Карта словосочетания «жить в период» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить в период»

Мы живём в период расцвета информационной эры, и поиск ответов, для которого в моём детстве потребовалось бы засесть на несколько дней в библиотеке, сегодня отнимает не более пары секунд.
Мы живём в период третьей смены парадигмы – период перехода от индустриальной эпохи к информационной.
Дело в том, что мы живём в период уникальных возможностей, на критическом этапе планетарной истории.
Мы живём в период невероятных изменений, поэтому всё, что происходило в прежние времена, кажется незначительным.
Неандертальцы жили в период 200 000–40 000 лет назад, после чего вымерли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семигранник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в такой аргументации следует видеть отношение к факту тирании тех из использованных биографами авторов, которые жили в период поздних тираний, формировавших отрицательное отношение и к ранним тиранам.
Но на энергетическом уровне, человечество уже изменилось, мы живём в период перемен на планетарном уровне.
Страна живёт в период реформирования, но, невзирая на повсеместную усталость от этого реформирования и критику уже реализованных реформ, общество с одобрением относится к предложениям и проектам социальных реоганизаций и трансформаций.
Мы с вами живём в период исключительно обострённой классовой борьбы, в окружении капиталистических государств, которые шлют нам десятки и сотни шпионов и мечтают только о том, чтобы развалить советское государство, ведут пропаганду и на эту удочку ловят простаков и людей, недостаточно политически подкованных.
Ныне мы живём в период нестабильности, в период хаоса и опасности.
В частности, тем, что у тогдашней молодёжи тоже было ощущение, что она живёт в период времени абсолютно вне истории и в какой-то духовной анархии.
Некоторые учёные придерживаются мнения, что мы уже живём в период шестого массового вымирания.
Кроме того, живи в период зарождения этой стратегии существования какой-нибудь философ, он вполне мог бы выдвинуть твёрдое ей обоснование.
Мы живём в период перехода от эпохи консумеризма к эпохе экологической.
Что поделать, мы живём в период прогрессирующей деградации, которой подвержены буквально все сферы жизни.
Некоторые женщины уверены, что мы живём в период скрытого матриархата.
Если бы она жила в период перестройки в лихие 90-е, наверняка потребовалось несколько томов, чтобы собрать всё её меткие выражения.
Художник жил в период, когда всеобщая мысль о конце света стала частью жизни людей, культуры и ментальных изменений.
– Здесь вам предстоит жить в период пребывания в нашем офисе, – произнёс шонг, – Питание трижды в день или по запросу.
Мы живём в период беспрецедентных свободы личности, избирательного права и глобальных связей.
Жить в период экзаменов пришлось именно в этой семье, так как все общежития учебных заведений или большая их часть были заполнены семьями ташкентцев, дома которых были разрушены.
Мы живём в период смены парадигм и, несомненно, станем участниками глубоких, глобальных сдвигов в жизни общества.
К глубокому сожалению, следует констатировать, что мы сейчас живём в период серьёзного падения этики.
Мы живём в период колоссальных перемен.
Мы живём в период перепроизводства, хотя узкие и точечные вопросы дефицита возникать будут всегда.
Дедушки и бабушки жили в период революционных преобразований в обществе.
Нам посчастливилось жить в период, когда время, как объективная реальность, стало доступным для нашего восприятия.
Мы много лет уже живём в период реформ (с 1985 по 2015 г, когда я делаю эти записи), но нет общей национальной идеи, нет у людей стимула в жизни, нет светлого будущего.
Всё с приставкой «Нейро-» относительно молодо и мы живём в период грандиозных открытий.
И только спустя годы случайно оказалась и поселилась в студенческом общежитии, где когда-то жила в период обучения.
Я и вы живём в периоде соединения.
Сегодня мы живём в период небывалого богатства, в комфортных условиях (здесь я имею в виду, что мы живём с централизованным отоплением, с постоянным доступом к горячей воде и туалетом не на улице), в достаточной безопасности, и в среднем даже дольше, чем наши прабабушки и прадедушки.
Мы живём в период кризиса героизма, который затрагивает каждый аспект нашей социальной жизни: исчезает университетский героизм, героизм бизнеса и карьеры, героизм в области политики.
Мы живём в период сверхпотребления.
Давно известный социопсихологический феномен: каждое поколение считает, что живёт в период упадка.
– Мы живём в период становления воздушного флота, я бы сказал. Как гражданского, так и в перспективе военного.
Рынки всегда были волатильными, хотя, возможно, верно и то, что мы живём в период необычайно высокой волатильности.
И почему мне нельзя было жить в период проводных телефонов?
Тут же вспоминаем китайца, который сказал, что только врагу можно пожелать жить в период перемен, а вот так получилось, что мы сами живём в такое время.
Или так, приставив «панк» к английскому слову «камень» (stone – [стоун]), мы получим «стоунпанк», который описывает мир каменного века, где герои живут в период неолитической революции и сооружают функциональные изобретения из пригодных для своего времени материалов.
Ведь все они написаны на основе реальности, в которой мы жили в период пандемии.
Скажи спасибо, что сейчас ты живёшь в период демократии и гласности…
Озабоченному проблемами покинутости и зависимости пациенту домашнее задание может показаться неподходящим, поскольку проблема рассматривается как полное отсутствие какого-то человека в жизни пациента или опасность его потери: «Каким образом запись моих мыслей поможет мне найти партнёра?» Или же пациент может сказать: «Каким образом оспаривание моих убеждений удержит её в наших отношениях?» Терапевт может указать на то, что больший контроль над настроением и поведением поможет пациенту построить лучшие отношения и успешнее жить в период их отсутствия.
Ключи в замке зажигания, как говорится: «дуракам везёт!», если можно назвать везением жить в период, когда мир рухнул.
Нам всем «повезло» жить в период огромных перемен, а это значит, что мы непременно будем свидетелями масштабных разрушений всего ветхого и затем масштабных построений всего нового.
За день до выписки после успешно проведённой операции и положительным прогнозом врачей, которые смогли поставить меня на ноги, мне требовалось определиться, где я буду жить в период реабилитации, и вариантов оказалось немного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в период»

  • Но так как возраст берет свое, то большая часть французской молодежи отбывает юность артистическим периодом, то есть живет, если нет денег, в маленьких кафе с маленькими гризетками в quartier Latin, [Латинском квартале (фр.).] и в больших кафе с большими лоретками, если есть деньги.
  • «Времена с первого явления Мессии делятся на два периода: период Спасителя, страдающего и искупляющего, в который мы живем, и другой, которого мы ждем, период Христа, очищенного от унижений, прославленного великолепием Своего Лика.
  • Кто, не всуе носящий имя человека, не испытал священных экзальтации мысли? кто мысленно не обнимал человечества, не жил одной с ним жизнью? Кто не метался, не изнемогал, чувствуя, как существо его загорается под наплывом сладчайших душевных упоений? Кто хоть раз, в долгий или короткий период своего существования, не обрекал себя на служение добру и истине? И кто не пробуждался, среди этих упоений, под окрик: цыц… вредный мечтатель!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «жить в период»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я