Предложения со словосочетанием «женские статуэтки»

В домах трипольцев в каждой жилой комнате ставился маленький алтарь в виде трона, украшенного бычьими рогами, на него помещалась женская статуэтка.
Если настенные рисунки отражали реальные условия жизни первобытных охотников, то в женских статуэтках ярко проявился стиль эпохи.
Строения обогревались очагами, одно из них было святилищем, его покрасили охрой, крышу венчала голова волка, а в пол была воткнута женская статуэтка.
Это была женская статуэтка, вырезанная из мамонтовой кости.
Известно немало находок женских статуэток, однако они менее выразительны, более схематичны, их роль уже более обыденная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пебрина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В наши дни учёные нередко называют женские статуэтки изображениями «богини-матери», несомненно, позднее у земледельцев часто существовал культ плодородия, когда дающей пропитание земле придавали женский облик.
Обнаружены многочисленные женские статуэтки, их делали из глины, смешанной с мукой или зерном: богиня ассоциировалась с землёй, отвечала за её плодородие.
На рубеже 3 и 2 тыс. появляются раннеземледельческие культуры с маисовым земледелием, развитой гончарной традицией и культом глиняных женских статуэток.
Гипотеза о матриархате появилась исходя из археологических находок первобытных женских статуэток и захоронений женщин с особыми почестями вместе с примитивными кинжалами, ножами.
На роскошном резном постаменте чёрного дерева стояла бронзовая женская статуэтка – верх непристойности.
В погребениях найдены сосуды из желтовато-кремового слоистого алебастра и каменные женские статуэтки, глаза которых инкрустированы битумом и белой раковиной, на голове – высокий убор.
Их характерные черты: поселения квадратные или прямоугольные в плане с обводными стенами и с постройками из обожжённого кирпича, найдены медные и бронзовые кинжалы, ножи и прочие орудия, стрелы треугольной формы с заострёнными шипами, керамика стандартных форм, сделанная на гончарном круге с росписью чёрным по красному, ремесленные изделия из терракоты (мужские и женские статуэтки, фигурки животных, модели повозок, домов, браслеты и т. д.), посуда, украшения и печати с изображениями и надписями.
Находки глиняных женских статуэток свидетельствуют о характерном для эпохи материнского рода почитании женщин-прародительниц.
Например, «неолитические венеры» – древние женские статуэтки из камня, изображающие первобытных красавиц, вообще не имеют головы, зато у них огромные груди и бедра.
Среди женских статуэток есть и фигуры в одежде: обнажено только лицо, всё остальное затянуто в сшитый шерстью наружу, плотно облегающий тело, своеобразный комбинезон.
Вместе с костями животных при раскопках на стоянках находили многочисленные орудия различного назначения: кремнёвые наконечники, мотыги из бивня мамонта, костяные лопаточки, жезл из оленьего рога, около 40 женских статуэток из бивня мамонта и из мергеля (осадочной камнеподобной горной породы), фигурки медведя, пещерного льва и антропоморфные головки из мергеля.
Распространены характерные женские статуэтки удлинённых пропорций со схематизированной головкой и слитыми ногами.
Среди находок ножи костенковского типа, наконечники с боковой выемкой, листовидные наконечники, мотыга, украшения и скульптуры палеолита, женские статуэтки из бивня мамонта.
Для неё типичны женские статуэтки типа «мегалопигии».
Её символизируют глиняные женские статуэтки из древних захоронений, с ярко выраженными детородными чертами фигурок и вкраплением в глину злаковых зёрен.
Две женские статуэтки: одна – выточенная из рыжего сердолика, вторая – из чёрного оникса.
Прекрасные печати, украшенные изображениями быков и единорогов, а также различных персонажей из легенд имеют точные шумерские аналогии, и, что не менее удивительно, там же обнаружены глиняные фигурки баранов и женские статуэтки.
Здесь также значительную роль в религиозном культе играло женское божество – связанное с идеей плодородия, поэтому на поселениях встречаются глиняные и каменные женские статуэтки.

Значение слова «женский»

Значение слова «статуэтка»

  • СТАТУЭ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Небольшая скульптурная фигурка, обычно служащая комнатным украшением. Статуэтка из бронзы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЭТКА

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «статуэтка»

СТАТУЭ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Небольшая скульптурная фигурка, обычно служащая комнатным украшением. Статуэтка из бронзы.

Все значения слова «статуэтка»

Синонимы к слову «женский»

Синонимы к слову «статуэтка»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «статуэтка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я