Предложения со словосочетанием «жертвовать своими интересами»

Это и альтруизм, готовность жертвовать своими интересами для блага других людей, не ожидая от них ни благодарности, ни вознаграждения.
Жертвенность не приносит счастья. Женщины часто жертвуют своими интересами в пользу кого-то, кого они любят, но в итоге сами страдают.
Ради выживания люди жертвовали своими интересами, даже собственной индивидуальностью, и делали то, что от них требуется, хотели они того или нет.
Это человек-спасатель, готовый жертвовать своими интересами, помогать всем и вся достигать высоких результатов, игнорируя свои желания и потребности.
Люди также способны на упорядоченную и продуктивную совместную жизнь, если их заставлять жертвовать своими интересами ради интересов группы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогорланить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В итоге, вполне безобидное убеждение «нужно жертвовать своими интересами ради других» – может привести к печальным последствиям, когда у вас не остаётся свободы действовать и быть свободным от подобных концепций, потому, что вам нельзя не соответствовать им.
Родителям вундеркинда тоже не позавидуешь: они намертво привязаны к своему ребёнку, вынуждены жертвовать своими интересами и личным временем ради занятий с ребёнком по специальной программе.
Некоторые менеджеры проектов жертвуют своими интересами ради членов команды, думая, что такое поведение профессионально и благотворно повлияет на проект, или считая, что ресурсов не хватает: «Всем не хватит, так что я обойдусь».
Как ни крути, жизнь представляет собой своего рода состязание с другими людьми, и тут важно найти баланс: не слишком-то жертвовать своими интересами из чувства благородства и любви к ближнему, но и не слишком рубить топором, шагая по головам.
Если вы выросли с таким убеждением, что однажды, оно начнёт приносить неудобства в ситуациях, когда вам не захочется жертвовать своими интересами или потребностями ради кого-то или чего-то.
Великодушие чаще всего означает щедрость души, готовность бескорыстно жертвовать своими интересами для других.
Быть человеком дающим – не значит работать бесплатно и постоянно жертвовать своими интересами ради других.
Некоторые не готовы жертвовать своими интересами ради любви, другие испытывают постоянный стресс на работе и им не до отношений, третьи боятся близости.
Упорный труд и умение жертвовать своими интересами помогли ему получить то, что он сейчас имеет, поэтому он не считал встречу с ней мистическим стечением обстоятельств.
В самых разных условиях люди всё чаще вполне осознанно жертвуют своими интересами, в том числе и исключительно значимыми для себя, ради получения новых эмоций.
Нарциссу требуется партнёр, который всегда будет ставить его выше себя и добровольно жертвовать своими интересами ради его счастья.
У нас людей, способных жертвовать своими интересами, иногда даже жизнью, ради других, называют героями.
Отсюда возникает вопрос: какие интересы страны считать базовыми, ради которых человек готов жертвовать своими интересами?
Готова жертвовать своими интересами ради других.
– Я решил, что не стоит жертвовать своими интересами ради тебя.
Человек должен любить свою семью, общину, Родину и уметь жертвовать своими интересами ради интересов близких ему людей.
Солидарность между нами и миром, способность жертвовать своими интересами для интересов мира и людей – это есть чувство.
Обладая повышенной эмпатией и чувствительностью, они способны жертвовать своими интересами ради интересов дела или других людей, нуждающихся в помощи или моральной поддержке.
Совестливый субъект руководствуется альтруистическими мотивами, бескорыстно и самоотверженно помогают людям, нередко жертвуя своими интересами и благами, исключает для себя любые формы лжи и обмана.
Я не собираюсь жертвовать своими интересами в угоду полунищему существованию с дитятей вот в это-ой (он развёл руками, демонстрируя обшарпанные стены и старую мебель), этой жу-уткой необжи-итой одну-ушке и тебе не сове-ту-ю.
Никто не обязан жертвовать своими интересами в ущерб себе.
В раннем детском возрасте нежелание жертвовать своими интересами проявляется в капризах и упрямстве, демонстративном нарушении установленных правил: «непослушный» ребёнок отказывается есть «по графику», не идёт спать в тихий час, игнорирует просьбы родителей и воспитателей детского сада одеваться на прогулку – он постоянно нарушает режим дня, показывая своим поведением, что не желает жить по чужой указке и покоряться обстоятельствам.
Похоже на то, что жена обязана жертвовать своими интересами и предпочтениями во имя супруга.
Такие женщины жертвуют своими интересами, карьерой.
К тому же, почему ты-то должен жертвовать своими интересами?
Признаки энергетического благотворителя: не вредит и не гадит, делает добро и пользу, приносит порядок в хаос, дарит тепло и любовь, не влюбляется, а любит, может жертвовать своими интересами в пользу интересов чужих людей, больше альтруист.
К слову говоря, не знаю, как вы, а я давно догадывалась, что из двоих, создавших семью, явно не муж жертвует своими интересами для блага семьи.
Родители и дети постоянно не понимают друг друга, а первые жертвуют своими интересами ради вторых в рамках других своих интересов, менее очевидных и более глобальных.
И если человек способен жертвовать своими интересами и даже своим счастьем для любимого, он тем самым приходит к самопожертвованию и самоотречению, которые являются отблесками совершенной и высшей духовной любви.
Став взрослым, он продолжает жертвовать своими интересами ради других, делает все, лишь бы получить похвалу, болезненно переносит неудачи, старается все держать под контролем, все предвидеть, не допустить ошибок.
Но мне казалось правильным жертвовать своими интересами, чтобы провести больше времени с парнем.
Но хочу предупредить о том, что финансовые сложности порой возникают как раз таки от желания жертвовать своими интересами и не уделять себе должного внимания и заботы.
Но постепенно женщина начинает замечать, что почему-то в конфликтах она всё чаще жертвует своими интересами.
Важно быть готовым жертвовать своими интересами и счастьем ради других людей.
Хорош для людей, вставших на путь духовного самосовершенствования, ведь такой путь в материальном мире требует от человека готовности жертвовать своими интересами и умения понимать и прогнозировать события в настоящем и будущем.
Всегда ли нужно жертвовать своими интересами?
Великодушие (греч. мегалопсихия, лат. магнанимитас) чаще всего означает щедрость души, готовность бескорыстно жертвовать своими интересами для других.
Выделяя и анализируя три типа взаимодействия, автор приходит к парадоксальному на первый взгляд выводу: самые успешные люди (впрочем, как и самые неуспешные) – бескорыстные, не ищущие собственной выгоды, готовые жертвовать своими интересами ради других.
В отношениях с другими людьми они готовы жертвовать своими интересами ради партнёра или команды. Они готовы довольствоваться менее значимой ролью.
За это я готов жертвовать своими интересами, а вот за это я не готов.

Ассоциации к слову «жертвовать»

Все ассоциации к слову ЖЕРТВОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жертвовать своими интересами»

Значение слова «пожертвовать»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «пожертвовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожертвовать»

ПОЖЕ́РТВОВАТЬ, -твую, -твуешь. Сов. к жертвовать.

Все значения слова «пожертвовать»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «жертвовать своими интересами»

Ассоциации к слову «жертвовать»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я