Карта словосочетания «жестокий обман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жестокий обман»

Мы стали жертвами жестокого обмана.
Лишь немногие на этой планете заметили столь жестокий обман.
Это был обдуманный жестокий обман. Но обманутые ещё не знали, что это обычный стиль новой власти.
По его мнению, историю о жестоком обмане пострадавшая выдумала сама, чтобы отомстить обвиняемому за измену.
Это и присвоение чужого имени, и воровство титула, отягощённое тройным убийством, и жестокий обман короля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сыромолот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последствия этого жестокого обмана ощутимы даже сегодня, когда тот период, казалось бы, скрылся за далью лет.
Будет наказан жестокий обман.
– Мне кажется, что это реальный мир, а то, что осталось где-то там, лишь большой жестокий обман, который исчез и не появится вовсе рядом со мной.
Казалось, вечность принадлежит только нам двоим. Но это были иллюзии и жестокий обман судьбы. Она натравила на нас своих демонов.
Он говорит, что для стимуляции сосков вы можете позаимствовать чьего-то ребёнка, находящегося на грудном вскармливании (что, безусловно, будет жестоким обманом невинного малыша), или просто использовать молокоотсос.
Даже когда желание крушить всё вокруг вроде бы достигло своего апогея, мой голос звучит ровно и спокойно, словно мы обсуждаем дату очередной поставки товара, а не жестокий обман длинной в целых восемь месяцев.
Как там… «Как прыщавой курсистке длинноволосый урод говорит о мирах, половой истекая истомою», – она процитировала классика, с праведным гневом в глазах тыкая указующим перстом в сторону бесполезного развратника, пойманного на жестоком обмане ожиданий.
Жестокий обман мальчика сильно пошатнул во мне доверие к людям и нелюдям.
Воспоминания унесли её в недавно пережитые события, где пришлось испытать жестокий обман и несправедливость, поступившие от друга.
И каждый раз, обнаруживая жестокий обман в банке с кешью, вы клянётесь себе, что в следующий раз будете чуть менее доверчивы, чуть менее открытыми, чуть жёстче.
Мысль о жестоком обмане отравляет все внутренности, заставляет задыхаться и слёзы литься.
Она наверняка думала, что всё это какой-то жестокий обман.
Я узнал, что уже в то время рыночная цена манускрипта сильно возросла, то есть мой отец стал жертвой жестокого обмана и получил банкротство вместе с инвалидностью.
Сознавал, что стал жертвой жестокого обмана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестокий обман»

  • Снегурочка, обманщица, живи, // Люби меня! Не призраком лежала // Снегурочка в объятиях горячих: // Тепла была; и чуял я у сердца, // Как сердце в ней дрожало человечье. // Любовь и страх в ее душе боролись. // От света дня бежать она молила. // Не слушал я мольбы — и предо мною // Как вешний снег растаяла она. // Снегурочка, обманщица не ты: // Обманут я богами; это шутка // Жестокая судьбы. Но если боги // Обманщики — не стоит жить на свете!
  • Мать любила слушать его речи, и она вынесла из них странное впечатление — самыми хитрыми врагами народа, которые наиболее жестоко и часто обманывали его, были маленькие, пузатые, краснорожие человечки, бессовестные и жадные, хитрые и жестокие.
  • Несмотря на то, что, спустив купон, Евгений Михайлович перестал думать о нем, жена его Мария Васильевна не могла простить ни себе, что поддалась обману, ни мужу за жестокие слова, которые он сказал ей, ни, главное, тем двум мальчишкам-негодяям, которые так ловко обманули ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «обмануть»

  • ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «обмануть»

ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей.

Все значения слова «обмануть»

Синонимы к словосочетанию «жестокий обман»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «обмануть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я