Предложения со словосочетанием «житейское правило»

Самое лучшее житейское правило пользоваться всем, что найдётся под рукой, без лишних церемоний.
Отсюда следуют житейские правила, обращённые прежде всего к молодым людям: «Трудно найти – легко потерять», «Юноша молод, не терпливал холод».
Бывали минуты, когда, несмотря на свою привычку лицемерить, он находил необычайную усладу, признаваясь восхищавшейся им знатной даме в своём незнании множества житейских правил.
К таким пословицам с широким обобщением примыкает житейское правило: «Старый друг лучше новых двух» и другие подобные.
Оно должно осуществляться на уровне житейских правил поведения, установок, определяющих выбор в той или иной ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: собакообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве она не возвела в житейское правило полное обуздание своих чувств?
А что ты хочешь, если жизнь, которую я веду, не позволяет мне прохлаждаться и следовать мелочным житейским правилам.
Город будто усвоил это нехитрое житейское правило и назло своим исследователям менял и обличия, и имена.
Она сообщает ему, что «народ» полюбил «лесного пастушка», и хочет предупредить о серьёзном жизненном испытании, которое ждёт впереди, которое он, безусловно, пройдёт, если будет по-прежнему придерживаться строгих житейских правил.
Ещё в какой-то степени к ним подойдёт житейское правило: «не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Одно из главных житейских правил, которым она всегда руководилась, состояло в том, чтобы немедленно «обрывать» своих детей, когда кто-нибудь из них, по её понятию, «забывался», то есть говорил и делал не так, как она находила это нужным.
Другие – составляли свод этический и нравственный, полный не только вековечных житейских правил, но и вбиравший в себя иногда осуждения и неприятие этих правил, исподволь готовившие перемены в обычаях и в быту.
И неписаная «история», равно как и не освящённые авторитетами древних мудрецов житейские правила, властно налагали свою печать на их характеры и судьбы.
Может быть, в моих указаниях и советах что-нибудь не соответствует житейским правилам, так тебе есть, кому подсказать, спросишь у мамы и отца.
Да потому, что так и не дошёл ты до золотого житейского правила: хороший «левачок» оздоравливает семью…
Это – своеобразная энциклопедия русского домашнего быта, свод житейских правил и представлений, сложившихся к середине XVI столетия.
Рядовые сокольники и поддатни дожидались царя на сушиле, возле птичьих чуланчиков, готовые исполнить волю подсокольничьего; они выросли возле двора, по семейному преданию и по наследству во всём корне знали досюльный обычай и богатый степенный чин, и приход государя на кречатню был им за обыденку, за свычную службу, за рядовое дело, из коего вытекало мудрое житейское правило: чем меньше знаешь, тем дольше проживёшь.
Одно из неопровержимых житейских правил гласит – если природа наградила тебя рыжей шевелюрой, то не стоит даже пытаться сделать себя блондинкой.
Это обстоятельство свидетельствует, с одной стороны, об известной умозрительности законодателя в установлении таких пределов, с другой – о стремлении судебной практики руководствоваться житейским правилом «золотой середины».
– Помните старое житейское правило?
Эта книга, содержавшая в себе кодекс житейских правил, отражавших идеалы духовной, социальной и семейной жизни людей того времени, неизвестно почему стала для последующих поколений символом жестокого обращения с женой, детьми и слугами.
Кроме того, хорошо усвоил не столько морское, сколько житейское правило: когда корабль неожиданно и резко меняет курс, надо покрепче упереться ногами в палубу и каждый новый горизонт воспринимать как нечто само собой разумеющееся.
В сущности, эти нехитрые житейские правила формируют пространство отношений в идеалистическом свете, конечно, хотелось бы, чтобы все эти, в общем-то, прописные истины соблюдались, и тогда может всё жили бы хорошо, – какие наивные и главное несбыточные мечтания.
Третья плоскость в режиме реального времени адаптирует ход мыслей таким образом, чтобы анализировать ситуацию с философской точки зрения, дабы каждый раз перерисовывать созданную ранее картину мира и вносить коррективы в свод моих собственных житейских правил.
Здесь по житейским правилам стоило бы сделать передышку, – присесть бы где-нибудь на бережку в тени ракиты, окинуть взглядом волжский окоём и призадуматься.
Преодолевать трудности, шагать напролом было ему почти в радость, играть по сложным житейским правилам он умел, а вот бороться с ползучей деревенской невзгодой, эпидемиями, неурожаями, с топкой мужичьей философией, в которой вязнешь хуже, чем в болоте, – словом, с тем, что не победить ни сильной волей, ни природной смёткой, можно только принять как стихию, как волю небесную, – оказался не в силах.
Когда мы делаем выбор той или иной услуги или принимаем решение купить какую-то вещь, то руководствуемся обычными житейскими правилами.
Как бы иронизируя над желаниями людей иметь «счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали» (Чехов, 1983, с. 235), писатель в присущей ему юмористичеки-насмешливой манере называет два простых житейских правила, соблюдая которые можно находится всегда в счастливом расположении духа.
Они говорили, что шариат превыше всего – но на самом деле превыше всего были простые житейские правила, обеспечивающие выживание и продолжение жизни их народа.
Поэтому и сидел, как сыч, ничего пока не предпринимая, потому что давно усвоил нехитрое житейское правило, состоящее из двух пунктов.
Человек придумал множество житейских правил и законодательных актов, чтобы ослабить действие природного закона любви и свести к минимуму свободу выбора.
Сама не помня как, набросила на себя платье; среди её мудрых житейских правил было и такое, что никогда не следует появляться на людях неодетой, при любых обстоятельствах, что бы ни случилось.
Серкидон, житейское правило гласит: никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть ещё хуже.
Вот почему предки наши вооружались всеми старыми житейскими правилами, выработанными опытом и мудростью поколений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейское правило»

  • Его встречают одними циническими насмешками, подозрительностью и крючкотворством из-за спорных денег; он слышит лишь разговоры и житейские правила, от которых воротит сердце, ежедневно „за коньячком“, и, наконец, зрит отца, отбивающего у него, у сына, на его же сыновние деньги, любовницу, — о господа присяжные, это отвратительно и жестоко!
  • Таковы несложные детские обязанности относительно присных и ближних, а рядом с ними преподаются и житейские правила, столь же простые и удобные для воспринятия.
  • Володин же вел себя степенно и крестился, сохраняя на лице глубокомысленное выражение. Он не связывал с церковными обрядами никакого иного представления, кроме того, что все это установлено, подлежит исполнению и что исполнение всех обрядов ведет к некоторому внутренному удобству: сходил в праздник в церковь, помолился — и прав, нагрешил, покаялся — и опять прав. Хорошо и удобно, тем удобнее, что вне церкви обо всем церковном не надо было и думать, а руководиться следовало совсем иными житейскими правилами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к слову «житейский»

Синонимы к слову «правило»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я