Карта словосочетания «живое чудо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живое чудо»

Стеклянный бисер, из которого можно создать бесконечное многообразие сложных орнаментов, способен лучше золота или серебра (именно благодаря своему цветовому многообразию) оттенить естественную природную красоту полудрагоценных и поделочных камней, а те, в свою очередь, придают изделиям из стекла энергетику живого чуда природы – камня.
Оставшиеся в живых чудом достигли африканского берега.
В живых чудом осталась молодая женщина.
Когда мы непосредственно переживаем художественное произведение, погружаясь в его мир, то не смеем анализировать, чтобы не отдалиться от живого чуда искусства, от того первичного, что, собственно, и рождает все последующие процессы.
Многие из нас привыкли к поразительным явлениям в сотворённой природе, и живое чудо уже не вызывает чувства удивления и восхищения, которые мы испытывали в детстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда же радость обладания живым чудом парализовала мои эмпатические способности.
Срыть те несколько подобных живому чуду фрагментов, которые он успел возвести за более чем сорок лет жизни, в начале 50-х годов не осмелились, замысел и детище архитектора получили вторую жизнь и продолжение, хотя интенсивные строительные работы закончились практически с его смертью.
Это живое чудо русской инженерной мысли.
И в храм живых чудес зовёт ступить она.
– А мне можно? – с благоговением перед настоящим живым чудом спросила я.
Вместе они смотрели на это сотворённое ими маленькое живое чудо.
Потому что дома ждало живое чудо, одним только своим видом разжигая в душе тлеющий огонёк надежды.
Да-да, живое чудо парков, рощ, могил; искусство осваивает тревожно-мистические пустоты, но – опять: мало что-то вспомнить, надо ещё многое додумать-придумать, надо написать (хотя бы записать) воображённое, найдя слова для проносящихся и гаснущих, как падающие звёзды, образов; врождённая медлительность – никогда не успевал загадать желание.
Мастер из полена сделал живое чудо, вдохнув в него душу и волю.
Они вынимают душу, отбирают волю, превращают живое чудо обратно в чурбан.
Наш мир ещё недавно был полон живых чудес, помогающих обнадёженному сердцу биться громче.
Живое чудо лежало вокруг под ногами, рождающее хлебородное лоно, дающее жизнь не только растениям, но и всем нам.
Сидя на стуле, я меняю позу и смотрю на свой подёргивающийся живот, в котором активничает живое чудо.
– Спокойно, я хочу быть живым чудом.
Для этого мальчика светящееся живое чудо было важнее материальных вещей.
По официальным данным, из трёх тысяч взятых для бесчеловечных опытов близнецов, в живых чудом осталось не более трёхсот…
Я нашла огромную свою любовь, да ещё фантастически талантливую, настоящее живое чудо, свою роковую женщину.
Мы сократили капиталовложения в сельское хозяйство и промышленность группы «Б», с тем чтобы форсировать создание сверхчувствительных, так сказать, ищеек и всевозможных детекторов, эффективно расшифровывающих трансформационную связь обоняния с мыслительным процессом, а вы… вы действительно уничтожили чудо природы – живое чудо природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живое чудо»

  • Одна была дочь матроса, ремесленника, мастерившая игрушки, другая — живое стихотворение, со всеми чудесами его созвучий и образов, с тайной соседства слов, во всей взаимности их теней и света, падающих от одного на другое.
  • В высохшем помертвелом лице Ляховского оставались живыми только одни глаза, темные и блестящие они еще свидетельствовали о том запасе жизненных сил, который каким-то чудом сохранился в его высохшей фигуре.
  • В чем состоит душевное равновесие? почему оно наполняет жизнь отрадой? в силу какого злого волшебства мир живых, полный чудес, для него одного превратился в пустыню? — вот вопросы, которые ежеминутно мечутся перед ним и на которые он тщетно будет искать ответа…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «чудо»

  • ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДО

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «чудо»

ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы.

Все значения слова «чудо»

Синонимы к словосочетанию «живое чудо»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «чудо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я