Карта словосочетания «жилая палуба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жилая палуба»

Несколько матросов помогли путешественникам с поклажей, разместив их со всеми удобствами в каюте № 7 жилой палубы корабля.
Длинные топливные баки, вынесенные на консолях реакторы, медленно вращающееся кольцо жилых палуб, решётчатая антенна гипердвижка.
Обычно по утрам свободные от вахты члены экипажа занимались уборкой жилых палуб.
Именно в её кают-компании и на жилых палубах горячо обсуждались проблемы, связанные с применением новых машин.
Наверху утренний холод пробирает его до костей, а на жилой палубе преследует грязная, грубая речь и вечные насмешки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И он поднялся по трапу на жилую палубу быстрее даже, чем спускался. А генерал неожиданно подмигнул мне и вернулся к своему посту у выхода на открытую палубу.
Она коснулась сенсора, и капсула лифта провалилась вниз, к уровню жилой палубы «Антея».
Ежедневно все солдаты для чистоты и здоровья мыли жилые палубы тёплым уксусом.
Мальчишки удивились, узнав, что за ними зарезервированы каюты офицеров-стажеров на центральной жилой палубе: небольшие, конечно, зато каждая с душем и туалетом, с визитёром и удобным столом.
Обычно звездолётчики боевых частей живут рядом со своими боевыми позициями, давно нет такого понятия, как «единая жилая палуба», жилые помещения самым причудливым образом перемежаются со служебными постами – по тревоге не побежишь четверть километра и, как бы совершенны ни были лифты, в один миг не взлетишь (или не спустишься) на высоту двадцатиэтажного дома.
Судя по шуму и треску, доносившемуся из кают, выдирали нагели – деревянные костыли, крепившие к жилым палубам столы, лавки и прочую корабельную мебель.
Развернувшись, он послал сообщение советнику главы безопасности, что идёт к нему, и не спеша направился ко входу в коридор к офицерской жилой палубе.
Тут же всю корму корабля заволокло белыми клубами пара, а в третьем отделении жилой палубы стало невозможно находиться вовсе.
Каюта капитана находилась в дальнем конце жилой палубы, у самой кормы корабля.
В жилых палубах гул ещё больше усилился – дни и ночи превратились в один бесконечный праздник.
Эта разборка не касалась жилых палуб, так что парни не знали, что происходит, лишь слышали, что на судне кто-то работает.
Да и характерные повреждения больше говорили о целенаправленной атаке жилой палубы и рубки управления.
От этого возник крен на левый борт в пять градусов, и через пробоины в корме теперь заливало жилую палубу.
Мешок на шее затянулся слабым узлом, раздался топот четырёх ног по железу жилой палубы.
На жилой палубе возник пожар, который с трудом удавалось сдерживать.
Ею воспользовались для просушки одежды матросов и проветривания жилой палубы, где долго нельзя было ни топить камельков, ни открывать люков из-за сильной качки и вливавшейся потоками воды.
Коридоры жилой палубы отличались белизной и гладкостью стен.
В нашей «медузе» снизу, со взлётно-посадочной площадки, корабль выглядит именно так – три жилых палубы.
Часть жилой палубы разгерметизирована.
Жилая палуба выглядела типично для вахтенной жизни в условиях плавания: одетые в случайную одежду, большинство людей спали везде, где могли найти свободное место: на палубе, на ящиках, так как подвесные койки можно было устанавливать только на ночь.
Затем волна шока прошла, и мы, как наэлектризованные, начали бегать по большой жилой палубе и будить людей.
Жилая палуба вместе с тремя внутренними палубами была встроена в неподвижный внешний корпус, на котором располагались камеры и многочисленные элементы фазированной антенной решётки – нашего многофункционального радара.
Отсюда можно было по лестницам или на лифте подняться наверх – там размещались жилые палубы.
Удобная планировка жилой палубы понравилась всем курсантам. Яхта действительно была нового поколения, что и было отмечено восхищёнными ребятами.
Самый типичный и весьма надежный корабль, четыре «лабиринтных» двигателя, шестнадцать маневровых, гигантские трюмы и крошечная жилая палуба – командный центр, кают-компания, гибернационный отсек (обязательное наличие криогенных фуг предписывается правилами техники безопасности), системы рециркуляции пищи и кислорода.
Она способна обеспечить работу системы дальней связи, радары, резервные маневровые двигатели и комплекс жизнеобеспечения жилой палубы.
Потеря энергии больше, чем на восемьдесят процентов, жилая палуба непригодна для обитания.
Кстати, температура на жилой палубе упала до минус пятидесяти шести.
Область реактора, командного центра и жилой палубы прикрывала двухметровая композитная броня, всё остальное было закрыто метровой бронёй.
Внизу, перекрытые жилой палубой, тесно прижавшись друг к другу при помощи специальной расклинки, в аккумуляторной яме стояли огромные баки аккумуляторной батареи с батарейными автоматами, измерительными приборами и другой электрической начинкой.
Это заметно смягчило вопрос перенаселения жилых палуб на остальных пароходах-крейсерах, позволив разместить там запланированное число штыков, но зато перемешало войска, нарушив их организацию и вызвав заметные трудности при последующей высадке.
Мне повезло, что мой рундук находился на незатопленной жилой палубе, поэтому у меня было много сухой одежды.
Одному моему другу удалось пробраться на затопленную жилую палубу.
К тому же звёздное «небо» вокруг нас тогда непрерывно вращалось бы, вызывая приступы головокружения, – ведь цилиндрическая жилая палуба корабля, 30 метров диаметром и около 100 длиной, вращалась, создавая на своей внутренней поверхности условия, аналогичные земной гравитации.
Две из этих технических палуб, верхняя и нижняя, были неподвижны, в связи с чем на них царила невесомость, в то время как центральная вращалась в противоположенном жилой палубе направлении, чтобы компенсировать гироскопический момент корабля.
Внушительные размеры жилой палубы позволяли обеспечить каждому члену экипажа отдельную комнату с высокими потолками, а также, для всего экипажа, просторную кают-компанию, залы для отдыха и фитнеса, бассейн.
Смотришь – ничего не понимаешь: в жилой палубе богу молятся, и поп заунывно напевает о спасении в царстве небесном грешной души; с верхней палубы за борт летят бочки с бензином, керосином – сбрасывают всё, что может быть лишним на корабле.
– Это жилая палуба крейсерского флота – подсказал электронный гид – здесь живут капитаны и техники средних и малых крейсеров.
На жилых палубах отгремели биобомбы.
Даже бортовая система не достигала боковой зоны жилой палубы.
Слава богу, само поселение совсем небольшое и занимает только три яруса жилых палуб да хозяйственный ангар с оранжереями.
Миновав две нижние жилые палубы, приземлились в креариуме.
Они поднялись по крутому трапу на вторую жилую палубу, прошли мимо спасательных плотов и свернули налево в открытую дверь, где по прямому узкому коридору, освещённому люминесцентными лампами, попали в каюту, на дверях которой красовалась белая табличка с надписью «Botswain».
Если нам снова придётся зимовать во льдах, мы сожжём бо́льшую часть оставшегося угля, чтобы просто обогревать жилые палубы.
Каюта досталась люкс, двухкомнатная, с раздвижной террасой с видом на внутренний бассейн, с роскошным ванным помещением, и всего лишь на втором этаже, если начинать отсчёт от самой верхней жилой палубы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жилая палуба»

  • Вчера матрос поймал в жилой палубе ядовитейшее из тропических насекомых — centipes, стоножку.
  • И вслед за тем боцман засвистал в дудку и зычным голосом крикнул, наклоняясь в люк жилой палубы:
  • Тем временем доктор вместе со старшим офицером занимались размещением спасенных. Капитана и его помощника поместили в каюту, уступленную одним из офицеров, который перебрался к товарищу; остальных — в жилой палубе. Всех одели в сухое белье, вытерли уксусом, напоили горячим чаем с коньяком и уложили в койки. Надо было видеть выражение бесконечного счастья и благодарности на всех этих лицах моряков, чтобы понять эту радость спасения. Первый день им давали есть и пить понемногу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «палуба»

  • ПА́ЛУБА, -ы, ж. 1. Сплошное горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Верхняя палуба. Нижняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛУБА

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «палуба»

ПА́ЛУБА, -ы, ж. 1. Сплошное горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Верхняя палуба. Нижняя палуба.

Все значения слова «палуба»

Синонимы к словосочетанию «жилая палуба»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «палуба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я