Карта словосочетания «жильцы дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жильцы дома»

И хоть взрослые жильцы дома номер пятьдесят два в это самое время глядели в окно и гадали, не лучше ли поскорей снять с верёвок чистое бельё, они не заметили во дворе ничего необычного.
Сегодня утром один из жильцов дома видел спускавшегося с чердака мальчика.
После частых и обильных в то время снегопадов многие жильцы дома выходили во двор и чистили площадки около своих подъездов.
Исследование, проведённое для проверки, подтвердило важность осознанного контроля для благоденствия жильцов дома престарелых, но имело неожиданный и печальный конец.
Наверняка пришёл бы в полночь дряхлый дед, бывший жилец дома, и стал бы гоняться за мной по скрипучим доскам пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: призваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От вас зависит, как встретит нового жильца дом.
Так что слово «домовладелка», как её называли жильцы дома в те годы, к ней никак не подходило.
Одних жильцов дом любил, других – не очень.
Мы опросили жильцов дома, они подтвердили, что дежурная – очень ответственная и порядочная женщина, что ей можно доверять.
Наверно, кто-то из жильцов дома уже начал отмечать, не дожидаясь официальной даты.
В тех случаях, когда стены южные и западные являются полностью глухими, жильцы дома могут стать жадными, получить проблемы деторождения, сложности в продвижении или в избавлении от проблем.
Дойдя до девятого этажа, я вынуждена была свернуть поиски, так как жильцы дома начали уже косо на меня смотреть, а одна седенькая старушка так прямо и сказала, что я, мол, могла бы выбрать более раннее время для визитов.
Чтобы хоть чем-то себя занять, я ещё раз внимательно оглядела спальни и окончательно убедилась в том, что предыдущие жильцы дома относились к нему как к временному пристанищу.
Когда вода остывала, то кто-нибудь из жильцов дома спускался в подвал и просил вечно пьяных кочегаров подпустить тепла.
На противоположной стороне улицы припаркованы несколько автомобилей, принадлежащих жильцам дома напротив.
Поднялись на второй этаж, называемый бельэтажем, обычно в нём проживали самые состоятельные жильцы дома. Если начинать поиски, так непременно с него.
По результатам опроса жильцов дома, им оказался добродушный сосед и примерный семьянин, которого большинство жителей называли никак иначе, как “Витя золотые руки”.
Управление муниципализированными домами было возложено на заведующих домами, избираемых общим собранием жильцов дома сроком на один год.
Ну и, как принято здесь, внёс консьерж наши русские имена в список жильцов дома поквартирно и вывесил внизу в подъезде.
Жильцы дома знают, что в случае поломки общего имущества придётся платить самим.
Прежние жильцы дома умерли, как она слышала при странных обстоятельствах.
Она ещё не выучила венгерские слова, необходимые для общения с большинством жильцов дома, и заговорила со мной.
Агенты секретной части, агентуры, должны были по всему маршруту царя знать всех временных и постоянных жильцов домов, гостиниц и меблированных комнат, следить за всеми случайными прохожими, и у подозрительных устанавливать место жительства и личность.
Несколько концертных номеров давались в доме, а потом импровизированная сцена выносилась на улицу, все жильцы дома собирались во дворе, рассаживались и шоу продолжалось.
Взбешённые жильцы дома провели расследование, обнаружили источник неприятностей и велели хозяину выгнать неаккуратных квартиросъёмщиков.
Риэлтору было зазорно лишний раз обращать на себя внимание жильцов дома.
– Ты ещё всех жильцов дома собери.
Тот молча попридержал для неё тяжёлую дверь, пропуская вперёд, а затем последовал за девушкой под плохо скрытый интерес жильцов дома, находящихся в фойе.
Выстрелы были произведены из пятачка тени, полностью скрывающей убийцу, как от случайных прохожих, так и от глаз жильцов дома.
Он даже пробовал кричать, что он важная персона и чтобы его пропустили вперёд, но удивлённые и насмешливые взгляды жильцов дома быстро охладили его пыл.
Подъехали скорая и полиция, вызванные жильцами дома.
Когда-то жильцы дома имели, наверное, подсобное хозяйство, потому что часть сарая была пустая, в ней имелись клетки и загоны.
Жильцы дома стали возвращаться со службы, с работы.
ВСЕ выглядело так, будто все жильцы дома ещё не проснулись.
Жильцы дома тогда собирали подписи и коллективно подавали в суд.
Поэтому младший лейтенант решил дополнительно расспросить жильцов дома – соседей убитого.
Там были небольшие комнатки, как положено с дверями и с замками, в которых жильцы дома хранили или инструмент, или велосипед или какое-нибудь ненужное в квартире барахло.
Они гуляли до тех пор, пока с работы не начали возвращаться жильцы дома.
Некоторые жильцы дома хорошо знают, что напрасно тревожить ветхого здоровьем пенсионера не стоит, а другим на это по каким-то причинам всё равно – в любой момент в окно просыревшей насквозь квартиры какой-то мальчишка может бросить камень, случайно или намеренно.
Под их бдительным взглядом проходят возвращающиеся с работы жильцы дома.
Недолгое ожидание и вместе с каким-то жильцом дома прошёл вовнутрь.
Тогда никто купаться не ходил, и все жильцы дома сидели под навесом во дворе во всяких куртках, играли в домино или карты.
На моё счастье, жильцы домов услышали выстрелы, в тот вечер и вызвали полицию.
Лестницы также вели из дома на просторный балкон, где жильцы дома часто сидели и разговаривали, а оттуда – в молельню.
Половина жильцов дома уже встала с постели, правда нужно признаться, не совсем успела ещё проснуться, а остальные обнимали подушки, упорно досматривая остаток утренних снов.
И с того же времени жильцы дома разделились на два враждебных лагеря – тех, кто жаждал сделать автостоянку вместо двора, и тех, кто был против этого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жильцы дома»

  • Но жильцы дома знали, что Михаил Иванович — хозяйкин сын, а хозяйка дома — Анна Петровна.
  • Комплект жильцов Дома до сих пор считался неполным.
  • На другой день, в понедельник, к десяти часам утра, почти все жильцы дома бывшего мадам Шайбес, а теперь Эммы Эдуардовны Тицнер, поехали на извозчиках в центр города, к анатомическому театру, — все, кроме дальновидной, многоопытной Генриетты, трусливой и бесчувственной Нинки и слабоумной Пашки, которая вот уже два дня как ни вставала с постели, молчала и на обращенные к ней вопросы отвечала блаженной, идиотской улыбкой и каким-то невнятным животным мычанием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жилец»

  • ЖИЛЕ́Ц, -льца́, м. 1. Устар. Житель, обитатель. Рекомендую вам прочесть описание Полтавы господина Свиньина, в котором я, хотя и природный жилец Полтавы, много однако ж нашел для меня нового и доселе неизвестного. Гоголь, Письмо М. И. Гоголь, 3 июня 1830. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЛЕЦ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жилец»

ЖИЛЕ́Ц, -льца́, м. 1. Устар. Житель, обитатель. Рекомендую вам прочесть описание Полтавы господина Свиньина, в котором я, хотя и природный жилец Полтавы, много однако ж нашел для меня нового и доселе неизвестного. Гоголь, Письмо М. И. Гоголь, 3 июня 1830.

Все значения слова «жилец»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «жильцы дома»

Ассоциации к слову «жилец»

Ассоциации к слову «дом»

Какими бывают «жильцы дома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я