Карта словосочетания «женская тень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «женская тень»

С тех пор в полнолуние туристы иногда замечают скользящую по скалам женскую тень
С этими словами она выскользнула из комнаты, и через несколько минут при свете еле брезжущего рассвета можно было видеть две женские тени, осторожно проскользнувшие из дверей заднего дежурного подъезда и направившиеся к расположенной сбоку аллее, в конце которой возвышался ещё до настоящей минуты сохранившийся большой старый дуб.
Каждую ночь странные женские тени маячили под окнами.
Женская тень подняла руки, в которых держала что-то длинное, похожее на тень полотенца.
– Там… – нервно сглотнув, продолжила клякса, явно боясь принести дурные вести. Женская тень поторопила его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: письмоводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женская тень охнула, спустившись к трону, её тонкие пальцы легли на могучее плечо правителя.
И едва рассеялась чернильная дымка, я увидела на полу обычную женскую тень, так непохожую на ту, что была у меня раньше…
Потом за одним из них мелькнула женская тень.
В окнах мелькало много женских теней.
Обернувшись, увидел в розовой дымке долговязую фигуру гондольера, качающийся траурно-полированный высокий нос гондолы, и лёгкую женскую тень, окликнувшую его.
В белый круг прожектора вступила женская тень.
Изящной, быстрокрылой женской тени.
Женская тень маленького роста: она широка и спокойна, как равнинная река в половодье, но и энергична, как река, дарящая свою воду всяким другим мелким руслам, которые пока что только журчащие ручейки по весне; но как знать, не всё же хилые ручейки усыхают в знойное лето, некоторые успевают проложить, пробурить в податливой глинистой породе к этому времени свои новые маленькие русла, уже наполняемые другими звенящими ключами.
Женская тень немного колыхалась в лучах заходящего солнца, временами склоняясь к тени старика, отчего казалась до мурашек реальной.
Если вы не увидите во всех подвигах и подлостях человечества, где-то на грани сумрака и света, на границе чувства и ума, на перекрёстке добра и зла женской тени, то вы не увидите и не поймёте ничего о себе и своём времени.
На порог палатки упала женская тень. Владычица его мыслей на мгновение задержалась, по привычке сначала окинула взглядом помещение и только потом уже вошла.
Мимо огня прошла чёрная женская тень, заслонив на мгновение красноватые отблески.
Но если бы беседующие могли проникнуть взором чрез затворенную ставню, то они увидели бы, как под покровом августовского вечера женская тень бросилась навстречу мужской тени и прильнула к широкой груди…
Так что в комнате, где он работал, сутками шёл карнавал женских теней.
Шелохнулся полог, и гибкая женская тень скрылась в поглотившей её непроглядной темноте.
А в темноте, за сценой, на старом табурете из уже забытых декораций сидела немая женская тень, окутывая сигаретным дымом серое пространство вокруг.
Чёрная полоса (похоже, от машинного масла) под носом, на правой щеке – след от губной помады, а над левым глазом – криво намазанные женские тени.
Расплывчатая женская тень плавно скользила по серым каменным стенам, навевавшим прохладу и уныние.
– Боже, откуда голос? – спросила женская тень.
Все шестеро оглядываются на две женские тени вдали.
Когда его боковой взгляд поймал тёмную одинокую женскую тень в абайе, потерянно выходящую из дверей зала вылета, он не поверил…
Мелькали двери, повороты, разноцветные драпировки, серые удивлённые лица выглядывали из стен, но мелькавшая впереди хрупкая женская тень не становилась ближе.
Мой взгляд привлекает женская тень.
По ним сновали женские тени, то в намитках на голове, то с венками и косами.
Стены, завешанные жидкокристаллическими мониторами, транслировали какую-то абстракцию, переходящую в изображения танцующих разноцветных женских теней.
Из окна на снег падала женская тень, словно кто-то танцует танец живота!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «женская тень»

  • Но наедине и порознь, смотришь, то та, то другая стоят, дружески обнявшись с ним, где-нибудь в уголке, и вечерком, особенно по зимам, кому была охота, мог видеть, как бегали женские тени через двор и как затворялась и отворялась дверь его маленького чуланчика, рядом с комнатами кучеров.
  • У него в голове мелькнул ряд женских исторических теней в параллель бабушке.
  • В одном из глухих, темных дворов свет из окон почти не проникал, а по двору двигались неясные тени, слышались перешептывания, а затем вдруг женский визг или отчаянная ругань…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «женский»

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «женская тень»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я