Предложения со словосочетанием «жить день за днём»

Может быть, вы растерялись и забыли то, что изначально себе представляли, чем вдохновились, а теперь вы просто живёте день за днём, позабыв о своей цели.
Большинство живёт день за днём, год за годом, и при этом абсолютно ничего в их жизни не происходит нового и захватывающего.
Мы нормально живём день за днём в этих границах неприятия риска и его принятия, которые приблизительно характеризуются спредами доходности на финансовых рынках в зависимости от кредитного рейтинга и сроков погашения.
Голова её кружилась, в глазах рябило, но в то же время ей становилось весело, она забывала свою утрату, она начинала жить день за днём.
Вот так ему и приходится жить день за днём, год за годом, век за веком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демикотон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Веселье и суматоха улиц наводили на него ужас, хотя изредка он и делал попытки присоединиться к ним, но с маскарадов, приёмов и ужинов, куда увлекали его друзья, он возвращался мрачнее прежнего и, в конце концов перестав бороться с самим собой, стал жить день за днём с безразличием человека, не рассчитывающего на завтра.
Вся штука в том, что человек живёт день за днём по одному и тому же графику.
И просто потом живёт день за днём, так как хотел.
Ему нравилось жить день за днём, час за часом.
Кто-то больше, кто-то – меньше, но пили все – на трезвую голову жить день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем в условиях уличной, «окопной» войны, когда может прилететь смерть из-за каждого угла в любое время дня и ночи, было невыносимо в здравом уме и трезвой памяти.
У меня нет детей, конечно, и по-настоящему мне такого не прочувствовать, но какой же это ад – вот так вот жить день за днём, не имея вестей о судьбе своего ребёнка, невзирая на все усилия и поиски.
Тем, кто просто живёт день за днём, для выживания необходимо знать, когда сеять фасоль.
И я такой же, как все – человек, который просто живёт день за днём.
Конечно же, у него была свойственная его возрасту мечта о некой альтернативной реальности – романтизированном далёком месте, где всё совсем по-другому, а вовсе не так, как в привычном и опостылевшем мире, в котором приходится жить день за днём.
После этого стали жить день за днём; до нас постоянно доходили недобрые слухи.
Ведь именно в такие периоды спокойной жизни нет нужды никого никуда мобилизовывать, нужно просто жить день за днём, делать обычные бытовые дела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить день за днём»

Значение словосочетания «жить сегодняшним днем»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жить сегодняшним днем»

Жить сегодняшним днем — не думать о будущем, ограничиваться заботами, интересами настоящего. См. также сегодняшний.

Все значения словосочетания «жить сегодняшним днем»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «жить день за днём»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я