Предложения со словосочетанием «человекообразные обезьяны»

Но самый интересный вывод автора состоит в том, что по густоте волос разница между человеком и большими человекообразными обезьянами гораздо меньше, чем между ними и прочими приматами.
Толстый слой эмали и то, как именно стёрлись зубы, свидетельствовали о том, что речь идёт о доныне неизвестном вымершем виде человекообразных обезьян.
Общий предок крупных человекообразных обезьян? Проконсул, более 15 млн лет назад.
Что с того, что выжившие представители непрерывного ряда африканских человекообразных обезьян оставляют нам удобный разрыв между родом Homo и родом Pan?
Например, как у вымерших, так и у современных человекообразных обезьян корни клыков длинные и толстые, в особенности у самцов, ведь им клыки служат устрашающим оружием в боях за доминирующее положение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каучуконосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже первые человекообразные обезьяны, существовавшие почти 20 миллионов лет назад, вероятно, применяли для коммуникации различные звуки.
Корневых каналов также было меньше по сравнению с ныне живущими и уже вымершими человекообразными обезьянами.
Описанная в этой книге история развития человечества касается по большей части эволюции человекообразных обезьян.
Современные и ископаемые человекообразные обезьяны имеют крупные клыки, далеко выступающие за край резцов и премоляров.
Гиббоны образуют довольно обширный род человекообразных обезьян, до 7 видов, из которых наиболее известны… сиаманг, лар, хулок, затем – унко и ваувау.
В заключении упомянем, что тип человекообразной обезьяны существовал на земной поверхности уже в третичную эпоху.
Поскольку человекообразные обезьяны живут долго и к размножению приступают уже в зрелом возрасте, их молекулярные часы тикают довольно медленно.
– Это там, куда, говорят, не может теперь проникнуть человек, потому что реки кишат крокодилами, а леса – гигантскими человекообразными обезьянами.
Около 20 миллионов лет назад некоторые обезьяны увеличились в размерах, из-за этого у них исчез хвост, который стал не нужен, и так возникли человекообразные обезьяны.
В то же время человекообразные обезьяны на самом деле приветствуют друг друга после разлуки поцелуями в губы или в плечо, то есть тем способом и при таких обстоятельствах, которые очень похожи на человеческий поцелуй.
Причина в том, что детёныши человекообразных обезьян не только издают звуки, как и дети, которых щекочут, но и проявляют такое же двойственное поведение, что не раз замечал я сам.
Мы, конечно, предполагали, что обнаружим типичные признаки, характерные для зубов человекообразной обезьяны, однако то, что мы увидели, было куда значительнее.
На генеалогическом древе человекообразных обезьян люди находятся в самой гуще ветвей.
А ведь нынешние человекообразные обезьяны – вовсе не те звери, что скакали по ветвям миоценовых лесов миллионы лет назад.
Приматы, в особенности человекообразные обезьяны, являются одними из лучших кандидатов на способность испытывать сочувствие, действовать организованно, а также подпадают под теорию разума и дружат с подорожниками.
А нашими непосредственными предками, как считают учёные, стали древние человекообразные обезьяны – гоминоиды.
Корректно проведённые сравнительные исследования показывают, что у человека и высших человекообразных обезьян принципиально сходны формы заботы о детях-детенышах, формы обучения трудовым операциям, половое поведение, виды приветствия (включая рукопожатие и похлопывание по плечу), способы выражения эмоций – страха, агрессии, недовольства, расположения, удовольствия, скуки, радости, озабоченности и прочих.
Понятно, что в таких условиях жизнь у человекообразных обезьян стала налаживаться: ранний миоцен – время расцвета гоминоидов.
Раньше считалось, что от линии гоминид сначала отделилась единая линия человекообразных обезьян, а потом она разделилась на горилл и шимпанзе; генетики посеяли основательные сомнения в таком раскладе, но палеонтологических подтверждений до открытия ардипитека не хватало.
Последний представитель человекообразных обезьян гиббон (Hylobates) отличается несоразмерно длинными руками.
Основное содержание эпохи – преодоление в процессе трудовой деятельности остатков животного состояния, унаследованных от стада человекообразных обезьян и предлюдей, упрочнение социальных связей, а вместе с тем и завершение биологического развития самого человека.
Передача была посвящена способностям человекообразных обезьян понимать и использовать естественный (человеческий) язык.
Анализ орудийной деятельности обезьян, который мы приведём чуть ниже, свидетельствует, что по крайней мере человекообразные обезьяны способны к планированию своей деятельности, к постановке промежуточных целей, к преднамеренным, заранее спланированным действиям и прогнозированию их результата.
Иными словами, углубление исследований интеллекта человекообразных обезьян шло по всем фронтам, и они поставляли богатый материал для трактовки их языкового поведения.
Для того чтобы всё-таки сохранить возможность говорить о животных, приматах или обезьянах, не имея при этом в виду человека (иногда это бывает полезно), учёным пришлось пойти на хитрость и придумать замысловатые составные термины: non-human animals– нечеловеческие животные, nonhuman primates – нечеловеческие приматы и даже non-human apes – нечеловеческие человекообразные обезьяны.
Однако по мере накопления данных о том, что в разных областях психики человека и человекообразных обезьян имеется много сходного, у исследователей закономерно возникало предположение, что даже владение речью – такая специфически человеческая черта – также может иметь у приматов какие-то зачатки, некий «прообраз».
По той же причине все мы – узконосые обезьяны (человекообразные обезьяны входят в эту группу в качестве «подмножества», то есть образуют одну из вторичных ветвей).
Набор генов от этого, впрочем, никак не поменялся, информация осталась принципиально той же, что на двух хромосомах человекообразных обезьян, но возможности скрещивания человека и шимпанзе, по-видимому, оказались утерянными (всё, на самом деле, не так однозначно, но к этому мы ещё вернёмся).
Самое удивительное, что эти инструменты были найдены в пластах, чей возраст – 55 миллионов лет, то есть задолго до того, как появились человекообразные обезьяны.
С какого-то момента мозг человекообразных обезьян стал неуклонно увеличиваться.
Своим успехом она обязана в высшей степени узнаваемым, но порой удивительным историям из жизни человекообразных обезьян.
Возможно, для этой цели использовали человекообразных обезьян.
В то время как одно ответвление должно было привести к появлению человекообразных обезьян и шимпанзе, другое ответвление привело к формированию людей.
Все эти тупиковые ветви разновидностей человека, как и сами выжившие и вымершие ветви человекообразных обезьян, произведены от человека путём мутаций наследственных механизмов клеточных структур с помощью высокоэнергичных, но не достаточно информативных разнородных фракций нечистого духа из бесчисленного легиона бесовско-сатанинских духов, посылаемых дьяволом на земное человечество.
Главное: и человек и человекообразные обезьяны произошли от одних и тех же прародителей, предшественников лемуров.
Генетикам удалось доказать, что каждый из нас немного неандерталец, которые были тупиковой ветвью развития человекообразных обезьян.
На первый взгляд это огромное, с ног до головы заросшее густым волосом существо напоминало человекообразную обезьяну.
Их называют человекообразными обезьянами, или антропоидами, однако между ними и обычными обезьянами нет пропасти: и те, и другие одинаково раскачиваются на ветвях деревьев, хватаясь за них передними лапами.
На этот период приходится всплеск численности и разнообразия предков человекообразных обезьян – проконсулов, успевших неплохо нарастить массу тела до 10—20 кг, и прекрасно адаптировавшихся к своей нише.
Доводами в пользу такого допущения являются известные обычаи первобытных групп и поведение человекообразных обезьян, да и свидетельства относительно хорошо изученных человеческих побуждений доказывают обоснованность данной точки зрения.
Вы утверждаете, что чешуйчатые отростки височной кости австралийских аборигенов и человекообразных обезьян несколько схожи между собой и на этом основании сближаете человека с обезьяной?
Особенно схож он с зародышами человекообразными обезьянами.
Некоторые млекопитающие в результате развития уже стали теми, кого сегодня мы знаем как обезьян, а без пятнадцати полночь от остальных обезьян отделились человекообразные обезьяны, к которым относятся гориллы, шимпанзе и люди.
Согласно биологической систематике современный человек Homo sapiens – человек разумный относится к семейству человекообразных обезьян (гомид), подотряду хищных всеядных.
Чуть позже господствующим стало мнение, что все современные человекообразные обезьяны более тесно связаны друг с другом, чем с людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человекообразные обезьяны»

Значение словосочетания «человекообразные обезьяны»

  • Человекообра́зные обезья́ны, или гомино́иды, или антропоморфи́ды (лат. Hominoidea или Anthropomorphidae) — надсемейство узконосых обезьян (Catarrhini), строение тела которых сходно с человеческим. Человек также входит в данный таксон; поэтому в русскоязычной литературе термин «человекообразные обезьяны» используют тогда, когда речь не касается человека напрямую, иначе же предпочтителен термин «гоминоиды». В состав надсемейства входят два семейства: гиббоновые и гоминиды. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «человекообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «человекообразные обезьяны»

Человекообра́зные обезья́ны, или гомино́иды, или антропоморфи́ды (лат. Hominoidea или Anthropomorphidae) — надсемейство узконосых обезьян (Catarrhini), строение тела которых сходно с человеческим. Человек также входит в данный таксон; поэтому в русскоязычной литературе термин «человекообразные обезьяны» используют тогда, когда речь не касается человека напрямую, иначе же предпочтителен термин «гоминоиды». В состав надсемейства входят два семейства: гиббоновые и гоминиды.

Все значения словосочетания «человекообразные обезьяны»

Синонимы к словосочетанию «человекообразные обезьяны»

Ассоциации к слову «обезьяна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я