Предложения со словосочетанием «живущее поколение»

Эта коренная перемена в истории человечества произошла на глазах ныне живущих поколений.
Психология ныне живущего поколения искажена с самого детства.
И, тем не менее, через детей последующих поколений детские игры снова повторяются, снова освежаются в памяти живущих поколений и снова молодеют, потому что большие дети беспрерывно учат им меньших.
В теории организации рассматривается функция культуры общества, т. е. механизм отбора ценностей и норм прошлых периодов, передачи их живущим поколениям, вооружаемым определёнными стереотипами сознания и поведения.
Современные государственные структуры устроены так, что на первое место ставят интересы ныне живущих поколений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кутёжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знание прошлого необходимо, прежде всего, для формирования национального самосознания – оно объединяет ныне живущие поколения и давно ушедшие из жизни, связывает их в единое целое, создаёт нацию, осознающую своё место в истории человечества.
Незапамятное время также промежуток времени, но такой промежуток, в котором начало осуществления правомочия невозможно установить, т. е. наличное положение вещей существовало так давно, что живущее поколение не помнит иного, оно имело за себя презумпцию правомерности.
По его мнению, существует различие между объективным прошлым как прошлым (материалом для историка) и «прошлым настоящего», полного воспоминаний в памяти живущих поколений.
Ныне живущее поколение не помнило его истинного облика, отражающего настоящую сущность: когда-то он являлся человекоподобным механизмом серии «Хьюго-БД12», но века борьбы за существование заставили его сменить несколько механических оболочек.
На глазах ныне живущего поколения произошёл развал некогда монолитного союзного государства, что спровоцировало интенсивные процессы миграции и очередную волну эмиграции.
Но всегда найдутся неутомимые любопытные, которых интересуют одни и те же вопросы: а как именно в моём краю жили люди, с какого времени, каков был их образ жизни, что они оставили после себя, как это отразилось на ныне живущих поколениях.
Коммунизм, обещанный уже живущему поколению советских людей – поколению, всё острее осознававшему проблему пустеющих прилавков, – с идеологической принудительностью превращался в мечту об обществе потребления, хотя бы и коллективистского.
Только во время этой агонии, через утраты и обретение памяти начинает ныне живущее поколение понемногу осознавать, что же это было за государство – советское.
Поэтому большинство доступных нам данных о средней продолжительности жизни – по меньшей мере столетней давности, и едва ли они помогут предсказать судьбы ныне живущих поколений.
Причём не только живущее поколение, но и многие предшествующие поколения, которые создавали честным трудом наше великое государство.
Они так ловко управляются с телефонами и планшетами, им не требуется обучение пользованию современной техникой, но требуется нам, дольше живущему поколению.
Семья представляет собой ещё и коммуникативные рамки для одновременно живущих поколений.
Ныне живущие поколения помнят запустение, в котором пребывали лаврские святые источники в годы советской власти.
Уходящий 2018-й – год полувекового юбилея преждевременного конца прекрасной эпохи шестидесятых годов – самой, пожалуй, светлой, праздничной и смыслообразующей на памяти ныне живущих поколений, а может, и всего так и не завершившегося (поскольку не снят ни один из глобальных его вопросов) XX века, да, пожалуй, и не только двадцатого.
Информационный подход обозначает институт как специфическое знание, выработанное многими поколениями людей, содержащее рекомендуемые нормы поведения, усвоенные ныне живущим поколением.
Я хочу на примере их героических судеб поднимать боевой дух ныне живущих поколений.
В ситуации, когда энтропия деятельной силы, как источника труда, растёт далеко за пределы простого психофизического воспроизводства человека, живущее поколение вынуждено тратить всё больше усилий на то, чтобы развивать свою собственную деятельную силу – и в пределах «детского» возраста, который доходит уже до 30 лет и более, и в пределах «молодости», длящейся до 50 лет – во всём процессе «непрерывного образования», продолжающегося уже по существу до конца жизни.
Под философией настоящего времени следует понимать все те направления философии, которые до сих пор непосредственно действуют в живущем поколении, независимо от того, живы ли сами их создатели.
Литературный язык объединяет живущие поколения, люди понимают друг друга, так как пользуются одними языковыми нормами.
Трудно спорить с известным изречением о том, что «жизнь ныне живущих поколений определяют поколения, давно умершие».
Художественная культура каждой эпохи – творческая деятельность не только живущих поколений.
Юридическая мудрость вырабатывается живущим поколением и наследуется поколением, идущим следом.
Русских испокон веков призывают страдать в этом мире, ради жизни загробной, большевики заменили «жизнь загробную» «светлым будущим», недостижимым живущими поколениями.
Мы понимаем, почему это так: честное осмысление прошлого возлагает на плечи ныне живущих поколений огромную и непривычную тяжесть исторической и гражданской ответственности.
Люди, живущие поколениями в северных краях, где поддержание жизни требует непрерывных разнообразных забот и тревог, вырабатывают за тысячелетия внутреннюю потребность в непрерывной деятельности.
Для живущего поколения устойчивое развитие – это всегда дар будущим поколениям.
Провозглашать во времена планового хозяйства личную страусиную политику, сужая всё до размера судеб живущего поколения, постулировать в качестве идеальной цели тот же столь удобный и милый эгалитарный индивидуализм, который был (хотя бы в мыслях) уделом небольших элит общества на переломе XIX и XX веков, видеть в его массовом распространении решение основных проблем человеческого существования – это, использую не своё определение, что-то хуже, чем преступление: это ошибка.
И не только для ныне живущего поколения, но и многочисленных потомков.
Конечно, возрастных изменений не удастся избежать совсем, тем не менее, состояние тела или мозга в шестидесятилетнем возрасте сейчас не может сравниться с их состоянием у людей, живущих поколение назад.
Она отражает мечты о будущем предыдущих и живущих поколений, а также доступные живущим поколениям возможности преобразований.
Более того, эти страны быстро деградируют: человек всё больше изолируется от общества, теряет интерес к опыту предшествующих и ныне живущих поколений, перестаёт даже обмениваться письмами с друзьями и родственниками.
В неё включены унаследованные и усвоенные живущим поколением художественные ценности, созданные в предшествующие эпохи, а также переданные по традиции способы и средства восприятия произведений искусства, включая способы их хранения, распространения, репродукции, пропаганды.
Не достигло теперь живущее поколение человечества цели, то не достигло оно только потому, что в нём есть страсти, и сильнейшая из них – половая.
В особенности порочной она становится в тот момент, когда от «забывчивости» переходит к тому, что приносит эти ныне живущие поколения в жертву будущим.
Смысл четвёртого заключается в сохранении возможности для будущих поколений реализовать те же запросы в рамках тех же стандартов, что и ныне живущее поколение.
Мы видели выше, что кровомщение является исполнением религиозного долга, что оно составляет одну из тех обязанностей, какие живущие поколения несут по отношению к умершим.
Кроме того, мы уже отмечали, что интерес территориальной общности охватывает собой не только живущее поколение, но и ещё не родившееся.
По этой причине подавляющее большинство проектов по устной истории сегодня посвящено исследованию таких социальных групп или фаз в истории ещё живущих поколений, которые не породили никаких или почти никаких субъективных свидетельств, источников, и цель этих проектов в том, чтобы через интервью-воспоминания сделать эту недавно минувшую повседневность частью истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живущее поколение»

  • Не достигло теперь живущее поколение человечества цели, то не достигло оно только потому, что в нем есть страсти, и сильнейшая из них — половая.
  • Ныне живущее поколение русского народа не выдержало исторического испытания, оно не пожелало нести жертвы, которых требуют великие задачи, оно размотало полученное от предков наследство, принадлежащее не ему одному, но всем потомкам.
  • Но религиозный синтез не может быть дан лишь в конце, лишь в результате аналитико-дифференцирующего процесса, лишь для будущих поколений, он дан и в начале, дан для всех живших и живущих, дан как истина, хранимая вселенской Церковью, как древняя мудрость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Значение слова «живущий»

Афоризмы русских писателей со словом «живущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Значение слова «живущий»

1. то же, что проживающий

Все значения слова «живущий»

Синонимы к слову «живущий»

Синонимы к слову «поколение»

Ассоциации к слову «живущий»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я