Карта словосочетания «жить грабежом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить грабежом»

Естественно, в течение долгих месяцев не получая жалованья, греческие наёмники жили грабежом.
Этатизм нуждается в войне, свободная страна – нет. Этатизм живёт грабежом, а свободная страна – производством.
Войско жило грабежом населения, так как никакого снабжения не было.
Месяца два жили грабежом, а потом, ближе к зиме, схватили нас – и в железную клетку.
– Добудь мне чёрный плащ да ножичек. Уйду в лихие люди. Буду жить грабежом да разбоем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рядочком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они попросту жили грабежом, взимая незаконную дань с проезжающих купцов и пилигримов, обирая церкви и монастыри, время от времени не гнушаясь и похищением людей.
Конечно жить грабежом туристов не самое благородное занятие, но так ведь они и прилетают сюда за острыми ощущениями.
Наконец, поморяне, по словам немецкого писателя, были люди «опытные в войне на суше и на море, привыкшие жить грабежом и добычею, неукротимые по врождённой свирепости».
Тебе уже не нужно больше жить грабежами и убийствами, так как я дам тебе богатство, а потом отвезу в одно место, где ты будешь принят в число членов мистического и таинственного братства.
Чеченцы – сволочная нация, уроды, которые испокон веков жили грабежами и убийствами, – это у них в крови.
Люди, которые несколько поколений живут грабежом, встанут за плуг или возьмутся за инструменты?
Варвары жили грабежом не только потому, что не желали работать, считая более достойным отнимать то, что им требовалось, у жителей равнин.
Туркмены не все и не всегда жили грабежами на торговых путях.
Ну что ж, время было такое – народы в древности жили грабежом и разбоем!
Посторонние живут грабежом, у них не зубы, а клыки, и они умерщвляют грудных младенцев ради забавы.
Вы стремитесь к равенству и братству, а капиталистические страны живут грабежом и унижением людей других национальностей, другого цвета кожи.
Простые люди их ненавидели и боялись: сборные отряды состояли из худших представителей человечества, частенько жили грабежами и насилием.
Мне было стыдно за историков и обидно за мой народ, представленный как «привыкших жить грабежом и разбоем».
– Хотя иногда случается, что подобные товарищества не хотят больше жить грабежами.
Ежели же кому приходила необходимость или взбредала блажь пуститься в странствие одному или путями окольными, он вовсе не мог быть уверен в том, что не остановится на ночлег в так называемой разбойной деревне, которая от веку живёт грабежом и убийством именно человека прохожего – проезжего, особенно если по виду можно судить, что карман у него отнюдь не пустой.
Обозы отстают на много суток, бригады себя сами обеспечивают, то есть по сути живут грабежом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить грабежом»

  • Хотя этот участок в 1819 году был уступлен при Гаике колонии, но Макомо жил там беспрепятственно до 1829 года, а в этом году положено было его вытеснить, частью по причине грабежей, производимых его племенем, частью за то, что он, воюя с своими дикими соседями, переступал границы колонии.
  • Этот псевдоним имел свою историю. Н.И. Пастухов с семьей, задолго до выхода своей газеты, жил на даче в селе Волынском за Дорогомиловской заставой. После газетной работы по ночам, за неимением денег на извозчика, часто ходил из Москвы пешком по Можайке, где грабежи были не редкость, особенно на Поклонной горе. Уж очень для грабителей место было удобное — издали все кругом видно.
  • Живут все эти люди и те, которые кормятся около них, их жены, учителя, дети, повара, актеры, жокеи и т. п., живут той кровью, которая тем или другим способом, теми или другими пиявками высасывается из рабочего народа, живут так, поглощая каждый ежедневно для своих удовольствий сотни и тысячи рабочих дней замученных рабочих, принужденных к работе угрозами убийств, видят лишения и страдания этих рабочих, их детей, стариков, жен, больных, знают про те казни, которым подвергаются нарушители этого установленного грабежа, и не только не уменьшают свою роскошь, не скрывают ее, но нагло выставляют перед этими угнетенными, большею частью ненавидящими их рабочими, как бы нарочно дразня их, свои парки, дворцы, театры, охоты, скачки и вместе с тем, не переставая, уверяют себя и друг друга, что они все очень озабочены благом того народа, который они, не переставая, топчут ногами, и по воскресеньям в богатых одеждах, на богатых экипажах едут в нарочно для издевательства над христианством устроенные дома и там слушают, как нарочно для этой лжи обученные люди на все лады, в ризах или без риз, в белых галстуках, проповедуют друг другу любовь к людям, которую они все отрицают всею своею жизнью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «грабёж»

  • ГРАБЁЖ, -бежа́, м. Похищение чужого имущества, совершаемое обычно с насилием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАБЁЖ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «грабёж»

ГРАБЁЖ, -бежа́, м. Похищение чужого имущества, совершаемое обычно с насилием.

Все значения слова «грабёж»

Синонимы к словосочетанию «жить грабежом»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «грабёж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я