Карта словосочетания «живое дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живое дело»

Эта сфокусированность на потребностях практики делает написанную им книгу особенно ценной для людей живого дела, для будущих и уже состоявшихся лидеров.
Правда, новому замзаву больше приходилось заниматься учётом и контролем, чем выступлениями, а тем более живым делом.
Для каждого живого дела необходимо и живое слово, а последним и должна быть местная газета.
Всякое живое дело множеством нитей связано с психологией живущих людей, их предрассудками, а значит, с нашей и мировой историей, погружено в культуру и политику, в том числе и текущую, в которой нужно уверенно ориентироваться.
Многие обыватели социальных сетей считаю, что блогерство – ерунда, и заработать живые день на этом невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамм-молекула — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если здесь, как и в других отделах, иное осталось всего лишь эскизом, то ведь всё теоретическое должно, собственно говоря, только наметить основные черты, в пределах которых может затем проявиться живое дело, достигая законосообразного творчества.
Если бы всё архитектурное творчество в эту эпоху исходило только из официального учреждения, то, при самых лучших и чистых намерениях его руководителей, уже в силу самого механизма казённых инстанций, лишённого гибкости и подверженного ржавчине, этому живому делу грозила опасность либо заглохнуть окончательно, либо превратиться в бездушную машину входящих и исходящих бумаг.
Вы думаете, мне не хочется заняться живым делом, вырваться в город, пообщаться с людьми?
Жизнь и смерть их характеризуются теперь ещё, оттого что одни делают живые дела, а другие – дела мёртвые и мертвящие.
Настоящее живое дело способно увлечь, да так, что май месяц в средневековье пролетел незаметно.
Хотя ему и хотелось занять себя каким-нибудь живым делом, броситься очертя голову в гущу военных действий ради выполнения задачи, которая скорее всего окажется невыполнимой, – это было бы уже слишком.
Именно посредством этих организаций, сохранившихся до настоящего времени, доносится живое дело подвижников и до нас.
– Формализма не выношу, – вздохнул я, шаря глазами по серым от пыли занавескам. – Мне б живое дело… Как на ударной комсомольской!
Спектакль – всегда живое дело, ты не представляешь, какой придёт сегодня зритель, в каком настроении.
Нужно просто заниматься реальным живым делом, которое называется «музыкальный театр».
Провозглашённый в советской конституции принцип всеобщей трудовой повинности должен отныне стать живым делом.
Он любил живое дело, а тут…
И конечно же, всё своё время проводили в лаборатории дорвавшиеся до живого дела устроители.
– Везде-то везде, да каково-то вот здесь, на живом деле видеть, как отзывается это незнание живой жизни, этот канцеляризм…
Своим самоотвержением, беззаветною преданностью идее, лишениями и страданиями они отделили живое дело познания природы от теологической, школьной учёности и сделали невозможным их мирное совместное существование, установив резкую пограничную черту между областью положительного знания и областью инстинктов, преданий и веры.
– Не загнивать живому делу
Кроме обычных бюрократических пороков – формализма, волокиты и чисто бумажного решения вопросов в ущерб живому делу и живым людям – чиновничье сословие, получавшее весьма скромное жалованье, отличалось в большинстве любостяжанием и лихоимством.
– Ничего со мной не случится. Мне интересно живое дело, где есть возможность себя проявить. Ну, отпустите меня к подводникам.
Отвлечённая наука остаётся бесплодною, обременяя голову одним грузом фактов и общих понятий; а жизнь всё-таки захватывает человека в свой круговорот, рвёт в его уме всё правильно сложенные нити логических сплетений и оставляет его беспомощным перед беспощадною логикою живого дела.
При настоящей дороговизне всего потребного для жизни человека, всякому необходимо зарабатывать средства к существованию; да наконец, что, пожалуй, главнее всего, жизнь в доме родителей, в деревне, зимою, без особого живого дела, не удовлетворяет образованных девиц.
Пусть добро людское множится! Пусть живое дело родится!
Что живое дело определяется не чиновниками, а главными исполнителями.
И вырастали на горизонте не берега, но вопросы, что не решаются за книгами, а решаются живым делом.
Здесь найдутся выверенные практические рекомендации по всем направлениям организации и оперативного управления живым делом как выдающимся творческим организмом, нацеленным на самые великие достижения в области музыкально-театрального искусства.
– Хотя, конечно, для живого дела уже давно негожие субъекты.
Они никак не могли от этих условий отрешиться, не могли плодотворно работать при отсутствии прочно и правильно налаженного административного аппарата в условиях военно-походной жизни междоусобной войны; в работу свою они неизбежно переносили все отрицательные черты нашей старой бюрократии, не умели близко подойти к населению, вводили в живое дело неизбежный канцеляризм, служебную волокиту, условные, потерявшие своё значение формы.
Нужно ещё шире развернуть соревнование, постоянно помнить, что это не кампания, а живое дело миллионов людей, мощная сила, двигающая вперёд развитие и совершенствование социалистического производства.
Это привело к широкому распространению канцелярско-бюрократических методов руководства хозяйством, к тому, что многие партийные работники по-настоящему не занимались организаторской работой в области хозяйственного строительства, глубоко не вникали в экономику, а живое дело организации масс нередко подменяли разговорами, топили в безбрежном бумажном море.
– Ты что же, только с живым дело имеешь?
С ней любой писарь справится, а у меня образование, и я живого дела хочу…
Смена вот-вот закончится, и что ему тогда делать? Идти домой? Там смертная тоска. А тут живое дело.
Ребята оживились. Задержание – это куда лучше, чем в бумагах ковыряться, отчётность по каждому пустяку составлять. Им живое дело подавай.
Скоко можно живое дело в посулах топить?
Приелось всё это до тошноты, хочется живого дела и… если хотите – подвига.
Вместо петровского живого дела пошла роскошь, «хи-хи», да «ха-ха», да вот эта самая философия.
Зачем это нужно – другой вопрос, но так уж странно мы устроены, что без интересного, живого дела жить не умеем.
Речь должна идти об осознании воспитательных возможностей широкого круга путей и трансляторов социального воспитания, во многом дополняющих друг друга, с тем чтобы на этом основании интегрировать деятельность всех его субъектов, наилучшим образом вписать её в реальную жизнь и живое дело социального воспитания.
Мне почудился аромат живого дела, и против воли я потёрла ладони друг о дружку, стараясь успокоить нахлынувшую лёгкую дрожь и не выказать слишком уж явно своего волнения.
Пора живым делом заняться.
Канцелярская работа: через бумаги живого дела не видишь.
Содействия живому делу санитарии сверху не видно, средств для осуществлён[ия] не даётся, но тысяча начальников, к[ото] рые только умеют цукать, кричать, ругаться: для всех штабных имеются к услугам автомобили, даже для приезжающих к нам дам, для врачей же получить по экстренной надобности это перевозочное средство составляет целую эпоху!
Но ведь издавна слово росло в цене, слово, возвышаясь, распространяясь, покоряя умы, всё активнее вытесняло живое дело из ценностных координат вечности.
Только обижать не хочет, понимает, что и так меня обидел, от живого дела отрывает.
Вот, думаю, люди живым делом заняты, а я так и буду тут штаны протирать…
Слава богу, она достаточно насмотрелась дома, у своего отца, на эту писанину, лишённую радости живого дела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живое дело»

  • — Да, но ты согласись, что открывается новое, несомненно полезное учреждение. Как хочешь, живое дело! Дорожат в особенности тем, чтобы дело ведено было честно, — сказал Степан Аркадьич с ударением.
  • — Ну, да не о живых дело; бог с ними. Я спрашиваю мертвых.
  • Он отражал бурю противодействием системы сложных усилий, убивая панику короткими приказаниями; плавал и останавливался, где хотел; распоряжался отплытием и нагрузкой, ремонтом и отдыхом; большую и разумнейшую власть в живом деле, полном непрерывного движения, трудно было представить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «живое дело»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я