Карта словосочетания «житейские дела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «житейские дела»

Однако при этом не имеется никакого точного мерила, и дело решает рыночная конкуренция в соответствии с той грубой справедливостью, которая, не будучи вполне точной, достаточна всё же для обычных житейских дел.
На них изображены обычные люди, занятые простыми житейскими делами, такими как танцы, питьё, еда и сон.
А когда ты чувствуешь себя частью вечной бесконечной вселенной, ты по-другому смотришь на свои обыденные житейские дела.
Она и при жизни помогала людям как в больших бедах, так и в малых житейских делах.
И теперь мученику молятся в устроении житейских дел, квартирных проблемах и сложностях со здоровьем, о работе и хорошем супружестве и даже об избавлении от храпа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фикоцианин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Личина глубокого скепсиса во многих житейских делах очень пригодна.
Но всё же она была умудреннее в разных житейских делах.
Может ходить и тот, кто связан узами житейских дел и попечений, но неудобно; ибо часто и те ходят, у которых железные оковы на ногах, но они много претыкаются и получают от этого язвы.
Знаки, расположенные справа от ручки (второй сектор), показывают бытовые и житейские дела определённой продолжительности.
В житейских делах происходит то же самое.
Даже сейчас, когда у меня не идёт это молитвенное правило, я мысленно восклицаю: «Помоги же мне, батюшка, не отвлекаться житейскими делами, не забывать творить этой нужной молитвы!».
Но я имел в виду рядовые судебные процессы, где решаются мелкие житейские дела.
Некоторые демоны помогают в сугубо житейских делах, например, могут заставить женщину раздеться перед магом.
В них вообще истины содержится не больше, чем способен заметить здравомыслящий и непредубеждённый ум в самых заурядных житейских делах.
Так состоялось его знакомство с этим удивительным и загадочным человеком, которое, однако же, ещё неизвестно куда могло завести малоискушенного в житейских делах молодого вельможу.
Странно, подумала она, как глупые мысли о житейских делах помогли ей успокоить бушевавший в душе панический страх.
Не опасение быть неправильно понятой, но девичий инстинкт неопытного в житейских делах существа, едва вступающего в реальную жизнь.
Он привык в житейских делах полагаться на здравый смысл и опытность своей старшей дочери.
Она доверяла опытному в житейских делах жнецу, но тот, как и любой другой человек, мог совершать ошибки.
Оттого-то, когда бежит стремительный поток житейских дел, он всё потопляет и гудит всякую пользу, какая и была, может быть, приобретена.
Наш долг – знать обычную хитрость, прелесть, фальшь греха, явную гибельность, испытанную нами над собой и над бесчисленным множеством людей; с другой стороны – правоту, красоту, жизненность, свободу, славу, мир, радость, торжество добродетельной души, здравие и крепость тела, не поддающегося греху, успех во всех житейских делах человека добродетельного, ясность понимания всех и всего окружающего; для человека добродетельного всегда день, как для грешника вся жизнь – тёмная ночь, ибо страсти ослепляют человека (10).
– Комедия, или трагедия, или так просто, обыкновенное житейское дело?
Так же, как и в предыдущие годы, она не собиралась брать отпуск, а лишь отщипывала в счёт него по чуть-чуть, по дням на какие-то житейские дела.
Однако пусть они даже будут не способны к общественным занятиям, как ослы к музыке, – это ещё куда ни шло; но ведь от них и в повседневных житейских делах нет никакого проку.
Через «Домострой» наставник действительно старался всесторонне регламентировать жизнь государя: учил, как следует посещать церкви, вершить всевозможные житейские дела.
– Я пишу про различные житейские дела, – ответила я.
Для него осуждение себя за какие-то проступки в последнее время было вполне житейским делом.
Если бы вы знали, какое множество людей, играющих видные роли в кукольной комедии житейских дел, действительно пробудились к сознанию истины, вы, наверно, были бы удивлены.
А в житейских делах дядюшка ничего не понимал.
Всё это следственные органы называют житейским делом.
Но так понимает дело большинство, масса; люди наблюдающие и мыслящие в изменении обычного хода житейских дел видят, напротив, не одно улучшение или понижение их собственного положения, но изменение понятий и нравов общества, следовательно, развитие общественной жизни.
Это было удобно – заказчики сразу из сеней попадали в объятия умудрённых житейскими делами иноков.
Вылезать из болота – к улучшению житейских дел.
Рассудив так и ужаснувшись крайней степени нечестия, я, продолжая своё исследование, и из житейских дел одинаково убедился в том, что вышесказанная причина истинна.
Сперва я подумал, что хозяин дома указал в листке житейские дела, которые положил переделать за неделю, но это оказался план, где каждый день отводился для особой молитвы: в понедельник пастор молился о ближних, во вторник – о врагах, в среду – обо всех общинах конгрегационалистов, в четверг – о прочих церквях, в субботу – о страждущих, в воскресенье – о возвращении заблудших и грешных на путь истинный.
Начнём изучать простое житейское дело именно как науку (чтоб действовать умело).
В житейских делах ещё может сходить с рук «авось», но в таком решительном деле, которое, однажды совершившись, пребудет во веки веков неизменным, «авось» обличает неразумность последней степени.
Вероятно, если б не энергия генерала, который любил это дело и клал в него душу, общество бы распалось, потому что все члены имели свои собственные житейские дела, часто мешающие им и писать, и слушать что-нибудь относящееся исключительно к литературе.
У него остановившиеся странные глаза, он почти ничего не разговаривает, совсем стал не от мира сего и о житейских делах решительно не способен думать.
Прибывая у берегов зрелого периода жизни, увлечённый житейскими делами я уже стал не таким ярким активистом футбола, как в задорные времена.
– Это когда ты видишь во тьме осколки света, а глупости становятся житейскими делами для тебя.
Все житейские дела должны иметь время, а для этого всякое время должно быть прилично.
Все житейские дела даются ему с большим трудом.
И пошли друг за другом выглядывать из разных уголков двора житейские дела: то нужно полить, это надо прополоть, капуту от бабочки побрызгать, паданцы под яблоней собрать.
Он осведомился о возможностях замка для других важных житейских дел, без которых не может быть жизни как таковой.
Главное, что друзья, на время разлучённые житейскими делами, снова соберутся вместе.
Разовая помощь магией в каких-то незатейливых бытовых житейских делах для фей просто помощь, они волшебницы, они помогают не только руками и любят помогать.
К сожалению, выставки отец проводит не так часто, как хотелось бы, в виду того, что у него много работы, и он постоянно занят житейскими делами.
Посчитав точную сумму накоплений, тавернщик закрыл сундук, вернул тумбу на привычное место и отправился выполнять оставшиеся житейские дела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейские дела»

Значение словосочетания «дело житейское»

Значение словосочетания «дело житейское!»

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дело житейское»

Дело житейское ( в знач. сказ.) — о чем-л. обыкновенном, обыденном. Житейское море см. море. См. также житейский.

Все значения словосочетания «дело житейское»

Значение словосочетания «дело житейское!»

Дело житейское! (разг.) — это обычно, ничего удивительного нет. См. также житейский.

Все значения словосочетания «дело житейское!»

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «житейские дела»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я