителем был государь и отец, который хотел искоренить во мне всякое тщеславие и внедрить мысль, что и живя при дворе можно обходиться без телохранителей, без пышных одежд, без факелов, статуй и тому подобной помпы, но вести жизнь весьма близкую к жизни частного человека, не относясь поэтому уже с пренебрежением и легкомыслием к обязанностям правителя, касающимся общественных дел.
Он три года жил при дворе герцога, пытаясь получить для того эликсир молодости, и в конце концов герцогу это надоело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отправочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы, значит, постоянно живёте при дворе? – наконец заговорила она, чтобы нарушить молчание и отогнать навязчивые мысли.
– Я когда-то жила при дворе, – ответила на мой немой вопрос вайдела.
Старик теперь живёт при дворе, во внутренней, домашней части дворца, и творит на пару с королевой.
Разлад произошёл, когда королева не позволила матери жить при дворе.
Обедневшая аристократка, последняя из своего рода, она жила при дворе герцогини ещё до переезда королевы во дворец, но так и не получила должности.
Жить при дворе означает следовать веяниям моды, это непреложный закон дворцов.
Получите за наши головы кругленькую сумму и с чистой совестью будете дальше жить при дворе очень богатым придворным.
Разве простой и тёмный горец, привыкший ютиться в убогой хижине, сможет жить при дворе короля, да ещё среди великих учёных мужей?
– Тебе парень повезло. Будешь жить при дворе императора и беды не знать. У вас там все живут в шалашах, а здесь дворец. Каменные дома и нормальная одежда.
Они годами могут жить при дворе у врага, быть своей жертве любовницей или женой, собирать сведения и, если надо, без промедления убить.
Кто-то из нашей братии так и остался жить при дворах, с кормушек гусевых да индюковых питаясь.
Это была прекрасная монгольская принцесса, которая давно уже жила при дворе китайского императора, в запретном городе.
Мой учитель чурался светской суеты и не желал жить при дворе земных властителей, но от того власть его над миром сущего была лишь более полной.
Соответственно, его сын имел все права на титул цезаря, тем более он с детства жил при дворе и учился искусству управления.
Бояре жили при дворе княжеском, не укрепляя своих поместий, не сосредоточиваясь в малом семействе, не враждуя против королей, не подавая помощи городам.
К тому моменту я уже жила при дворе королевы.
Скорее всего, он просто жил при дворе нормальной, интересной жизнью, и за это время настоящее вытеснило все воспоминания о прошлом, ну, и воспоминания обо мне, соответственно.
Бояре жили при дворе княжеском, не укрепляя своих поместий, не подавая помощи городам, не враждуя против королей.
На расстоянии пятнадцати миль в округе он не имел ни одного соперника; ближайший его сосед, будучи важным государственным сановником, богачом и любимцем короля, обыкновенно жил при дворе, оставляя таким образом нашего баронета спокойно наслаждаться уважением всех окрестных жителей.
Княжеские слуги жили при дворе; но могли также чередоваться службою, имея на стороне свои дома.
Годами заложники жили при дворе бизнес-партнёра, делили княжеское застолье, но не могли вернуться домой по своей воле.
Рассказывают, он долго жил при дворе губернатора и искренне с ним дружил, а потом вернулся на родину и посадил грушевый сад.
Добыв камней и отдохнув от суровой работы, рудокопы живут при дворе в ожидании короткого лета, чтобы морем вернуться домой.
По твоей милости и по милости нашего папочки мы не могли спокойно жить при дворе.
– С твоей красотой ты должна жить при дворе , чтобы тобой мог любоваться король .
Я по долгу жил при дворах большинства европейских стран, пожалуй, я просто европеец.
Вторая – постоянно болеющая хрупкая девушка, разлучённая со своей семей из-за здоровья (наследник полагал, что ей лучше жить при дворе из-за благоприятного климата и хороших врачей).
– А вы? Почему живёте при дворе? – послышалось наконец. – Гм!
Он хвалил тех, кто хотел жениться и не женился, кто хотел путешествовать и не поехал, кто собирался заняться политикой и не сделал этого, кто брался за воспитание детей и отказывался от этого, кто готовился жить при дворе и не решался.
– Ну, во-первых, принц долгое время жил при дворе, пока батюшка на него не осерчал и не прогнал, во-вторых, вас ведь тоже все наши любят не за то, что вы дочь милорда.
Мама хочет жить при дворе, всеми силами стремится к этому и тянет за собой меня с сестрой.
Даже в те времена, когда она ещё жила при дворе, то приходила сюда и наводила порядок.
Это поэты – исполнители собственных песен, которые либо жили при дворах кельтских королей или вождей, либо странствовали (кельтское «bardos» означает «провозглашать, петь»).
– Наверное, твоей матери тяжело приходится, когда и ты, и твой отец живут при дворе.
Тётушка моя, не будучи сама знатной дамой, всегда жила при дворе и потому была вхожа в это общество; какими бы средствами вы ни получили доступ в высший свет, но если вы туда проникли, то это уже достаточная для вас заслуга, чтобы принадлежать к нему.
Я мечтаю жить при дворе и служить их величествам, выйти замуж за придворного, который понимает мои устремления, потому что сам служит монарху.
– Ты всё правильно понимаешь, менестрель уровня твоего сына должен жить при дворе, а не развлекать голытьбу и пьяниц в трактирах.
Граф жил при дворе князя, но его мечты были другими: о троне, о власти, о войнах и смерти.
Что говорить, вполне возможно, что юная тернопольчанка родилась не в то время, ей бы жить при дворе какого-нибудь французского короля, где открывалось раздолье для плетения придворных интриг, любовных разборок и хитроумных шашней.
Моя мать была очень знатного происхождения и двадцать четыре года назад жила при дворе.
С тех пор так и не вышла замуж и вместе с тремя детьми жила при дворе деверя.
– Так ты поэтому живёшь при дворе? Ради мужчин?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить при дворе»

  • Более года оба соперника жили при дворе.
  • Объяснение это последовало при странных и необыкновенных обстоятельствах. Я уже упоминал, что мы жили в особом флигеле на дворе; эта квартира была помечена тринадцатым номером. Еще не войдя в ворота, я услышал женский голос, спрашивавший у кого-то громко, с нетерпением и раздражением: «Где квартира номер тринадцать?» Это спрашивала дама, тут же близ ворот, отворив дверь в мелочную лавочку; но ей там, кажется, ничего не ответили или даже прогнали, и она сходила с крылечка вниз, с надрывом и злобой.
  • Разговоры между ними происходили урывками, при встречах в коридоре, на балконе, на дворе и иногда в комнате старой горничной тетушек Матрены Павловны, с которой вместе жила Катюша и в горенку которой иногда Нехлюдов приходил пить чай в прикуску.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «жить при дворе»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я