Предложения со словосочетанием «житейские вопросы»

И речь не только о фундаментальных теориях, будь то теория струн или относительности, но и о простых житейских вопросах – почему жара утомительна, как убивает ток, почему насекомые маленькие?
Я даже решила погадать на своих любимых двенадцатигранных костях, которые не раз помогали мне как в расследованиях, так и в решении житейских вопросов.
Экстатические состояния транса делают шамана медиумом и ясновидцем, к нему прибегают и для разрешения различных житейских вопросов.
А у крайнего дома старушки выясняют какой-то житейский вопрос.
Внутренне я, конечно, тоже вполне соответствовал своему отроческому внешнему виду: был очень наивен, легкомыслен и во многих чисто житейских вопросах даже глуп, не имел опыта взаимоотношений со взрослыми людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тату-макияж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Связи: в армии формируется очень крепкое братство, сослуживцы часто даже называют друг друга братьями, а это означает помощь в решении важных житейских вопросов.
Перед мамой первым делом встал вполне житейский вопрос: на какие средства нам существовать?
Вообще-то он был совсем не дурак, а в житейских вопросах проявлял просто взрослую мудрость.
Я был молод, и в житейских вопросах особенно не разбирался.
Первые практиковали магию строго в защищённых аудиториях, мои же сокурсники делали это в общежитии постоянно, решая житейские вопросы.
О том, что им помогают и решают множество житейских вопросов, никто не задумывался, так повелось.
Я полюбила это особое пространство, стала в него заходить и использовать информацию, чтобы решать, казалось бы, банальные житейские вопросы.
Вам станет приятно заниматься решением каждодневных житейских вопросов, даже если раньше это вызывало у вас трудности и не самые приятные эмоции.
Но есть и другая мотивация, имманентная для самого мышления и, в принципе, трансцендентная для круга житейских вопросов.
Когда оголяются нервы и малейшие житейские вопросы превращаются страшные испытания.
По разным житейским вопросам приходилось часто с ними общаться.
Детское сознание, не обременённое насущными житейскими вопросами, не способно было глубоко оценивать происходящее, а потому репрессии, коллективизация, вертикаль власти не значили для них почти ничего.
Внутренняя сила помогает человеку быстро и основательно мобилизовать все свои достоинства и добродетели, способности и таланты для решения сложных и очень сложных житейских вопросов.
Она не разбиралась в физике и математике, в школе училась средне, но во всех бытовых и житейских вопросах разбиралась лучше любого академика.
Здесь собрались всё его родственники, которые горячо обсуждали житейские вопросы.
Мелкие житейские вопросы и дрязги, вся эта житейская суета его не интересовали.
Уже на заре культуры человек, благодаря вложенной в саму его сущность наклонности к синтезу и обобщению, при решении обыденных житейских вопросов пришёл к созданию юридического права, которое по отношению к жизни находится в положении, аналогичном отношению алгебры к арифметике.
Странного уже потому, что странно, лёжа в могиле, заниматься житейскими вопросами, да ещё притом в такой явно легкомысленной форме.
Никто не брал меня за руки белые, не сажал за столы дубовые, и, помимо повседневных житейских вопросов: что, где, когда? – появилась главная проблема: как, кем, куда?
Но всё-таки посещение религиозных заведений, повторение молитв и чтение священных текстов без глубинного понимания процессов и связи духовного, энергетического, ментального и физического уровней не даёт ответы на проблемные житейские вопросы.
От природы наделённый способностью прекрасно ориентироваться в обыкновенных житейских вопросах, он всегда умудрялся заставить любые обстоятельства работать на него.
Сам же урок, назовём это так, был простым, мы отвечали на элементарные житейские вопросы но с подловом небольшим, и кто ошибался, делал что-то, это как игра в крокодила или подобное.
Которые справлялись с решением любых житейских вопросов получше самых умных.
Она плотнее закуталась в одеяло, и мысли постепенно перешли на более житейские вопросы.
В нём быстро решались житейские вопросы, не прекращались беседы, творилось добро.
Чтобы скоротать не такую уж близкую дорогу, особенно зимой, когда температура в трамвае мало отличалась от уличной, мы обсуждали вопросы гражданского права, тонкости преподавательской деятельности, да и просто житейские вопросы.
Но, как часто бывает с учёными, он в простых житейских вопросах ведёт себя как ребёнок.
Домоуправ сам решал все житейские вопросы обитателей монастыря.
Как и большинству современных детей, Артёму не очень нравился русский рок, сетующий на нашу жизнь из колонок автомобиля и всё-время попадающий «в точку» по вечным житейским вопросам любви и ненависти, верности и предательства, добра и зла…
Причём это были не только бытовые житейские вопросы.
– Митя, надо сходить походатайствовать, – принимает решение мать после долгого и яростного обсуждения какого-либо житейского вопроса не зависящего от них самих (сколько таких вопросов, которые от нас не зависят, но мы в них кровно заинтересованы, а вот исполнить не можем – обязанность какого-то дяди).
Казалось бы, преданный сотрудник вдруг начинает выражать отрицание или недоверие по каким-либо житейским вопросам, затем переходя в раздражительность, даже когда речь идёт о духовных ответах или рассуждениях руководителя.
Этот человек, травник или шептун, обладавший магическими способностями и колдовством, исцелял от всех болезней, к нему шли за решением любых практических житейских вопросов или с целью заглянуть в будущее.
Некоторые к покаянию примешивают самооправдание и даже осуждение, оставляют в стороне личное покаяние своих грехов и переходят к духовной беседе или, ещё хуже, затрагивают житейские вопросы.
К нему часто обращались с просьбами о совершении дуа за больных, о разрешении споров и по многочисленным житейским вопросам.
Но насколько глубоко он чувствует по-христиански, насколько мудро по вере разрешает он спорные житейские вопросы – этому можно подивиться!
Зато теперь этот русский реализм привнёс в мою жизнь и новые композиционные решения, и новые житейские вопросы.
Задал мне ещё несколько житейских вопросов.
В слиянии с высшими энергиями житейские вопросы не мучают.
Видение автором сложных философских проблем и житейских вопросов описано понятным языком с хорошим юмором.
Я вышла на порог своего временного убежища, несколько раз глубоко вдохнула и выдохнула свежий воздух и озадачилась сугубо житейскими вопросами.
Разговор шёл непринуждённо и о каких-то незначительных житейских вопросах.
Ещё с давних времён, многие житейские вопросы можно было решить именно там.
Может быть, он лучше разбирается в каких-то житейских вопросах, но говорит он с ней в недопустимом тоне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейские вопросы»

  • Клим удивлялся. Он не подозревал, что эта женщина умеет говорить так просто и шутливо. Именно простоты он не ожидал от нее; в Петербурге Спивак казалась замкнутой, связанной трудными думами. Было приятно, что она говорит, как со старым и близким знакомым. Между прочим она спросила: с дровами сдается флигель или без дров, потом поставила еще несколько очень житейских вопросов, все это легко, мимоходом.
  • Тарантьев был человек ума бойкого и хитрого; никто лучше его не рассудит какого-нибудь общего житейского вопроса или юридического запутанного дела: он сейчас построит теорию действий в том или другом случае и очень тонко подведет доказательства, а в заключение еще почти всегда нагрубит тому, кто с ним о чем-нибудь посоветуется.
  • И мы стали обсуждать этот житейский вопрос, забыв злополучного Баву-бен-Бута. Но я уверен, что в кабинете дяди поучительный разговор продолжался и вопрос исчерпывался с евангельской и талмудической точек зрения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «житейские вопросы»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я