Карта словосочетания «живые тени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живые тени»

Видел не раз, как днём по улицам, едва держась на ногах, бродили живые тени людей в поисках пищи, а вечером собирали их уже окоченевшие трупы, грузили как дрова в большие фургоны и вывозили за город.
Темнота в комнате скрадывала их черты, и мужчины казались живыми тенями.
И да, живые тени действительно боятся огненного волшебства…
Ты едва держишься на ногах и бледна, как заблудившаяся в мире живых тень.
Огромная живая тень, похожая на сгусток ожившей ночи, колыхалась над бывшим человеком и молчала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеброид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможностей много, живые тени появились у нас не так давно, и мы ещё даже не полностью изучили их способности и варианты общения.
Но когда вносили самое главное блюдо, торжественное рыбное блюдо, то – как бы это сказать? – возле стола возникала живая тень, некая проекция его личности, намекавшая, что он где-то рядом.
Осторожно проглотив первую ложку, он вздрогнул, и будто живая тень промелькнула в голубых безучастных глазках, и стал тут же широко и охотно раскрывать рот, приводя в неописуемый восторг своих новоявленных кормилиц.
Неожиданно молодая, сильная женщина за каких-то пару месяцев потеряла всё здоровье и превратилась в еле живую тень самой себя.
Такой уж был недостаток у магии пропио – живая тень двигалась сама по себе, выдавая чувства брухо.
Во взгляде женщины светилось потрясение. Она даже постанывать перестала. И покосилась на землю, на извивавшуюся у ног хозяйки живую тень.
Управлять движениями живой тени столь же сложно, как следить за своим выражением лица во время разговора с ненавистным собеседником.
Во мраке заторможенно двигались, пошатываясь и переваливаясь с ноги на ногу, живые тени престарелых горожан.
Конечно, призыв живых теней можно замаскировать под только начинающую зарождаться способность, если вызывать только слабейших.
– То создание напоминало живую тень, почти бесплотную, и передвигалось неестественным образом.
Но вот так… быть живой тенью своего былого могущества… это тяжело.
По временам, словно тени, перебегали дорогу путникам всякие зверушки: то юркнёт лиса, то прошмыгнёт серый русак; на мелкое зверьё никто не обращал внимания, и только лошади боязливо прядали ушами да начинали храпеть, когда где-нибудь поблизости мелькала живая тень.
По его полю бегут чёрные живые тени, чуть-чуть дрожит, напрягаясь, белый короткий флагшток.
Кровь стучала у меня в ушах, а перед глазами стоял вид обречённого кота, которого пожирает странная живая тень, когда я бегом преодолевал лестничные пролёты.
Кости отбрасывают живые тени.
Поэтому и создавать живые тени и материализовать их у вас может получиться быстрее.
Я замер в тени сваленных в трансформаторной будке отсыревших картонных ящиков и наблюдал, как две живые тени затащили в моё убежище третью.
За спиной мужчины сгущались по углам живые тени.
Конечно, литература историческая уже обладает несколькими прекрасными трудами, которые населяют мало-помалу эту скучную бездну живыми тенями и образами.
Фонари не горели, и земля была черна, как тьма, но отовсюду во мраке слышались голоса и смутно виднелись живые тени.
Ко мне в кабинет вихрем ворвались двое: ангельски невинного вида девица с микрофоном и коротенький живчик оператор, сразу начавший устанавливать неуклюжую треногу допотопного проектора живых теней и прицеливаясь в меня её глазком.
– А ты, мама? – мальчик схватился за расширенную книзу длинную юбку, изумлённо посмотрел на две маленькие живые тени за её спиной.
Среди жадных языков бились живые тени.
Разной высоты свечи создавали удивительную картину живых теней, которые передвигались по стенам и опускались в воду, теряясь среди лепестков.
И только отряд мирно почил возле валуна, как во мраке притаились живые тени.
На поляне осталось шесть живых теней, вернее – убийц пустыни, облачённых в чёрные одежды.
За дверью – ничего! Она крепилась прямо к стене. Упавшая дверь скользнула по полу. Огромная живая тень слизнула её, почти как лягушка комара.
Сонное состояние завтра никому радости не принесёт, а поиск живых теней среди ущелий послужит очень сомнительной и глупой отговоркой.
Шли мне навстречу живые тени от фонарных столбов, как стражи ворот, и от них я впадал в панику; шелесты в кустах пугали, напоминая звон крупных тюремных оков, и вызывая боль в голове.
Я поймала себя на том, что уже не вижу замызганных стен, а вижу лишь игру живых теней
Уверяю тебя, живая тень легко справится с этой задачей.
Стало настолько темно, что среди густой черноты было невозможно отличить живые тени от настоящих.
Живые тени веток тянулись вниз к углу, где ничего не было, только шорох.
Демоны, хоть и нагоняли жути, всё же напоминали не те «живые тени памятных сражений», а скорее – людей-воинов.
Ребёнок искренне дорожил этой дружбой, которая была для него важна, как важно бывает в три года всё: и коробка спичек, и катушка, и потрёпанный плюшевый медведь, а тем более живая тень, которая дружит только с тобой!
Только открыл подъездную дверь, как мимо меня проскочила какая-то живая тень.
А ночью мне приснились живые тени.
Минут через десять в зал вошли два человека с военной выправкой, затем ещё пятеро и, спустя ещё несколько минут, все двадцать два места были заняты участниками закрытой встречи будущих членов сообщества живых теней.
Мама, превратившаяся в некое подобие себя, стала живой тенью, потерявшей веру в себя и мужа.
– Не трогай его! – страх сковал тело, она не могла даже шевельнуться или отвести взгляд, но знала, что их снова окружили живые тени.
А на деревенской площади базар не базар и торги вроде бы не ведутся, но грай там и смех, пёстрые одежды, голубые живые тени на сугробах; в кабаке двери расхлябаны на петлях, не дают им закрыться, оттуда доносит сивухой и по́том, то и дело вываливаются пьяные мужики, задорятся, что-то голгочут, готовые подраться, тычут по зубам, по носу, куда хватает кулак, и кровь бруснично рдеет сначала на истоптанном, залитом мочой снегу, а потом становится коричнево-грязной.
Она то выкатывалась из-за пазухи рваных туч и сияла ярко, порою ослепительно, отбрасывая отчётливые живые тени, то разом тускнела, занавешенная реденькой сеткой прозрачного облака, то пряталась совсем, истончалась и таяла, как сгоревшая ракета.
Эта живая тень быстрым, но в то же время грациозно-плавным движением стряхнула на землю кровь с клинка и медленно вложила его в ножны за левым плечом.
Но вслед за этой, по-собачьи пуганой, битой ночью всё равно крались живые тени.
Это были следы уток на песке под водой, столь же чёткие, что и на суше, листья, лежащие на дне, вырезанные из пластин ржавого железа, и листья, плывущие в толще воды, ещё не затонувшие, не набравшие мирового железа – они давали живые тени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живые тени»

  • Безмолвные, но живые тени ползали по стенам до полу; мальчику было страшно и приятно следить за их жизнью, наделять их формами, красками и, создав из них жизнь, — вмиг разрушить ее одним движением ресниц.
  • Наступило утро, в полном смысле великопостное, сырое, промозглое, туманное. Небольшими и редкими кучками удалось расставить горожан, унылых, робких, загнанных, уцелевших от казней. Как живые тени стояли эти остатки недавно еще густого и бодрого населения.
  • Здесь Костанжогло плюнул и чуть-чуть не выговорил несколько неприличных и бранных слов в присутствии супруги. Суровая тень темной ипохондрии омрачила его живое лицо. Вздоль лба и впоперек его собрались морщины, обличители гневного движенья взволнованной желчи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «живые тени»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я