Предложения со словосочетанием «житейские потребности»

Суровые жизненные условия, мало отличающиеся от обстоятельств народного быта, способствовали формированию простого, лишённого праздности и тунеядства, вызванного естественными житейскими потребностями взгляда на жизнь.
Спрашивается, чем же тогда «оправдано» их стремление покончить с собой и какое свойство, заложенное в самой природе человека, побуждает к самоубийству тех, кто может удовлетворить свои основные житейские потребности.
С точки зрения здравого смысла, строительство пирамид и храмов должно было быть вызвано самыми обыкновенными житейскими потребностями людей того времени.
Ушли от меня, слава богу, не на войне, а по простой житейской потребности.
Неожиданное сочетание сказочных возможностей и житейских потребностей гуслярцев привело к ряду комических и трагических ситуаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буланка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и деятельность рядовых египтян обуславливалась житейскими потребностями.
Через музыку и пластику стиха, через архетипически активизируемую мифологему мученичества и жертвы, а также прямым агитнахрапом читателю – даже иной, нежели у автора, идейной ориентации – внушается сакральность свободы как метафизической сущности и высшей житейской потребности человека и человечества.
На такие посты обычно назначают инопланетян, лишённых житейских потребностей: они не чувствительны к радиации, не испытывают неудобств, находясь месяцами и даже годами в стеснённых условиях, не нуждаются в пище и сне, не заводят романов и не рожают детей…
Приобретение жены первичный человек считает первостепенной необходимостью, потому, во-первых, что без неё он вовсе не может вести своего хозяйства и достаточно удовлетворять самым обыкновенным житейским потребностям.
У них широкая целевая аудитория, поэтому и есть иллюзия, что лучший мужик у них ещё впереди, но нельзя же всем подряд говорить «нет», они живые и житейские потребности требуют удовлетворения.
Ильич, по замыслу скульптора, должен был решительным жестом звать на борьбу, но ирония истории придала фигуре вождя вид злой карикатуры – какой-то лысый сорвал с головы кепку, развёл руками и, кажется, вопрошает: «Это что же такое творится?!» Творились жертвы житейскими потребностями, удовлетворением которых обеспечивается устойчивость западных стран.
Конечно, это не основное их занятие, чаще всего, они применяют силу своей стихии по более житейским потребностям: исцелить, проклясть, пригнать тучу на поле, заколдовать посевы от вредителей и прочие мелочи.
Житейские потребности кажутся ей мелкими и ничтожными; даже привязанность к отцу и матери слабеет.
Будучи довольны своим счастливым избавлением, зимой питались мясом своей скотины, кожу и шкуры которых использовали на разные житейские потребности, а летом ели молочные продукты и плоды.
Многое уходило на простые житейские потребности: детское питание, подгузники, а ещё дети быстро вырастали из одежды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейские потребности»

  • У него был тот ум, который дается одинаково как тонко развитому, так и мужику, ум, который, не тратясь на роскошь, прямо обращается в житейскую потребность. Это больше, нежели здравый смысл, который иногда не мешает хозяину его, мысля здраво, уклоняться от здравых путей жизни.
  • Возделанные поля, чистота хижин, сады, груды плодов и овощей, глубокий мир между людьми — все свидетельствовало, что жизнь доведена трудом до крайней степени материального благосостояния; что самые заботы, страсти, интересы не выходят из круга немногих житейских потребностей; что область ума и духа цепенеет еще в сладком, младенческом сне, как в первобытных языческих пастушеских царствах; что жизнь эта дошла до того рубежа, где начинается царство духа, и не пошла далее…
  • Прибавьте к ним переднюю с перегородкой, и вы согласитесь, что помещение это, наполненное приличной мебелью, могло удовлетворить житейские потребности молодого человека, да еще холостого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к слову «житейский»

Синонимы к слову «потребность»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я