Карта словосочетания «живое время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живое время»

Аналогично категория материи приобретает статус не только и не столько основы бытия, сколько феномена, наполняющего живое время истории (истории человека или природы), не столько самодовлеющего фундамента мироздания, сколько потенциальной возможности для осуществления в становлении подлинной субстанции – времени, в этой ипостаси предстающего как бергсоновская la durée.
Ни мёртвое ни живое время нынче.
Ему недавно исполнилось пятнадцать, и пока в мире живых время текло, разбиваясь на часы, минуты и секунды, в мире грёз оно застыло. Как капля смолы.
Направляя его по незримым идеальным спиралям, он тем самым запустил бесконечный и точнейший механизм живого времени, которое упорядочивает весь универсум – от самой малой его части до самой великой.
Это награда… это полёт… это живое время ума…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демеркуризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ощущение живыми времени и пространства своего проживания определяет нас самих и наше житие.
Каждое живое время даёт силы энергии и возможности.
Познавая плоть, она являет пример прозрения и лицезрения живого времени.
Это танец двух влюблённых частиц… Несущих в себе заряд живого времени.
Заварив густую стилистическую кашу, поместив живое время в некое условное пространство.
Спустя минуту раздался грохот, а потом и знакомый по живым временам отборный мат.
Может быть это картина о том, что, в то время, как живых время ценно, а подчас даже бесценно, для мёртвых это материя потусторонняя.
Например живое время всегда идёт от 12:00-15:00 и 18:00-21.00, ночью 00:00-03:00.
– Давай, – отвечаю уже с интересом. По всему выходит, эта игрушка в режиме живого времени станет моим увлечением на ближайший год.
Живое время стремительно сокращалось на моих глазах, а я напрасно проживал его, и даже торопил, выталкивал от порога, словно бы чуждаясь его присутствия.
Поскольку в этом рассказе будет тогда отражено живое время уже исчезнувшего в никуда високосного года третьего тысячелетия, с его сиюминутностями и размышлениями о темах вечных: душе, жизни, смерти, любви, утрате или не утрате иллюзий и поисках утраченного времени…
Не хочу своё живое время измерять в псевдосекундах, псевдочасах, псевдосутках, псевдогодах.
Дети нервничали, психовали, дёргали ручки «джойстиков», тыкали пальцами в непослушную «клаву», таскали по «коврику» замученную, полудохлую «мышь», чтобы поджечь, взорвать, догнать, убить очередного 3D – урода, монстра, украсть виртуальное богатство, которое стоит, на самом деле, очень дорого: уйму понапрасну потерянного живого времени.
Ей как-то в голову не приходило, что подобному воплощению предшествует бесконечный и поедающий живое время нелёгкий рабочий процесс.
Люди приходят, чтобы почувствовать себя на перекрёстке эпох, подержать в руках живое время.
В бессознательном состоянии нет ощущения реальности бытия. События происходят словно во сне. И потому нет ощущения живого времени.
А на следующий день лаборанты титруют прямо здесь в режиме живого времени!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живое время»

  • Первое время деревенской жизни было для Долли очень трудное. Она живала в деревне в детстве, и у ней осталось впечатление, что деревня есть спасенье от всех городских неприятностей, что жизнь там хотя и не красива (с этим Долли легко мирилась), зато дешева и удобна: всё есть, всё дешево, всё можно достать, и детям хорошо. Но теперь, хозяйкой приехав в деревню, она увидела, что это всё совсем не так, как она думала.
  • Во время кадрили ничего значительного не было сказано, шел прерывистый разговор то о Корсунских, муже и жене, которых он очень забавно описывал, как милых сорокалетних детей, то о будущем общественном театре, и только один раз разговор затронул ее за живое, когда он спросил о Левине, тут ли он, и прибавил, что он очень понравился ему.
  • Но пришло время, я поняла, что я не могу больше себя обманывать, что я живая, что я не виновата, что Бог меня сделал такою, что мне нужно любить и жить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «живое время»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я