Предложения со словосочетанием «жизненные горизонты»

Появление линии жизненного горизонта вовсе не означает, что человек начинает психологически готовиться к концу жизни.
Будущий физик, инженер – тогда эти слова звучали очень громко, манили необъятностью жизненных горизонтов
Все остальные видят в новых жизненных горизонтах хотя бы что-нибудь привлекательное.
Слишком сильное беспокойство обычно свидетельствует, что на своём жизненном горизонте человек видит уж очень много потенциальных проблем и бедствий.
Это знаменует, повторю это ещё раз, замену птолемеевского воззрения на коперниканское также и в области исторического, что означает неизмеримое расширение жизненного горизонта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели, командир, на жизненном горизонте вновь замаячил опасный секретный поход, содержащий в себе дорогу этак куда-нибудь к лежащим на севере негостеприимным землям провинции?
Весь жизненный горизонт заставлен так называемыми вопросами, проектами и т. п., но холодом пустого погреба несёт от них.
Жизненные горизонты расширяются, возникает и проходит жизнь, причём уже не чья-то жизнь, а жизнь вообще; взору предстают уже не деревни и роды, а отдалённые племена и земли и не годы, но века.
Здесь жизненный горизонт замыкается и открывается новый пласт, картина которого основывается на предании и исторической традиции, подчиняющих непосредственное переживание отчётливо увиденному и утверждённому долгими упражнениями образу памяти, образу, который для людей различных культур охватывает весьма неодинаковую временну́ю протяжённость.
Для этой стадии характерны попытки «выторговать» как можно больше времени жизни у самых разных инстанций, резкое сужение жизненного горизонта человека.
И потом, тебе-то уж, как никому другому, известно, что любое путешествие расширяет жизненные горизонты человека.
В маленькой сумочке у неё покоились пятьдесят тысяч, и тёмные тучи на жизненном горизонте начинали рассеиваться.
И тут на жизненном горизонте неприкаянного гения и возникли агенты торгово-экономического союза.
Самообъективация также включает в себя чувство юмора, демонстрирующее нам, что наш общий жизненный горизонт слишком широк, чтобы уложиться в нашу сегодняшнюю ограниченность.
И кстати, если на вашем жизненном горизонте вдруг возник этот самый персонаж, подумайте, а уж не орк ли вы сами? Ну если, конечно, вы этого ещё сами не знаете…
Зачем мне засорять их счастливый жизненный горизонт своим хламом из прошлого?
Я к тому, что и с такой огромной заботой не все будут доживать до отодвинувшегося жизненного горизонта пенсионного возраста.
Время поступлений, новый жизненный горизонт накрывает с головой, а кажется…
Психологи-когнитивисты исследовали, среди прочего, механизмы категоризации, позволяющие людям не утонуть в бесконечном разнообразии фактов, событий, ситуаций, имён, предметов, которые появляются ежедневно на нашем дальнем или ближнем жизненном горизонте, и с которыми приходится постоянно иметь дело, реагировать, приспосабливаться, как-то ладить, враждовать, любить, игнорировать, манипулировать…
Мои городские страхи были ничтожны и происходили от ограниченности жизненного горизонта.
Именно тогда она поняла, что если правильно распоряжаться своей внешностью, то можно добиться в жизни многого, а если ещё включать гибкость и целеустремлённость натуры, то перед ней откроются бескрайние жизненные горизонты.
И тогда, если у нас получится привести сознание к месту встречи с душой, мы можем рассчитывать на перемены и – хотим мы того или нет – на расширение жизненных горизонтов.
Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что при всех трудностях вживания в новую среду, в нас осталось главное – умение дружить, умение слышать и понимать друг друга, любознательность, желание открывать новые жизненные горизонты.
Вполне естественно желание повысить стимуляцию поведения и улучшить настроение, свои практические возможности и результаты деятельности, расширить жизненные горизонты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные горизонты»

  • Момент, когда девушка падает в объятия мужчины — великий момент всей ее жизни, не в смысле условной нравственности, а в смысле того глубокого психического переворота, который происходит в ней, открывая новый мир неизведанного наслаждения, срывая последнюю завесу с окружающего ее жизненного горизонта.
  • Не злоба кокотки пугала и беспокоила его. Князь считал себя слишком неприступным за своим двойным щитом аристократа и миллионера, чтобы какая бы то ни было направленная против него злоба могла омрачить ясность его жизненного горизонта.
  • Смерть горячо любимой матери была для юной княжны Евпраксии первым жизненным горем, первою черною тучею на горизонте ее безоблачного детства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Синонимы к слову «жизненный»

Синонимы к слову «горизонт»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «горизонт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я