Предложения со словосочетанием «жестокое разочарование»

На следующий день желающих войти в кабинет директора так же запросто, как они делали это обычно, ждало жестокое разочарование в виде временной секретарши.
Молчание же императора многие ошибочно принимали за согласие с их мнением и после испытывали жестокое разочарование, когда император поступал так, как считал необходимым.
Но встреча в реальности может стать жестоким разочарованием, дорого обойтись в материальном отношении и даже послужить причиной депрессии.
Увы, его постигло жестокое разочарование.
Волки были только рады послушаться – животы у них подводило от голода, – но жажда крови сменилась жестоким разочарованием: звери врезались в фиолетовую стену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: третины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быть может, нам следовало бы с большей осторожностью двигаться вперёд в местности, где мы не имеем права приносить ложные надежды, за которыми следует жестокое разочарование, и подвергать жителей репрессиям со стороны их вчерашних господ.
Я попыталась оглядеться, чтобы оценить масштабы бедствия, в которое угодила, но и тут меня ожидало жестокое разочарование.
Моя дочь только что претерпела жестокое разочарование из-за несостоявшегося визита, которого она долго ждала и который предвкушала с большой радостью.
Должен тебя предупредить, что если ты последуешь зову сердца, то должна быть готова к тому, что путь будет непростым и может закончиться жестоким разочарование.
Нам нужно научиться по-новому воспринимать болезненные ситуации, приносящие жестокое разочарование.
И значит здесь его могло ждать очень жестокое разочарование.
Последующие жестокие разочарования при столкновении совсем с иными обладателями партийных и комсомольских билетов никак не могли пошатнуть эту убеждённость в исторической правоте коммунистической идеологии.
Люди, родившиеся слепыми и обрётшие способность видеть, лишь став взрослыми, не в состоянии понять, что они видят, – удивительный результат, часто оборачивающийся жестоким разочарованием.
Наверняка можно вообразить себя прирождённым полководцем или балериной, не имея к тому особых исходных данных, а затем, рано или поздно, последует жестокое разочарование и крах всех иллюзий.
Претерпевая подобным образом раз за разом практически полное фиаско, я начал ощущать жестокое разочарование.
Потерпев жестокой разочарование, он враз задушил в себе все чувства, он и ранее не был романтичным молодым человеком, а теперь он уже осознанно полностью ушёл в новую для себя работу в органах милиции дознания и следствия, с этих пор считая, что чувства – это излишняя функция в организме человека и до добра не доведёт.
На лице моего друга отразилось жестокое разочарование. Но он не отступил.
Слабость в том, что иллюзия всё же остаётся иллюзией, а потому через некоторое время она оборачивается жестоким разочарованием.
Действительность принесла в этом отношении жестокие разочарования.
Он намеревался прервать цепь жестоких разочарований и мучительных исканий, в которой погрязли все мужчины в его роду.
Они иронически посматривали на новичков в узких брюках и юбках, как будто собравшихся за город на прогулку, и уже заранее предвкушали минуты жестоких разочарований, плачей и стонов, и выносили им свой приговор.
На волчицу мгновенно обрушилось жестокое разочарование: нет, не за тем она явилась сюда, чтобы поквитаться с виновником своих бед!
Слишком ярко она помнила жестокие разочарования, когда волна боли захлёстывала её.
Всё кончилось жестоким разочарованием не только в любимом, но и в других людях, глубокой депрессией, попыткой самоубийства.
Таково наследие греха, таково коварство его, и душе повинной, предстоит жестокое разочарование по исходу из тела, когда она увидит духовный и истинный мир, которому принадлежит по сотворению.
Глядя на детскую фигурку, корпевшую над ворохом бумаг на рабочем столе, я думал, сколько жестоких разочарований, разбитых надежд, переживаний, взлётов и побед ожидало маленькую, метр пятьдесят ростом, принцессу на пути к конечной станции.
Полная жестоких разочарований юность и желание навеки схоронить себя в английской глуши, где какой-нибудь местной прелестной девушке суждено излечить его сердечную рану…
Безжалостная действительность, среди многого другого, не только разрушила детское представление, но не раз, особенно в изгнании, мстила жестокими разочарованиями, однако след этого представления удалось, к великому счастью, пронести в душе через всю жизнь.
Страдание делает нас закалённее и жёстче, и каждое новое горе, каждое жестокое разочарование накладывает ещё один слой защиты – точно перламутр над жемчужиной, – и вот мы начинаем считать себя непроницаемыми, неуязвимыми, полностью защищёнными и от настоящего, и от нашего прошлого…
Но каждый раз жестокое разочарование погружало меня в жесточайшую депрессию – моё отражение продолжало показывать мне ведьму, исступлённо глядящую на меня из потусторонней дали.
Что-то должно оставаться, но слишком много ожиданий может обернуться жестоким разочарованием.
Он сердито расхаживал по комнате, нимало не считаясь с тем, что его слова могут быть услышаны полумёртвой, плачущей от жестокого разочарования женщиной, лежащей тут же.
Но наступило 1 сентября, и с ним – первое жестокое разочарование.
Лично меня охватывает жестокое разочарование, когда дама, потупив взор, вылезает из шикарного белья, и ты понимаешь: роскошные формы – обман.
И тут меня ожидало очередное жестокое разочарование.
Боязнь жестокого разочарования от увиденного была столь велика, что я не стала оборачиваться и продолжала двигаться прежним курсом, наслаждаясь царившей на рынке атмосферой лёгкой суеты и ленивого отдыха.
Но, прежде чем достигнуть этого счастья, они испытывали немало жестоких разочарований.
И этот цвет показался мне в свете жестокого разочарования обыденным и скучным.
Не он – его тело, поражённое открытием, в приступе жестокого разочарования, в напряжении всех мускулов, в одышке, в горьком бешенстве и отчаянии хотело остановиться как вкопанное, сразу, не медля, – и тогда в глубинах колосса раздалось рычание и его бросило вперёд.
Однако в голосе его по-прежнему сквозило жестокое разочарование.
Монстр не послушался – оставил жертву в покое (на её лице промелькнуло жестокое разочарование) и метнулся к другому столу.
Первоначальное намерение рассказать ей всё, как на духу, что гроза, мол, прошла стороной, бояться больше нечего и некого, выпалить всё это на одном дыхании, а потом любить её долго и неистово, испарилось мгновенно, оставив после себя накипь жестокого разочарования и желания поквитаться.
– Опять?! – возмутился несправедливостью жизни филин, и от постигшего его птичье тело жестокого разочарования с чувством пнул сомлевшую тушку лапой.
С пистолетом в руке и чувством жестокого разочарования в сердце я стоял возле машины.
Вместо благоденствия пришло жестокое разочарование.
Многим из вас хорошо известно на собственном горьком опыте, какие жестокие разочарования порой поджидают, когда спадает пелена страсти и партнёр предстаёт в своём истинном свете.
Но на этом нарядном проспекте, где кипела торговля и можно было найти любые развлечения, он столкнулся с новым жестоким разочарованием, которое заставило его вернуться в темноту подземелья – уже до конца жизни.
Он знал: если дать ей себя обнаружить, они оба испытают жестокую боль и не менее жестокое разочарование.
И третье: в жизни вас ждёт множество жестоких разочарований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестокое разочарование»

  • Отец несколько раз предлагал ей ехать в Петербург к тетке, но она настаивала в своем упорстве. Теперь уж не представление о долге приковывало ее к деревне, а какая-то тупая боязнь. Она боялась встретить его, боялась за себя, за свое чувство. Наверное, ее ожидает какое-нибудь жестокое разочарование, какая-нибудь новая жестокая игра. Она еще не хотела прямо признать деревянным письмо своего минутного жениха, но внутренний голос уже говорил ей об этом.
  • Болезнь, лишение члена, жестокое разочарование, потеря имущества, потеря друзей кажутся в первое время невозвратимой потерей. Но года проявляют глубокую врачебную силу, которая лежит в этих потерях.
  • Газета, в которую попал Свирский, тоже не просуществовала и месяц, — пришла нужда, а с ней жестокое разочарование сожительства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «разочарование»

  • РАЗОЧАРОВА́НИЕ, -я, ср. Чувство неудовлетворенности, вызванное несбывшимися ожиданиями, надеждами или мечтаниями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОЧАРОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «разочарование»

РАЗОЧАРОВА́НИЕ, -я, ср. Чувство неудовлетворенности, вызванное несбывшимися ожиданиями, надеждами или мечтаниями.

Все значения слова «разочарование»

Синонимы к словосочетанию «жестокое разочарование»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «разочарование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я