Предложения со словосочетанием «жестяная коробочка»

Он живо вытащил жестяную коробочку и положил на стоявший рядом небольшой резной столик, хотя на самом деле внутри ничего не было.
Он вытащил из кармана куртки жестяную коробочку, где хранил паклю, отщипнул небольшой кусок волокна и положил в костёр для растопки.
Говорил он тоном обиженного человека, не отрывая глаз от часов-браслета, и через каждые пятнадцать минут пунктуально вынимал из жестяной коробочки пилюли и глотал.
Расписанная крышка жестяной коробочки поблёкла за долгие-долгие годы в забвении.
Зато был пластырь телесного цвета и красивые жестяные коробочки для пилюль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кислотоупорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый играющий становится перед классиками и бросает в первый прямоугольник (1 класс) плоскую круглую биту (бита может быть выточена из бруска железа, можно использовать обычную жестяную коробочку из-под леденцов и т. д.).
– Спасибо, – поблагодарила я, беря маленькую жестяную коробочку из его рук.
В круглых жестяных коробочках продавались желейные червяки, паучки и тараканы с изумительной клубничной, вишнёвой и лимонной начинкой.
В плоской жестяной коробочке, завёрнутые в хлопчатую вату, покоились две стеклянные трубочки со стеклянными же шариками на концах – творение неведомых финских стеклодувов.
После открыла жестяную коробочку, принялась над ней нашёптывать что-то.
– Он подошёл ближе и показал предмет, который оказался жестяной коробочкой, в которой обычно хранят мази.
Какие-то три конфеты могли сделать его жизнь гораздо приятнее, он долго растягивал удовольствие, откусывая по маленькому кусочку, а потом в старой жестяной коробочке хранил фантики.
Покопалась в своей сумке, достала оттуда одну вещицу – узкую и длинную жестяную коробочку, – сунула её в карман и тихонько вышла из дома.
Это когда ребята выплавляли свинец, собранный из старых аккумуляторов, в жестяной коробочке крема из-под обуви, так называемый пятак, в земле выкапывали лунку под размер пятака.
Он сидел на поваленном дереве и держал в руках небольшую жестяную коробочку.
Женщина подошла к комоду, выдвинула ящик и достала жестяную коробочку из-под печенья, с драгоценной ношей в руках подошла к дивану и села на него.
Юнга достал из кармана жестяную коробочку из-под леденцов, вытряхнул из неё остатки конфет, положил спичку туда.
Из кармана её куртки выпала красная жестяная коробочка и открылась.
– Некромант повертел в руках жестяную коробочку и отсыпал себе часть хранившихся в ней мелких серых гранул усыпляющего порошка.
На дне лежала жестяная коробочка из-под леденцов.
На столе располагались две аккуратные стопки бумаги, три гелиевые ручки, закрытый ноутбук и присоединённая к нему странного вида жестяная коробочка.
Достала из кухонного шкафа жестяную коробочку с чаем, насыпала из неё маленькую горстку заварки в маленький чайник и сев на стул, стала ждать, когда закипит вода.
Не сразу жестяная коробочка открылась.
У них на окнах в жестяных коробочках цвела герань.
– Ну вот, нашёл, слава богу, – сказал он, вынув небольшую старенькую жестяную коробочку, открыл крышечку и понюхал содержимое.
После войны ордена деда едва-едва поместились в большую жестяную коробочку из-под конфет.
Однако, сориентировавшись, быстро встал и принёс с кухни коробок со спичками, который лежал в жестяной коробочке рядом с газовой плитой.
Они приносили много разных вещей: кто-то приносил жестяную коробочку со свежим инжиром, кто-то – пару куриных яиц, завёрнутых в тряпочку, либо живого петуха; некоторые приносили гранаты, грецкие орехи или ещё что-нибудь.
Наверно, это красивая жестяная коробочка придавала маленьким разноцветным леденцам особый вкус.
Сколько хозяев владели жестяной коробочкой – теперь неизвестно.
На кухне в шкафчике вроде из-под карамелек жестяная коробочка лежит, – ответила сестра.
А на память о тех временах, когда вечером слышалась чуть хрипловатая мелодия, осталась жестяная коробочка от граммофонных игл.
У городского монпансье в жестяных коробочках вкус такой же, и у сгущёнки, и у сливочного масла, и у небольших плиток шоколада с нарисованными на них лесными орехами, продающихся по страшно высокой цене – один рубль сорок пять копеек.
Маленькую жестяную коробочку поручик бережно спрятал во внутренний карман мундира.
Вскоре он получил небольшую расписанную разноцветными красками жестяную коробочку, от которой ещё пахло чаем.
Вынув его, он установил в нише жестяную коробочку с запиской и обратно вставил камень.
Под ворохом ненужной одежды пряталась жестяная коробочка.
Кладоискатели сгрудились над малюсенькой жестяной коробочкой.
Захожу в спальню и вынимаю из своей тумбочки жестяную коробочку из-под чая – надо спрятать пятьдесят злотых, которые я получил возле универмага «Радуга».
А то, что оставалось, он аккуратно помещал в пёструю жестяную коробочку.
Но той, видно, было лень, а может, и боязно – она пошарила под подушкой, вынула оттуда жестяную коробочку из-под леденцов, служившую ей косметичкой, раскрыла её и принялась сосредоточенно подводить губы ярко-красной помадой, начисто забыв о моём существовании.
Старшая медсестра не видела причины отказывать супруге своего начальника, тотчас выдав той две жестяные коробочки, однако попросив расписаться в журнале в их получении на руки.
Достав из кармашка чехла жестяную коробочку леденцов «Монпансье», я открыл её и бросил в рот один кругляш.
С ловкостью фокусника извлёк он откуда-то жестяную коробочку с монпансье, щёлкнул ногтем по крышке, открыл её и, достав конфету, бросил в рот.
На деревянных полочках содержались плотно запечатанные склянки с бангалорской курительной смесью, цветные жестяные коробочки с различными видами чая, встречались и причудливо раскрашенные сундучки с лекарственными травами, помогавшими, если судить по биркам, от всех недомоганий разом.
Находим жестяную коробочку с карбидом, засыпаем, заливаем водой, закрываем, ждём.
На днищах ярких жестяных коробочек были припаяны маленькие ключики.
Появляется жестяная коробочка с драконом на крышке (язык у дракона малиновый и отвратительно длинный).

Ассоциации к слову «жестяной»

Все ассоциации к слову ЖЕСТЯНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестяная коробочка»

  • Чего тут только не было: порожний мешок из-под муки, 2 старенькие рубашки, свиток тонких ремней, пучок веревок, старые унты, гильзы от ружья, пороховница, свинец, коробочка с капсулями, полотнище палатки, козья шкура, кусок кирпичного чая вместе с листовым табаком, банка из-под консервов, шило, маленький топор, жестяная коробочка, спички, кремень, огниво, трут, смолье для растопок, береста, еще какая-то баночка, кружка, маленький котелок, туземный кривой ножик, жильные нитки, 2 иголки, пустая катушка, какая-то сухая трава, кабанья желчь, зубы и когти медведя, копытца кабарги и рысьи кости, нанизанные на веревочку 2 медные пуговицы и множество разного хлама.
  • Монах вынул из кармана рясы жестяную коробочку, достал из неё щепоть табаку, понюхал и сообщил племяннику:
  • Окончив чай, он перекрестился, перевернул чашку вверх дном, а оставшийся у него в руках крошечный кусочек сахару бережливо положил обратно в засиженную мухами жестяную коробочку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестяной»

Значение слова «коробочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестяной»

ЖЕСТЯНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к жесть. Жестяные отбросы.

Все значения слова «жестяной»

Значение слова «коробочка»

КОРО́БОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к коробка (в 1 знач.).

Все значения слова «коробочка»

Синонимы к словосочетанию «жестяная коробочка»

Ассоциации к слову «жестяной»

Ассоциации к слову «коробочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я