Предложения со словосочетанием «жестокий приказ»

Он отдавал жестокие приказы, но первым призывал к милости для побеждённых.
Услыхав столь жестокий приказ, все замерли, словно топор занесён у каждого над собственной его головою, и молчали скорее от ужаса, чем из самообладания.
Советские каратели двигались по казачьим землям целенаправленно выполняя жестокий приказ.
Офицеры, расположившиеся в палатке вместе с капитаном, не слышали жестокий приказ.
Когда же превосходство было явным и уже была слышна виктория, все нападающие, как один, словно повинуясь чьему-то неслышному жестокому приказу, намотав крепкую кожу на грязные, разбитые в кровь кулаки и размахивая натёртыми до умопомрачительного блеска медными бляхами, с диким улюлюканьем и разбойничьим посвистом, с визгливой грязной руганью преследовали поверженных, и без того оставляющих поле брани – спешно и бесславно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшивок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она отдала жестокий приказ заживо закопать всех послов, а к древлянам отправила гонцов с посланием, что, если они хотят видеть её своей княгиней и владычицей, пускай пришлют сватов получше; и затем, приказав сжечь новых послов заживо в бане, сразу же в сопровождении большой дружины выступила на древлян, прежде чем известие о чудовищной участи соплеменников достигло их ушей.
История много знает примеров, когда они отдавали чрезмерно жестокие приказы, ради достижения собственной цели но, несмотря на это, они всё-таки и очень много делали для своего народа…
В миг паденья, ты понял жестокий приказ.
Был ли этот жестокий приказ выполнен полностью, не ясно.
В тот день был издан жестокий приказ.
Вот почему последовал жестокий приказ: люди ни при каких обстоятельствах не должны попасть в плен.
Побоище ещё больше поколебало его авторитет в глазах повстанцев, и выправить положение можно только каким-нибудь жестоким приказом, который показал бы, что всё шло, как он задумал, и нет во всем никакого преступления и никакой виновности – всё произошло по законам войны.
Финальный свисток прозвучал, словно выстрел в затылок сотен безоружных, жестоким приказом поставленных к бетонной стене.
Он выполнил жестокий приказ отца и постарался нанести ей как можно меньше ран.
Выслушав перевод жестокого приказа, американцы остолбенели.
Равнодушие и раболепное выполнение откровенно жестоких приказов – что может быть хуже?
У меня не было возможности выполнить жестокий приказ паладина.
Десять импи были в непосредственной близости от передовой линии бурских лагерей и ждали только безлунной ночи, чтобы выполнить жестокий приказ своего короля.
Пастух не знал причины столь жестокого приказа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестокий приказ»

  • Он ни у кого из товарищей не бывал, отделываясь только официальными визитами на Пасху и на Новый год, а к службе относился так небрежно, что постоянно получал выговоры в приказах и жестокие разносы на ученьях.
  • Груня видела все. Стало ей жаль барышни, и она решилась было не исполнить приказ Липмана; но мысль о заводах, куда сошлют ее и где отдадут за какого-нибудь горбатого, кривого кузнеца, придала ей жестокой твердости. Она сотворила крестное знамение, как бы умывая себе руки в невольном преступлении, прочла молитву, подошла на цыпочках к постели барышни, не смея перевесть дыхание от страха, что делает худое дело, и от страха, что Мариорица того и гляди может проснуться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «приказ»

  • ПРИКА́З, -а, м. 1. Официальное распоряжение органа власти, руководителя учреждения, предприятия, организации и т. п. Приказ по ведомству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «приказ»

ПРИКА́З, -а, м. 1. Официальное распоряжение органа власти, руководителя учреждения, предприятия, организации и т. п. Приказ по ведомству.

Все значения слова «приказ»

Синонимы к словосочетанию «жестокий приказ»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «приказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я