Карта словосочетания «жить в разлуке» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить в разлуке»

Они обнялись, как родня, которая долгие годы жила в разлуке и вот, наконец, обрела счастье встречи.
Она уже примирилась с мыслью жить в разлуке, по целым годам не видеть сына.
Но мог ли я вообразить, как мучительно изо дня в день жить в разлуке с любимой женщиной, когда тебя отделяют от неё всего три этажа, а ты не в силах признаться ей в своих чувствах!
Он сказал себе, что должен попытаться совершить невозможное, что, в конечном счёте, уж лучше умереть, чем продолжать жить в разлуке с любимой, которая занимала всё его мысли и была, так сказать, смыслом всей его жизни.
Знаю, что не смогу жить в разлуке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парасейлинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, именно в эти минуты встречи с отцом, которого я и так знал мало, и долго жил в разлуке с ним, – именно тут моя застенчивость впервые так сильно дала себя почувствовать.
– Они привыкли жить в разлуке, и я привык.
– Давно уж я не видалась с матерью! Как-никак, а тяжело жить в разлуке со своими.
Его винить за глупость жить в разлуке и скитаться.
– И что дальше? Так и будет семья жить в разлуке?
Как люди живут в разлуке не понимаю.
Трудно жить в разлуке с близкими, не иметь возможности говорить на языке, которым можешь выразить самые тонкие оттенки чувств и ощущений, но с сегодняшнего дня, как только мне станет грустно, я вспомню этот парк аттракционов.
Своей датой мы считали первое мая девятнадцатого года, хотя потом нам пришлось жить в разлуке полтора года.
Я сама купила билет, не в силах больше жить в разлуке.
– Ко всему солдат может привыкнуть, солдат дымом греется, солдат шилом бреется. Но вот жить в разлуке с детьми, к этому солдат привыкнуть не может.
Она смотрела ему вслед, смотрела пристально, надеясь, что муж обернётся, увидит её глаза и останется, хотя бы для того, чтобы сказать ей те слова, которые говорят друг другу при расставании только самые близкие люди, не умеющие жить в разлуке.
Как он умудрялся всё это время жить в разлуке с ней?
Серьги и брошь явственно жили в разлуке с неким своим родственником.
И тогда я разолью по бокалам вино, сыграю тебе свои новые песни, а потом унесу тебя наверх, в нашу спальню… и мы навсегда забудем о том, что когда-то жили в разлуке.
И вот вынуждены жить в разлуке.
Столько жили в разлуке, любили друг друга издалёка, а сейчас сердце сердце задело – может быть, и не больно сделалось, но оба почувствовали себя неприютно.
Почему я, как бесправная рабыня, должна жить в разлуке со своим ребёнком?!
Я их любил, и, думаю, они меня очень любили, поэтому жить в разлуке было тяжело.
Я думаю о своей семье, поэтому и вынужден жить в разлуке с ней.
– Что с нами будет? Когда мы снова увидимся? Очень сложно жить в разлуке, – он грустно смотрел ей в глаза.
Сестры, несмотря на шесть лет разницы в возрасте, были дружны нежной дружбой, поверяли одна другой сердечные тайны и маленькие секреты и не могли жить в разлуке.
Даже стал называть её «апа» только позднее, когда оба уже повзрослели, когда стали годами жить в разлуке, и то в первый раз назвал её так в письме.
Прелестная и верная подруга этого главного лица нашего рассказа умерла вскоре после него; казалось, она не могла долго жить в разлуке с ним, и оба они почти одновременно отошли в вечность.
Мои девочки очень привязаны друг к другу, они не смогут жить в разлуке!
Я думала, что сумею убежать от прошлого. Что привыкну жить в разлуке с ней. Не получается.
– Я не в силах больше жить в разлуке с тобой и быть в монастыре среди других девушек!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в разлуке»

  • — Мои братья и сестра, — говорила Тони, — привыкли жить в разлуке со мною; я буду знать, что им здесь хорошо, и не стану тревожиться на их счет. С Евгенией Сергеевной и ее мужем ты давно меня познакомила; путешествие, новый край, новые люди, как она пишет, ты подле меня, — чего же мне желать лучше?
  • Правдин. Если вы приказываете. (Читает.) «Любезная племянница! Дела мои принудили меня жить несколько лет в разлуке с моими ближними; а дальность лишила меня удовольствия иметь о вас известии. Я теперь в Москве, прожив несколько лет в Сибири. Я могу служить примером, что трудами и честностию состояние свое сделать можно. Сими средствами, с помощию счастия, нажил я десять тысяч рублей доходу…»
  • С полгода по смерти Обломова жила она с Анисьей и Захаром в дому, убиваясь горем. Она проторила тропинку к могиле мужа и выплакала все глаза, почти ничего не ела, не пила, питалась только чаем и часто по ночам не смыкала глаз и истомилась совсем. Она никогда никому не жаловалась и, кажется, чем более отодвигалась от минуты разлуки, тем больше уходила в себя, в свою печаль, и замыкалась от всех, даже от Анисьи. Никто не знал, каково у ней на душе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «разлука»

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «разлука»

РАЗЛУ́КА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. разлучитьсяразлучаться; расставание.

Все значения слова «разлука»

Синонимы к словосочетанию «жить в разлуке»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «разлука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я