Предложения со словосочетанием «живая субстанция»

Но, вероятнее всего, это была какая-то живая субстанция вроде грекса.
Другими словами, могут исследоваться космические истоки живой субстанции.
Для образования живой субстанции они столь же необходимы, как и азот белков.
На мировой шкале живой субстанции каждый организм и каждый индивидуальный орган, начиная от микроскопических существ и кончая человеком, есть группировка определённого уровня, проявляющаяся в форме благодаря своему специфическому ритму вибраций.
Минеральные вещества – это те кирпичи, на которых построена живая субстанция, клетки, ткани и органы тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затаскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образно говоря, сознание – это преподаватель, руководящий обучением живой субстанции и оставляющий своего ученика наедине со всеми задачами, для решения которых тот достаточно подготовлен.
Искра, вспыхнувшая от её прикосновения, обернулась живой субстанцией, разящей и подчинявшей их себе, наполнявшей просторную студию трескучей энергией, жаждавшей разрядки.
Голос – это физический звук, наполненный человеческой живой субстанцией, что отличает наш голос от простого шума, наделяя его способностью выражать большее, чем просто сигналы и знаки.
Давайте сейчас скажем вообще глупость, но битва маятников – это такой же живой и активный член нашего общества живых субстанций, как и мы сами.
Жизнь не может разлагаться таким образом, она едина и потому имеет своим местоположением только целостную живую субстанцию.
Из трав или других живых субстанций удаляется только вода, причём с обычной заморозкой это сравнивать нельзя – там вода разрывает стенки клеток и убивает их.
Не дыша смотрел, как эта живая субстанция подползла прямо к босым ногам мага, который затрясся ещё больше, и замерла, словно принюхивалась.
Их красочная поверхность как живая субстанция взаимодействует со светом и способна трансформироваться подобно поверхности моря.
Свобода и равенство как природное свойство живой субстанции, в том числе организованной в социум, выражаются через закономерности жизнедеятельности любой общности, а право – явление исключительно социального, государственно-организованного человеческого бытия, возникающее в человеческой истории лишь после появления объективных предпосылок и исчезающее не в связи с образованием философских конструкций, а в случае исчезновения тех условий, которые вызвали право к жизни и благодаря которым право в современном обществе существует.
Какими бы добродетелями и совершенствами ни обладал упомянутый господин (разумеется, с его собственной точки зрения, факт существования которой я не имею оснований не учитывать и даже не уважать), великие законы вселенной к счастью продолжают управлять процессами развития живой субстанции, и конечно же это развитие не оправдало бы себя ни физически, ни морально, если конечным результатом этих грандиозных изменений явился бы столь несовершенный экземпляр.
Не исключён вариант, что вся жизнь на нашей планете, возникнув однажды, затем неоднократно повторяется в виде живой субстанции в земных условиях при сопутствующих обстоятельствах.
Нефть – одна из самых загадочных живых субстанций, именно она участвует в рождении новой формы жизни.
Выходило, что это не мёртвый «полуфабрикат», а вполне живая субстанция.
– Это?… – она провела ладонью по глазам и обернулась, – энергетическая живая субстанция.
– Я чувствую живую субстанцию, – произносит женщина.
Слово несёт в себе живую субстанцию эфира, то есть основу всего сущего.
Малейшая случайность может сдуть эти несколько хрупких живых субстанций в небытие.
Застывший и заледеневший внутри, он наблюдал само-зарождение и саморазвитие материальной живой субстанции.
Но даже если это и так, то мы можем создать живую субстанцию, а душа просто может в неё войти по своим естественным законам.
Если раньше она целиком и полностью состояла из кремниевых транзисторов, то теперь это организованная живая субстанция.
Это не была дыхательная смесь кислорода, азота, углекислого газа с парфюмерными добавками, салон наполнила живая субстанция, больше пригодная для выдоха, чем для вдоха.
Но толика живой субстанции, что отнимается у индивида в сложной процедуре воспитания его до означенного нравственного человека, прирастает к языковой машине, пока в итоге детали не становятся по своей функции взаимозаменяемы.
Ясно, что настоящее вещество поэзии, как драгоценные камни, лежит где-то глубоко, за гранью образа, за значеньем слов, находится между высказыванием, над написанным, создавая какую-то особую, прямо таки живую субстанцию.
Дело в том, что эти цели – довольно живая субстанция.
Почему, мы ставим на второе место, – тонкие, не затвердевшие в наших головах, живые субстанции умозрения…, сверхлёгкие бабочки-однодневки?
Расточительность можно и следует превратить в экономию; к экологически вредным технологиям в качестве защиты и лекарства нужно добавлять технологии, специально ориентированные на поддержку живой субстанции биосферы, но таким способом цивилизационный рост можно увеличивать только до определённого уровня.
Человек живая субстанция, которая движется.
Первый раз его лучи смогли зафиксировать живую субстанцию.
Оно не более чем инструмент, с помощью которого наша незримая душа проявляет себя в материальном мире, и только она есть единственно живая субстанция.
– Её отправили в лабораторию. Не могут установить, что это такое. Явно живая субстанция, но…
Другой аспект, более позитивный, состоит в том, что живая субстанция имеет тенденцию к интеграции и объединению; она обнаруживает тенденцию объединяться и расти соответственно структуре.
В воздухе парят чёрные живые субстанции.
Этот крошечный фрагмент живой субстанции взвешен в окружающей среде, обладающей мощнейшей энергией, и он неминуемо бы погиб, если бы не выработал систему защиты от чрезмерных раздражений.
Вскоре после этого учёные обратили внимание на экспериментальное доказательство возможного бессмертия живой субстанции, для чего были проведены многочисленные опыты с одноклеточными организмами.
Выглядело словно отдельная живая субстанция покрывала тело.
Похоже, она верила, что от усопшего страдальца в мире осталась невидимая живая субстанция, отчасти воплощённая в портрете…
Я – замедленные движения руки с туркой над двумя чашками, вся такая мягкая, уютная, в махровом халате, с мокрыми волосами – только что вылупившаяся живая субстанция из плоской цветной картинки прошедшего дня, изображаю полное равнодушие.
В общем, здесь важно помнить: вы получаете живую субстанцию, напитанную энергетикой того пространства, где эта субстанция прежде существовала.
Некоторые хоть и смотрят на мир, но не способны ощутить живую субстанцию, аромат всего сущего, о людях они разглагольствуют так, словно это автоматы, а о вещах – будто все они бездушны и их можно исчерпать словами, произвольно взятыми из головы.
А древко стрелы, будучи некогда живой субстанцией, легко отзывается на магическое воздействие.
И сразу прохладная живая субстанция заполнила лёгкие…
Будто живая субстанция полностью покинула её ранее привлекательное тело, а всё внутреннее обаяние яркой личности было разорено грозным вихрем катастрофических перемен.
Не понимают, что эти бессмысленные отрепья – остатки чьей-то жизни, нашей общей жизни, они даже не смогут накопленную медузой живую субстанцию присвоить, переработать, сохранить труд живой клетки…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая субстанция»

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «субстанция»

  • СУБСТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений. Материальная субстанция. Духовная субстанция. Познаваемость субстанции вещей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБСТАНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «субстанция»

СУБСТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений. Материальная субстанция. Духовная субстанция. Познаваемость субстанции вещей.

Все значения слова «субстанция»

Синонимы к словосочетанию «живая субстанция»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «субстанция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я