Карта словосочетания «живой океан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой океан»

Для меня тайга не разделялась на отдельные кустарники и деревья – это были сплошные зелёные гущи, бескрайний живой океан – обиталище, главным образом, мелких существ.
Подобные легенды всюду, разумеется, имеют хождение среди простого народа, но насколько сильнее пленяют они воображение там, где простираются глубокие и грозные северные моря, в стране стремнин и скал, вздымающихся на многие сотни футов над берегом, в опаснейших морских проливах, среди течений и водоворотов, нескончаемых подводных рифов, где кипит и пенится вечно живой океан, у преддверия мрачных пещер, в самую глубь которых не отваживается проникнуть ни пловец, ни ладья, среди уединённых и часто необитаемых островов или перед развалинами древних северных крепостей, едва различимых в тусклом свете полярной зимы.
Живой океан имел свои отмели и глубочайшие впадины, а его острова были покрыты налётом выветрившихся пород, свидетельствующих о том, что когда-то они были дном океана.
Отчаявшимся живым океаном, который изо всех сил стремиться изобрести собственные смыслы, и беззвучно кричит от отчаяния, потому что везде видит только себя, в бесконечном лабиринте искусственных отражений?..
Настоящий живой океан страхов!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагромоздиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потрясающий «Солярис» – одна из любопытных, интересных книг, когда вся планета – огромный живой океан.
Это была явная неправда, потому что живой океан действовал, и еще как – только в соответствии с иными, чем людские, представлениями, не строя ни городов, ни мостов, ни летательных машин, не пробуя также победить пространство или перешагнуть его (в чем некоторые защитники превосходства человека усматривали бесценный для нас козырь), но занимаясь зато тысячекратными преобразованиями – «онтологической автометаморфозой», – чего-чего, а ученых терминов хватало на страницах соляристических трудов.
Приятный запах трав уносил мои мысли далеко-далеко, куда-то в безбрежный зелёный живой океан. Где-то вдалеке часы бумкнули двенадцать часов ночи.
Я почувствовала, как моё сердце защемило от радости, но мне казалось, что мой мозг по-прежнему не мог поверить в то, что я видела своими глазами живой океан, тогда как всего пару дней назад я сидела в офисе перед компьютером.
– Он шагнул в живой океан пушистых зверей, и те в одно мгновение оказались на нём: сверху, на голове (как будто шляпа).
Искажённое до неузнаваемости сознание дробилось на немыслимое множество исчезающе малых частиц, чудом оставаясь целым, расплескавшись тонкой маслянистой плёнкой по поверхности живого океана, в глубине которого шевелилась заточенная между солёными каплями нежить, не в силах прорваться на поверхность.
Живой океан лиц и тел сомкнулся вокруг, что-то толкнуло в бок, едва не развернуло.
Совместными усилиями, приняли решение, что после проведения дистанционного исследования всех интересующих нас объектов, включая лабораторные анализы, подарить капсулу, вместе с содержащим её оборудованием, а так – же, роботами последней модификации, обитателям этой зловещей планеты, если не найдём эффективного способа обеззараживания от этих монстров, неведанных глубин, живого океана смерти.
Будто она несётся по каким-то прериям, и старый мир мёртв, лишь это шоссе осталось от всей человеческой цивилизации, а вокруг колышутся живым океаном огромные стада бизонов.
Живой океан изумлённо зашипел.
Его, как и прежде манил океан, настоящий живой океан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой океан»

  • События вне России, взятие Парижа, история Ста дней, ожидания; слухи, Ватерлоо, Наполеон, плывущий за океан, траур по убитым родственникам, страх за живых, возвращающиеся войска, ратники, идущие домой, — все это сильно действовало на самые грубые натуры.
  • И казалось Матвею, что все это живое: и ход корабля, и жалобный гул, и грохот волны, и движение океана, и таинственное молчание неба.
  • Старик следит, как всё вокруг него дышит светом, поглощая его живую силу, как хлопочут птицы и, строя гнезда, поют; он думает о своих детях: парни за океаном, в тюрьме большого города, — это плохо для их здоровья, плоховато, да…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «океан»

  • ОКЕА́Н, -а, м. 1. Все водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой океан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКЕАН

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «океан»

ОКЕА́Н, -а, м. 1. Все водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой океан.

Все значения слова «океан»

Синонимы к словосочетанию «живой океан»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «океан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я