Карта словосочетания «жизнь больного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жизнь больного»

Лечебное питание может не улучшать качества жизни больных, но и не должно его резко ухудшать, особенно при отсутствии обязательности тех или иных пищевых ограничений.
По современным представлениям, ожирение – хроническое рецидивирующее заболевание, требующее пожизненного лечения, цель которого – улучшение качества и увеличение продолжительности жизни больных.
То есть можно проследить возможность аллергизирующего влияния некоторых условий жизни больного человека в прошлом.
Вырезать печень у мертвеца, чтобы продлить жизнь больному, – это вызвало бы оторопь.
– Какие конфеты? Вы что? От ваших знаний зависит жизнь больного! Тут как минимум на торт с вином тянет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гудронный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рекомендации по образу жизни больных гипертонией и гипотонией даны в отдельной главе. В ней же вы найдёте советы по организации своего труда и отдыха.
Сахарный диабет и до настоящего времени продолжает оставаться неизлечимой болезнью, жизнь больным могут спасти только лишь постоянные инъекции волшебного лекарства.
Необходимо обозначить условия жизни больного, особенности его профессиональной деятельности, наличие вредных факторов, воздействующих на него в силу профессии, режима труда и отдыха.
Многочисленные механизмы и устройства позволяют поддерживать жизнь больного человека и даже способны заменить недееспособные органы.
Только осознание того, что всё это делается ради продления жизни больных с тяжёлыми заболеваниями крови, позволяло работать без постоянного тяжёлого раскаяния.
Последние 10–15 лет жизни больной продолжает принимать всё большее количество лекарств.
Осведомлённость окружающих больного родственников и товарищей по работе – о сущности сахарного диабета и возможных его последствиях имеет большое значение для жизни больного диабетом в семье и коллективе.
Качество жизни больных сахарным диабетом заметно отличается от такового у здоровых людей.
Как уже было сказано выше, сахарный диабет невозможно вылечить, но при регулярном введении подходящих доз инсулина качество жизни больного останется высоким.
Фрейде из его текстов или текстов о нём, но это – превращённые формы его реального знания психической жизни больных людей.
Если раньше перед врачом стояла глобальная задача спасения жизни больного, то сейчас развитие медицинской науки предъявляет более строгие требования, касающиеся качества жизни пациентов с хирургической патологией после оперативного лечения.
Два отца находятся примерно в одинаковой ситуации: царедворец потрясён внезапной смертельной болезнью сына, второй отец, вероятно, совершенно измучен, так как полностью посвятил себя больному ребёнку (кстати, удивительно, что речь идёт об отцах, в нашем современном мире обычно матери посвящают жизнь больным детям, а отцы не выдерживают таких ситуаций и сбегают из семьи).
Это часто угрожает жизни больного.
Некоторые психические болезни, раз начавшись, протекают хронически до конца жизни больных; это непрерывное, процессуальное, прогредиентное течение.
Неадекватность оценки происходящего затрагивает лишь узкую, субъективно значимую (в большей степени мировоззренческую) сторону жизни больной – представления о возможности излечения болезней на расстоянии с помощью экстрасенсорного воздействия.
Например, сотовые телефоны с простейшими системами мониторинга здоровья, могут спасать жизнь больных с хроническими заболеваниями, такими как диабет, гипертония и другие, подавая сигнал бедствия, и вызывая скорую помощь.
Они начинаются в остром периоде или в периоде ранней реконвалесценции, когда миновала угроза жизни больного и начались процессы реадаптации.
Стало понятно, что для поддержания жизни больного нужно вливать ему физраствор в вену.
С точки зрения интеллектуальной плоды истерического воображения в каждом отдельном случае можно вполне естественно, по-человечески, объяснить всеми предшествовавшими данными, всей личной историей жизни больного.
Вынужденная жить жизнью больного, она замкнулась в самой себе, приучилась говорить вполголоса, передвигаться бесшумно, сидеть на стуле молча и неподвижно, широко раскрыв глаза и ничего не видя.
Понятия не имею, волнует ли медсестёр, врачей, хирургов – или даже нейрохирургов – духовная жизнь больных.
У них получалось описывать отдельные феномены душевной жизни больных, однако, в конечном счёте, чёткой эффективной методологии работы с психически больными так и не было выработано.
Сплошь и рядом мужчины не выдерживали ритма жизни больного ребёнка.
Но в большинстве случаев в реальной жизни больной остаётся со своей болезнью один на один.
Родственникам, особенно детям, часто не разрешалось присутствовать в палате в последние минуты жизни больного.
Ждали приезда его друга, знаменитого скрипача и надеялись; что этот друг внесёт много радости в последние дни жизни больного.
Мучимый этой раной, король влачил жизнь больного.
Течение заболевания может быть очень скоротечным, что в некоторых случаях прогноз жизни больного дают всего 1 год (так называемая молниеносная форма).
Тяжёлая жизнь больной антилопы.
Данное исследование интересует последствия, которые следуют за процессом принятия, одобрения, разрешения свободно действовать, предоставление права жизни больной, патологической, деструктивной части личности, как сознательной, так и бессознательной, которое осуществляется либо самим человеком, либо коллективной психикой, либо психотерапией, которая также очень серьёзно влияет на человека и определяет его дальнейшую жизнь.
Ревматизм это такое заболевание, которое превращает жизнь больного в сплошные профилактические мероприятия: – не простыть, – не заболеть ангиной, – не промёрзнуть зимой и – не подвергнуться солнечным облучениям летом, а так же постоянные уколы бициллина.
Только благодаря неусыпной заботе близких жизнь больной продолжалась в безнадёжности, но ухаживающий за ней сын вдруг выбился из сил и был сражён внезапным инсультом, после которого больше не очнулся и трагично ушёл раньше матери.
За гибельное для окружающих сохранение жизни больному или при другой угрозе племени карали всё семейство.
Его интересовало не только больное место, но и внешние факторы жизни больного.
Большую часть своей жизни больной проводит в беспокойстве о том, что ужасного может случиться с ним и его близкими, и как же это предотвратить.
Пошла новая пропаганда: зачем вступать именно в разнополые браки… зачем вообще браки… зачем содержать стариков… зачем принимать сирот… зачем сохранять жизнь больным и бедным…
Ошибка анестезиолога может стоить жизни больному в той же степени, в какой и ошибка хирурга.
Правда, благодаря такому лечению она способна продлевать жизнь больных раком на 10 и более лет, при этом результат продолжительности жизни зависит от своевременности и качества оказанного лечения.
Хирургическое лечение показано при развитии осложнений, угрожающих жизни больного (профузное кровотечение, перфорация, токсическая дилатация кишки).
Их прельщает слава, ради которой они готовы рисковать жизнью больного, лишь бы набить руку.
Кроме костного мозга и почек, которые берут у живых родственников, все остальные органы получают от умерших людей, то есть условием жизни больного становится смерть другого человека.
Он не просто делает массаж, а меняет стиль жизни больного: составляет особый рацион питания, рекомендует специальные упражнения, следит, как пациент себя ведёт.
Жизнь больного находится в руках анестезиолога.
В среднем жизнь больного ожирением сокращается на 12–15 лет!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизнь больного»

  • Через неделю, когда доктор очень уж стал опасаться за жизнь больного, она расспросила людей, кто у Павла Михайлыча ближайшие родственники, — и когда ей сказали, что у него всего только и есть сестра — генеральша Эйсмонд, а Симонов, всегда обыкновенно отвозивший письма на почту, сказал ей адрес Марьи Николаевны, Катишь не преминула сейчас же написать ей письмо и изложила его весьма ловко.
  • Так вот какой имела исход эта нежная, взаимная любовь отца и дочери, скрепленная, казалось, неразрывными узами временного охлаждения, произведенного покойною Александрой Петровной, потом раскаянием и благодарностью со стороны виновного отца и пламенною безграничною горячностью невиноватой дочери, забывшей все прежние оскорбления, — дочери, которая посвятила свою жизнь больному старику, которая вышла замуж именно за такого человека и с таким условием, чтоб он не разлучал ее с отцом!..
  • Не знаю, что бы сделал этот последний, если б Бенис и Упадышевский не упросили его выйти в другую комнату: там доктор, как я узнал после от Василья Петровича, с твердостью сказал главному надзирателю, что если он позволит себе какой-нибудь насильственный поступок, то он не ручается за несчастные последствия и даже за жизнь больного, и что он также боится за мать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «жизнь больного»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я