Карта словосочетания «пустое дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустое дело»

Пройдоха, отлично понимающий, что всю жизнь занимается пустым делом, но в этом деле можно преуспеть.
Незаметно увлёкшись воспоминаниями, он ярко описал своё детство и юность, наполненную пустыми делами.
Считать простое чтение, смотрение, еду, игру, разговоры, езду в метро, хождение по магазинам пустым делом и зря потраченным временем, если в это время не анализировать то, что ты читаешь, видишь, нюхаешь или покупаешь.
Сейчас их вести – совсем уж пустое дело.
А живые существа сравнивать вообще пустое дело – достоинства и недостатки не взвесишь на весах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксероморфизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти занятия пустыми делами; эта важность, которая придаётся мелочам; эта манера каждого русского спешить, чтобы потом долго ждать, это абсолютное самоуничижение и подобострастность к персоне суверена.
Она скоро вернётся. Не в этот длинный пустой день, но, возможно, в следующий. Жаль только, никто не брался успокоить этого шумного ребёнка.
– О, ваше высочество, – воскликнул старый канцлер, – это совершенно пустое дело, это, в сущности, просто полицейское дело, и дело чисто административного порядка, ничего общего с государственными делами не имеющее…
Но с завязанными глазами это оказалось пустым делом.
Сняв с себя одежду и бросив её на некое подобие кресла, парень плюхнулся на кровать. «Очередной пустой день, спасибо, что остался жив».
Отношения с людьми у него были сложными, он считал пустым делом растрачиваться на эмоции и делать вид, что ему интересны проблемы других.
Когда же вышел на улицу, сообразил без труда, что ждать троллейбуса в такую пору пустое дело, и пошёл пешком, а это без малого час.
Помогать блуждающим, конечно, надо, а вот тянуть, толкать их силою пустое дело.
Обычно эти двое с утра картошку старухам содют, под борозду, а после обеда пропивают заработанное, а сегодня, никак, пустой день выпал, вот и пошли в лес за сморчками.
А ведь понимал, что обижаться на сына пустое дело.
По моему мнению, пролететь на лошади такое пространство пустое дело, и поэтому я не мог удержаться от смеха, когда, взглянув назад, я увидел, как он, остановившись на одном из холмов и приложив руку к сердцу, еле-еле дышал и не решался ехать дальше.
Маловажные и пустые дела обыкновенно разбирались и решались местными сельскими старшинами, почётными лицами или кадиями, если истец и ответчик были одной деревни, а если разных, то спорящие отправлялись к тому старшине, который более известен в народе справедливым судьёй и брал меньше рушвету (взятка).
Может быть, кому-то это представляется пустым делом, но мне до сих пор это кажется одним из самых азартных занятий.
Вчера образовался пустой день, я это подозревала, что после столь откровенного писания будет перерыв.
Он привык работать с раннего утра, когда голова ещё ясная и лучше думается, пока начальство ещё «не навешало» каких-нибудь пустых дел, вроде заявления, «все несут, все воруют».
Не смею пустыми делами тебя, государь, утруждать.
– Ну вот и прекрасно! Быстрее поймёт, что гоняться за мячом пустое дело.
По сути, неспокойный ребёнок бесцеремонно вышвыривал его, чтобы заполнить свою голову привычными пустыми делами.
– А брать пустое дело, где написано только одно слово «бессмертие», это серьёзно? – не унимался голос.
Подобно тому как было бы пустым делом определять, что такое белизна, дабы сделать это понятие доступным слепому, и достаточно лишь открыть глаза, для того чтобы увидеть и узнать белое, точно так же для познания, что такое сомнение и мышление, надо только усомниться или помыслить.
– Да, пустое дело здоровой, как ты… А вот моё грешное тело и посейчас ноет, – отозвалась старушка.
Вас ждёт впереди множество событий, но они будут мелкими и незначительными, работа не принесёт удовлетворения, но этот период лихорадочных занятий пустыми делами скоро закончится.
Идти и прожигать ещё один никому не нужный, полностью пустой день.
Есть люди, которые говорят, что поскольку очень трудно и даже почти невозможно найти человека столь совершенного, каким я желал бы видеть придворного, то излишне его и описывать, ибо пустое дело обучать тому, чему нельзя научиться.
Сообразив, что бродить около закрытой лаборатории пустое дело, я отправился обратно.
Ещё один пустой день попал в её жизненную копилку, как один из самых никчёмных.
Во фразеологическом обороте собак гонять, имеющем значение бездельничать, заниматься пустым делом содержится метафора, благодаря которой происходит уподобление активного, интересного занятия бесполезному времяпрепровождению.
По большому счёту, сегодня пустой день.
Какую истину извлекли вы, не говорю уже из медицины, которая уже совсем пустое дело, но и из астрологии?
В почти пустое дело с этим лагерником он вовлёк уже главные силы политической жизни планеты!
Я и подумал, чего же это я буду пустыми делами заниматься, когда моя родина в опасности.
А клеймёным в свою очередь это казалось пустым делом: зачем мне наблюдать то, что меня не привлекает?
Бросив пустое дело, освободишься от глупых мыслей.
Бесконечный долгий пустой день закончился и начался следующий – такой же, если не хуже.
Глупец я или злодей, не знаю; но то верно, что я также очень достоин сожаления, может быть больше, нежели она: во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне всё мало: к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, и жизнь моя становится пустее день от дня; мне осталось одно средство: путешествовать.
Не надоело тебе ещё пустыми делами заниматься?
– У меня завтра аб-со-лют-но пустой день.
Конец мая и начало июня прошли незаметно, как один длинный серый пустой день.
Пустое дело выпускать очереди на два километра.
На казённых лошадях по пустому делу едут!
– Почему, – сурово ответила гадалка, – вопрос не ко мне. Это ты себя спроси, зачем пустым делом занимаешься.
У участковых пухла голова от резко выросшего количества бумаг и различных пустых дел, в которых приходилось тщательно разбираться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустое дело»

  • — Нам, брат, этой бумаги целые вороха показывали — да пустое дело вышло! а с тобой нам ссылаться не пригоже, потому ты, и по обличью видно, беспутной оной Клемантинки лазутчик! — кричали одни.
  • Глупец я или злодей, не знаю; но то верно, что я также очень достоин сожаления, может быть, больше, нежели она: во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне все мало: к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, и жизнь моя становится пустее день ото дня; мне осталось одно средство: путешествовать.
  • Кнуров. Что тут ценить! Пустое дело! Триста рублей это стоит. (Достает из бумажника деньги и отдает Огудаловой.) До свиданья! Я пойду еще побродить… Я нынче на хороший обед рассчитываю. За обедом увидимся. (Идет к двери.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «пустое дело»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я