Карта словосочетания «жить на болоте» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить на болоте»

Мне хотелось спросить у него, кто он такой и почему живёт на болоте.
– Именно так, огневушки живут на болотах, не только потому, что их огненные развлечения могут поджечь лес, а ещё и потому, что присутствие огневушки не позволяет завестись в болоте опасным видам нежити.
Я жила на болоте несколько лет и змей не боялась, но тварюка размером с пару коней вызвала инстинктивную дрожь.
Эта раса жила на болотах, в городах показывалась крайне редко, и то ненадолго.
Ведь многие растения, насекомые, земноводные, животные и птицы любят жить на болоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имматериальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я страдаю от этого с того самого момента, как приехала жить на болото.
Лягушки жили на болоте уже долгие годы без всяких происшествий.
– Я давно живу на болоте и всё время упоительно зловещаю и предупреждаю, квааа, предупреждаю всех о том, как болото обгложет их кости, как страшно жить здесь, кваааа…
Старые кикиморы жили на болотах, и поэтому у них был зеленоватый оттенок лица и перепончатые пальцы на руках, как у утки.
Обычно живут на болоте, но если выходят замуж за домовых, то переселяются к ним в дом и тогда у хозяев начинается весёлая жизнь.
Какой разумный человек останется жить на болоте с лягушкой?
– Нам очень нравилось жить на болотах, но однажды после весеннего слёта юных чаровниц, как водится, мне приснился вещий сон, что надо бы к бабушке и дедушке переехать, пришло время и им знания мне передавать.
Нет, не хочу жить на болоте с нещипаными утками.
– Невесело, должно быть, всё лето жить на болоте
Эти люди не могут вечно жить на болотах.
– Наверное, животное живёт на болотах. Там вода более вязкая, такие мощные конечности помогают ему передвигаться.
Они часто живут на болотах и в лесах, предпочитают более континентальный климат – поэтому в основном водятся южнее.
Как вспомнились вдруг рассказы бабки, о том, что живут на болоте души младенцев, которых горе-матери утопили, налетают они в виде блуждающих огоньков на одиноких путников, заманивают в самую глушь, откуда уже не выбраться, но ежели станут они просить тебя наречь их именем, и ежели ты имя дашь, то обретут души несчастных покой.
Но её городское «я» (с предрассудками из-за дурацких фильмов) считало, что те немногие люди, которые решили жить на болоте, сродни мутантам, людоедам и прочим монстрам.
– Ты хочешь изменить жизнь? Так отправляйся к жабьему мудрецу, он подскажет как её изменить. Жабий мудрец живёт на болотах, которые находятся за тёмным лесом.
Сила и удивительная регенерация помогали водянице жить на болоте сотни лет и уводить зачарованных мужчин на дно топи, но у аски было своё преимущество.
Иногда говорилось, что тролли жили на болотах.
Проблема остро стоит во многих странах, даже богатых, где самые бедные зачастую живут на болотах, маршах и в зонах затопления, с неадекватной системой ирригации, землях с наиболее уязвимой инфраструктурой – что можно рассматривать как непреднамеренный экологический апартеид.
А царевна-лягушка живёт на болоте далеко от селения, и не ведает, что её все ищут, ведь сюда никто не приходит.
Супостаты же жили на болотах отроду.
– Если ты, девица, будешь буянить, превращу в лягушку, – произнёс он. – Или даже в жабу. И будешь жить на болоте.
Обычно волоты не боялись рек, наоборот, они любили воду, хорошо плавали и ныряли, а зелёные лешаки так вообще жили на болотах, в самой топи, питаясь лягушками и змеями.
Стая жила на болоте, тут и гадать было нечего, и требовалось отыскать логово и взять волчат – хоть и половинная, а всё же выгода.
Потому и живу на болоте подальше от родни и насмешек.
– Понго – племя большое, могущественное, живёт на болотах особняком.
Мы, теперешние, помним лишь, что на совести наших предков тяжкий грех и, пока мы не искупим его, вся наша раса обречена жить на болоте, в горькой нужде и лишениях.
Вот только напрямик там ни как, ибо эта община в прямом смысле живёт на болоте в плавающих домах.
Только вот жить на болоте опасней.
Это на севере, в краю огромных деревьев и снежных зим – вот там варвары живут на болотах.
– Твой народ жил на болоте ещё до того, как мы, гномы, заселили эти холмы.
Следующие восемь лет я спокойно жил на болотах, занимаясь ловлей рыбы и раков.
– Нет, кикимора живёт на болоте, я туда мы пойдём вместе в конце июля – за морошкой, – сообщает женщина.
Может, потому, что были настоящими, а может, потому, что заколдованные когда-то дети не смогли выполнить наказ волшебницы и навсегда остались жить на болоте.
Лягушки живут на болотах, и достигают размерами больше метра.
– Скажите тоже, чтобы импресарио и деклассированный элемент. Обыкновенное вольнодумство: хотел жить на болотах без касательства к власти. Крамола!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить на болоте»

  • Жил он где-то на «болоте» в полуразвалившейся избенке некоторой мещанской девки, которая за свое легкомыслие пользовалась прозвищем «козы» и «опчественной кружки».
  • На опушке лиственного леса, что около болота, староверы часто находили неглубоко в земле бусы, серьги, браслеты, пуговицы, стрелы, копья и человеческие кости. Я осмотрел это место и нашел следы жилищ. На старинных морских картах при устье Амагу показаны многочисленные туземные юрты. Старик рассказывал мне, что лет 30 назад здесь действительно жило много удэгейцев, но все они погибли от оспы. В 1870 году, по словам Боголюбского, на берегу моря, около реки Амагу, жило много туземцев.
  • Вечером стрелки и казаки сидели у костра и пели песни. Откуда-то взялась у них гармоника. Глядя на их беззаботные лица, никто бы не поверил, что только 2 часа тому назад они бились в болоте, измученные и усталые. Видно было, что они совершенно не думали о завтрашнем дне и жили только настоящим. А в стороне, у другого костра, другая группа людей рассматривала карты и обсуждала дальнейшие маршруты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «болото»

  • БОЛО́ТО, -а, ср. Топкое место, часто со стоячей водой. Торфяное болото. Осушение болот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛОТО

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «болото»

БОЛО́ТО, -а, ср. Топкое место, часто со стоячей водой. Торфяное болото. Осушение болот.

Все значения слова «болото»

Синонимы к словосочетанию «жить на болоте»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «болото»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я