Карта словосочетания «живая бабочка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая бабочка»

А в хлопушке у её сестры оказалась живая бабочка – она порхала между девочками, и крылья её переливались серебром и золотом.
А ещё подарили маленькую невесомую коробочку, и я в гастрольной суете открыл её только сегодня утром, то есть через два дня – и обнаружил живую бабочку.
Несколько столиков, пока пустых, стояли слева на невысоком подиуме, где вокруг диковинных цветов порхали живые бабочки.
И почему-то он всё время поправлял бантикбабочку, который, словно настоящая живая бабочка, мог в любой момент вспорхнуть и улететь в неизвестном направлении.
А прочие чудеса, вроде порхающих по залу живых бабочек или ярких тропических птиц?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анортит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она потупилась, пряча под ресницами счастливое сияние. И сами эти ресницы трепетали, как крылья живых бабочек.
– Ребята, в наш городской музей привезли выставку живых бабочек, и в пятницу мы идём туда на экскурсию! – радостно сообщила в понедельник пятому «в» учительница биологии.
А если вдруг живая бабочка залетит в японское жилище, то всё его обитали очень обрадуются.
Возможно, более адекватным решением в данный момент для него было бы просто попросить подругу обнять его и это действительно принесло бы желанные результаты, нежели свершение такого поистине безумного поступка, как съедание живой бабочки.
С наступлением осени и холодов оставшиеся в живых бабочки собираются вместе и отправляются обратно.
Пока родители обменивались шутками с бутылкоголовым босхоидом в ползучих красных кольцах, другой морфот привязал к длинной ветке живую бабочку на нитке и заманил в заросли трёхлетнего ребёнка.
К каждому в комплекте шло по несколько живых бабочек, которые произвольно менялись местами и шевелили крылышками и длинными усиками, или жучков, горевших приглушёнными огоньками в зависимости от настроения хозяйки платья.
Оказалось, в городе есть фирма, которая продаёт живых бабочек.
Когда дети проснулись, в воздух взлетела целая армия искрящихся живых бабочек, увлекая детей за собой в лес.
– Если мы доберёмся до заправки… Мы добрались! – Смешливые серые глаза смотрели на меня с любопытством энтомолога, пришпиливающего к доске живую бабочку.
Над столом летали живые бабочки, а рядом, в цветах и деревьях, кричали попугаи и щебетали мелкие птицы.
– Парень сразу потерял боевой настрой и стал путаться в мыслях: – Вы ведь сами просили помочь с приобретением живой бабочки.
Живая бабочка ползает по мёртвым цветам.
На голове у неё семь живых бабочек, семь сфинксов «мёртвая голова».
Как будто погладил живую бабочку.
Предлагались живые бабочки, обученные порхать вокруг жениха с невестой, дрессированные собачки, танцующие на задних лапках и поддерживающие невестину фату.
Некому и разъяснить, как живая бабочка появилась здесь, за окном, на четырнадцатом этаже высотки, в последнюю неделю декабря, в метель.
На крылышках, где у живых бабочек разноцветные пятнышки, сверкали белые камешки.
Вокруг белого выпуклого лба рыжие спиральки волос вились воздушной короной, а по бокам лёгкими кружевными бабочками сидели пёстрые сине-зелёные заколки, явно рукодельные: будто и впрямь живые бабочки присели на подсолнух.
Сотни вполне себе живых бабочек облепили дальний угол комнаты.
А к орхидее в компанию шло оригинальное дополнение – живая бабочка немыслимых размеров.
Крылья, узоры и перепонки на них, тонкие ножки, усики, все части тела были настолько доподлинно выполнены из золота, что казалось, что им, металлом, облили живую бабочку, и сейчас она скинет с себя металлический панцирь и полетит.
Усевшись на тёплую от дневного жара землю, она берёт толстую иглу с вдёрнутой в ушко кручёной ниткой и, высунув от усердия кончик языка, начинает нанизывать живых бабочек, делая из них трепещущуюся гирлянду.
Зверёк вприпрыжку побежал по поляне, подёргивая пушистыми лапками от налипающей грязи, и вскоре нашёл живую бабочку, лежащую на земле.
Прищурилась от клетки, покосилась на странные стены, на которых извивалась лиана, порхали живые бабочки с цветка на цветок.
Увидеть бабочку, настоящую живую бабочку – это была большая удача!
Половина из них были пустыми, а в остальных порхали живые бабочки.
Кроме того, в оранжерее жили певчие жабы, ящерицы, черепахи, настоящие живые бабочки, несколько крошечных заморских птиц в ярком оперении и – чудо из чудес – пара крупных, как утки, китайских бииняо!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая бабочка»

  • Я знал, что Панаев на все это будет гораздо искуснее меня: он был великий мастер на все механические мелкие ручные работы, — и потому выпросил позволение у Фукса привести к нему на другой же день Панаева с несколькими живыми бабочками, которых профессор обещал при нас же разложить для сушки.
  • — Посмотри, — сказал вдруг Аркадий, — сухой кленовый лист оторвался и падает на землю; его движения совершенно сходны с полетом бабочки. Не странно ли? Самое печальное и мертвое — сходно с самым веселым и живым.
  • Мы подошли к нашим палаткам, разбитым на самом берегу, под деревьями, и застали Гошкевича среди букашек, бабочек, раков — живых и мертвых, потрошеных и непотрошеных птиц, змей и ящериц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «бабочка»

  • БА́БОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Насекомое с двумя парами крыльев, покрытых пыльцой, определяющей их окраску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАБОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «бабочка»

БА́БОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Насекомое с двумя парами крыльев, покрытых пыльцой, определяющей их окраску.

Все значения слова «бабочка»

Синонимы к словосочетанию «живая бабочка»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «бабочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я