Предложения со словосочетанием «жизненная деятельность»

Приходится всё усиливать и усиливать наказание, т. е. всё больше и больше понижать общую жизненную деятельность шалуна, пока, наконец, общее понижение органической энергии отразится и специальным понижением шаловливости.
Иными словами, для достижения некоторого результата жизненной деятельности мало стремиться к нему как к таковому, стремление должно обязательно перехлёстывать, превосходить этот результат, быть всегда выше, «иллюзорнее» его.
Если утверждают, что причинность есть лишь перенесение ощущаемой волевой жизненной деятельности на объективный мир, то это означает, что жизнь создала внутри своей собственной сущностной сферы форму, с помощью которой она обретает допускающий практическую обработку мир.
Луговые травы играют огромную роль в экосистеме и являются необходимым элементом для обеспечения жизненной деятельности животных.
Там, где мысль не черпает силу в важной и разнообразной жизненной деятельности, увядают изящные искусства и литература.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эктодермальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его активная жизненная деятельность находилась на страницах написанных им романов.
Результаты жизненной деятельности направлены на цели.
Как главный корень, так и придаточные не обладают долговечностью, хотя в диком состоянии могут расти большее число лет, но при возделывании на хорошей почве они стареют в 15 – 20 лет, не давая мощно выросшему кусту надлежащего питания, отчего прирост уменьшается, а вместе с ним ослабляется плодоношение и уменьшается величина ягод; для исправления растений в этом случае принято делать обновлениеих корней вырезыванием старых и образованием новых, но это не ведёт к полному возобновлению жизненной деятельности старых растений.
Большею частию дело держится на анатомия характера и не вступает в анализ отправлений, которыми обнаруживается жизненная деятельность.
Как мы ценим наш организм, нашу систему жизненной деятельности?
В отличие от простых живых объектов субъекты несут в себе третью ступень значимости, которая связана с грузом ответственности на поле жизненного пространства, во время и по мере жизненной деятельности.
Потребление, в широком смысле, охватывает жизненную деятельность – даже образ жизни, а не отдельные моменты жизни.
И его осмысленная жизненная деятельность начнётся, только когда он пойдёт домой, после работы.
А между тем высший смысл в подобной жизненной деятельности есть!
То есть, во всей своей практической жизненной деятельности я занимался только делом жизненной стороны тела, а жизнь моей души всегда оставалась в стороне, ибо попросту не имела права оказывать хоть какое-то давление на всех остальных.
Своё отношение к писательству – его главной жизненной деятельности, литератор выразил коротко: «Писательство – дело чести».
Таким образом, наши задачи как бы распределены и каждому отдана в руки нить его собственной жизненной деятельности.
Акула и крокодил каждый в своём секторе обитания выполняют функции с одной стороны санитара, а с другой активатора жизненной деятельности особей других видов, на которых им приходится охотиться.
Ну, и виляльник или плавник, чтобы передвигаться и создавать иллюзию жизненной деятельности.
Ваши жизненные деятельности отражают мир вокруг вас, и универсальный прогресс происходит через развитие со временем в рамках естественной эволюции мира.
Что же касается непонимания себя любым живым существом, кроме человека как субъекта действия, ставящего перед собой цели, которые не имеют отношения к инстинктивно-рефлекторной сфере жизненной деятельности, делает эти сугубо природные существа вполне довольными существованием в собственной нише жизни по стандартным программам, которые они не понимают и не стремятся сознательно менять.
Единственный источник света, который способен вполне поддерживать жизненную деятельность растений, есть солнце.
Пока импланты только поддерживали жизненную деятельность её организма, замедляя процесс старения, но годы сильно поизносили тело.
Один только угощатель мальчонка сохранял ещё кое-какие бессознательно-нервные признаки усиленной жизненной деятельности.
Оба они родились в семье бедняков, были невежественными крестьянскими мальчиками и начинали свою жизненную деятельность пастухами.
Надобно было пробудить онемевшую жизненную деятельность сильным колебанием, – без этого она погибла бы, не от болезни, уже затихшей, но от изнеможения, как лампа, гаснущая не от ветра, но от недостатка воздуха.
Свет играет не менее важную роль, чем почва, влага, воздух и теплота в нормальном ходе жизненной деятельности растений.
Моё детство и юность прошли в традиционном патриархальном обществе, перед глазами сплошь были примеры женщин и мужчин, которые, хотя и могли делать одинаковые вещи (и по большей части делали, начиная с самого семнадцатого), отдавали, при очень однородном составе ключевых позиций, разную степень приоритета отдельным аспектам жизненной деятельности.
И, опять же, это не связано с моей настоящей жизненной деятельностью, и тем более, с какими-либо кошмарами моей современной жизни.
Самую кипучую жизненную деятельность холерные вибрионы проявляют при теплоте здорового человека (37 градусов).
Это же конечный пункт жизненной деятельности, и потому она должна оцениваться выше любой другой.
Итак, уже есть основа, есть влияние основы на мироздание и есть результаты жизненной деятельности.
Другой ещё более тёмный вопрос относительно жизненной деятельности растений состоит в действии электричества на растительность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненная деятельность»

  • Формулированию этой истины была посвящена лучшая часть моей жизненной деятельности, всего моего существа.
  • К счастию, Имярек, по самой природе своей, по всему складу своей жизненной деятельности, не мог не остаться верным той музе, которая, однажды озарив его существование, уже не оставляла его. У него и других слов не было, кроме тех, которые охарактеризовали его деятельность, так что если бы он даже хотел сказать нечто иное, то запутался бы в своих усилиях. Одного бы не досказал, в другом перешел бы за черту и, в конце концов, еще более усилил бы раздражение.
  • Если человек исключительною задачею своей жизненной деятельности поставляет ограждение своих прав (как, например, права принимать по праздникам поздравления, права идти в первой паре, когда бал открывается польским, и т. д.), то результатом его усилий может быть только ограждение прав, и ничего больше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к слову «жизненный»

Синонимы к слову «деятельность»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я