Карта словосочетания «жирные пальцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жирные пальцы»

Он вытер жирные пальцы о волосы старшей, нелюбимой жены, спящей у его ног, и потянулся за чашкой с отваром болотной лилии.
Должно быть, бабушка пребывала в состоянии шока, потому что даже не попыталась возразить, когда незваный гость рукой сгрёб с блюда большую горсть жареного пастернака, сунул в рот и с наслаждением облизал жирные пальцы.
Жирные пальцы хватали малышей и запихивали в ненасытную глотку.
Напротив капитана за покрытым зелёным сукном столом оказался пожилой аббат, ловко тасовавший атласную колоду унизанными перстнями жирными пальцами.
То, что сейчас в этом доме царят подростки-раздолбаи, было видно – на полу у стены громоздилась гора немытого фарфора, в тяжёлой серебряной вазе посреди стола сохли огрызки яблок, а на шёлковых тёмно-красных шторах были отчётливо видны отпечатки чьих-то жирных пальцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощупываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Они уже на ограде дворца, господин! – постарался оказаться полезным для платящего золотом извращенца третий палач, старательно тыча жирным пальцем в сторону дворца.
Вот сейчас возьму какой-нибудь сомнительный пирожок и начну жевать, радостно облизывая грязные жирные пальцы?
Толстые жирные пальцы хозяина пересчитывали прибыль за день, а его довольный взгляд показывал, что выручка сегодня хорошая.
Мухи были повсюду – они облепили окна и стены, ползали по столу, где стояли два мутных, заляпанных жирными пальцами, стакана, в самих стаканах.
Она не давала себе труда хотя бы сложить на стул сброшенную одежду, оставляла следы жирных пальцев на лакированной поверхности тумбочки и на зеркале, а прямо на постели могла бросить конфетные фантики и тарелку с яблочными огрызками.
Еду трамваем, еду зайцем, еду не солнечным, уступаю доброй старой пани место, пожухлое старое пластиковое место у захватанного жирными пальцами окна.
Барон указал жирным пальцем на стул подле него.
Утром я оказался у зеркала и обомлел: под носом, там, где я провёл жирным пальцем, за ночь отрос пышный, рыжий, настоящий гусарский ус.
– Он поскреб щеку короткими жирными пальцами с грязью под ногтями.
Некогда искрящиеся фужеры были заляпаны отпечатками жирных пальцев и губной помадой.
Усы его возмущённо топорщились, а толстые, жирные пальцы нервно выбивали дробь.
Лицо оплыло, щёки обвисли, шеи не было видно под несколькими подбородками, тело висело складками, толстая рука с жирными пальцами держала мобильный телефон.
Они выглядели богато: халаты были вышиты золотыми звёздами, головы украшали пышные чалмы, жирные пальцы унизывали тяжёлые перстни с алмазами.
В одном месте его схватили жирными пальцами.
Гангстер вытер жирные пальцы салфеткой, поправил узел узкого чёрного галстука и откинулся на спинку стула.
– Слово «конви», – заученно вещала она нам, подняв вверх жирный палец, похожий на сардельку, – происходит от английского слова «convinced» – убеждённый.
Хрустя зажаристой корочкой, обсасывая жирные пальцы и почерпывая лепёшкой намазку, гости приговорили птичек.
– Что за мясо? Ни на свинину, ни на говядину не похоже. – Она облизнула жирные пальцы.
В какой-то момент в комнате появился накрытый стол и дальнейшие дискуссии я вела с пирожком в руке, стараясь не заляпать жирными пальцами будущий наряд.
Он опустил голову и яростно тыкал в экран жирными пальцами, пытаясь вывести презентацию на белый фон у себя за спиной.
– Боюсь, я оставил вас без ланча… – задумчиво пробормотал я, вытирая жирные пальцы носовым платком.
– Дашка, ты комедию не ломай! – сказал он, сидя в её доме за столом, противно ковыряя жирными пальцами в зубах.
– А ну-ка, дайте я посмотрю, – протянул он руку, предварительно отерев жирные пальцы о белоснежную скатерть тонкой работы.
Потом, наклонив банку, выловил двумя жирными пальцами невинный пупырчатый огурчик, сладострастно его оглядел, сунул в жернова челюстей и, причмокивая, захрустел-заперемалывал сочную огуречную плоть.
Дворф схватил его за подбородок жирными пальцами руки и уставился в глаза.
Потом выйдет из кабинета и тут же забудет, в каком именно месте её касались гадкие жирные пальцы.
– Так, значит? – зычно рыгнул репт и расправил жирными пальцами окладистую бороду.
Дежурный неторопливо провёл толстым жирным пальцем вниз по журналу.
Лысый окинул её равнодушным взглядом, жирными пальцами перебрал фотографии, причём губа его при этом брезгливо оттопыривалась, как будто он трогал червяков или лягушек.
– М-м… – поспешил прожевать очередной кусок посол и окунул жирные пальцы в чашу с водой.
Только не лапай жирными пальцами!
– В ожидании ответа он запустил жирные пальцы в свои жидкие белёсые волосы и уставился на прибывших мутными глазками.
Придвинувшись ближе, мужчина хлопнул её по щеке, грубо захватывая жирными пальцами подбородок.
Потом снова растопыривал жирные пальцы у себя перед носом.
Ставит жирными пальцами с плоскими ногтями, покрытыми красным лаком, кушанья на стол.
В его жирных пальцах карты казались костяшками домино.
Когда я увидела, как он жирными пальцами скользит по дисплею, меня затрясло от злости.
– Мы всё ещё сидим на диване с открытыми коробками из-под пиццы, балансирующими на коленях, и жирными пальцами отправляем горячие куски блюда в рот.
Я знаю, что ты его заметишь, так как ты презираешь тех, кто ест за рабочим столом и марает бумагу жирными пальцами или неаккуратным почерком.
Книга – это результат творчества многих людей, и держать её следует чистыми руками, не надо брызгать на неё кетчупом, чаем или мусолить жирными пальцами.
Отягощённые трапезой люди какое-то время ещё восседали на разостланных шкурах в сытом оцепенении; затем в этом же бессознательно-благодушном состоянии стали вытирать о длинные волосы и ниспадающие на грудь бороды жирные пальцы и тут же укладываться.
Он взял студента за лицо жирными пальцами, повертел в стороны, рассматривая свозь окуляры гогглов, в которых монстр казался ещё более зловещим, а затем потрогал волосы юноши.
Он погладил её по плоскому животу, его короткие жирные пальцы изучили её ноги – крепкие после долгих тренировок, длинные от природы.
Одной рукой он держал масляный пирожок, другой вилку или ложку, затем клал прямо на скатерть сдобу и жирными пальцами мог взять нож либо бокал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жирные пальцы»

  • Скуластое характерное лицо с жирным налетом подернуто неприятною гримасой, как у больного, которому предстоит глотать горькое лекарство; густые седые брови сдвинуты; растопыренные жирные пальцы несколько раз переходят от ручки дивана к туго перетянутой шелковою косынкой шее, — Лука Назарыч сильно не в духе, а еще недавно все трепетали перед его сдвинутыми бровями.
  • И затем ухватывал жирными пальцами его за нос и комкал.
  • У этой бабы он нанимал угол под лестницей, но платить за «квартиру» ему было нечем, и он платил веселыми шутками, игрою на гармонике, трогательными песнями; когда он, тенорком, напевал их, в глазах его сияла усмешка. Баба Галкина в молодости была хористкой оперы, она понимала толк в песнях, и нередко из ее нахальных глаз на пухлые, сизые щеки пьяницы и обжоры обильно катились мелкие слезинки, она сгоняла их с кожи щек жирными пальцами и потом тщательно вытирала пальцы грязным платочком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жирный»

  • ЖИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Содержащий много жира, масла. Жирный суп. Жирное мясо. Жирная пища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИРНЫЙ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «жирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жирный»

ЖИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Содержащий много жира, масла. Жирный суп. Жирное мясо. Жирная пища.

Все значения слова «жирный»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «жирные пальцы»

Ассоциации к слову «жирный»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я