Предложения со словосочетанием «жена председателя»

Помимо материальных выгод, нужно отметить, конечно, и престиж, который сопутствует положению жены управляющего, директора компании или жены председателя совета директоров.
Жена председателя колхоза радовала духовитым хлебом семью: мужа и двоих детей.
По доносу местного полицая немцы казнили председателя колхоза, жену председателя сельсовета и тех, кто помогал партизанам.
Проговорив эти слова, он, однако не снял маски и подарил букет жене председателя городского совета, что, конечно, было очень политкорректно, но совсем не интересно для пересудов.
Тревога его была понятна: на днях всем посёлком хоронили молодую красавицу жену председателя, умершую после укуса такой же осы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиопереговоры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, потому, что она была женой председателя сельского совета и, не имея никакого образования, многие годы работала в сельской библиотеке.
В яростном приступе наведения порядка жена председателя ворвалась тогда на территорию, до тех пор находившуюся под полным контролем её мужа, и принялась выбрасывать всё, что, по её мнению, было не нужно и лежало не на месте.
– Я сама рисую нужные модели и составляю выкройки, – снисходительно пояснила жена председателя. – Остаётся только сшить.
Он с первых же дней отказал в выдаче товара жене председателя, явившейся за ним, как к себе домой.
Бывшая жена председателя райисполкома.
Одна из таких заказчиц, жена председателя горисполкома, помогла ей сменить комнату в бараке, где она была прописана, на другую – в кирпичном двухэтажном доме со всеми удобствами, то есть с водопроводом и канализацией.
Напрямую в универе взяток не берут, но за два года до поступления ты начинаешь заниматься с репетитором, который всем на удивление вдруг оказывается женой председателя экзаменационной комиссии выбранного факультета, или мужем заведующей одной из кафедр, или братом-сестрой ведущего лектора.
Оказалось, что жена председателя приторговывала золотишком на рынке.
Мы разом вздрогнули, разом повернулись и увидели жену председателя колхоза.
Подъехав ко двору, «Самолёт» тихо ржал, жена председателя выходила и причитая, начинала распрягать лошадь.
Поначалу подумали, что это дело рук цыган, но по первым морозам пропала жена председателя.
Полицаи отвели жену председателя в подвал церкви, подперев дверь колом.
Заведующая роддомом дружила с женой председателя исполкома нашего города, поэтому роддом у нас всегда был на хорошем счёту.
Жена председателя лежала в кровати. Её осматривал врач.
После жена председателя затихла.
Будучи женой председателя колхоза, она устроила мою маму на работу по уборке урожая пшеницы.
Секретарь открыл рот, не понимая, что за чудное представление устраивает жена председателя, впрочем, догадался, что всё неспроста, поэтому решил её поддержать, какую бы игру она ни вела.
В разговор вмешалась жена председателя колхоза.
– Но он, говорят, и через пороги проводит катера и лодки, – как школьная отличница решила трудный вопрос жена председателя.
В то время ещё были живы три его тётки – жена председателя горплана, их квартира находилась в центре города, жена начальника городских электросетей, у них была усадьба на окраине, недалеко от реки, а третья тётка рано овдовела, но зато её дочь работала начальником разделочного цеха на местном мясокомбинате.
Во-первых, она всё же жена председателя партии и на виду у всех.
Высокая полногрудая жена председателя выдала мне не только полный комплект постельного белья.
Она – жена председателя сельсовета, а это большая и важная персона в деревне!!
Особенно старалась молодая жена председателя колхоза, кряжистого мужика под полтинник.
То было прекрасное начало нашего духовного пути, но через несколько лет нам пришлось пережить потрясение, ибо местный пастор (чья жена незадолго до этого умерла) сбежал с женой председателя совета старейшин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жена председателя»

  • Молоденькая прокурорша и молоденькая жена чиновника особых поручений, гулявшие по обыкновению вместе, первые это заметили и вспыхнули от стыда; а жена председателя уголовной палаты, некогда столь обеспокоившаяся отставкою прежнего начальника губернии, в этот раз с каким-то неистовством выбежала из сада, села на пролетку и велела себя везти вслед за губернаторским экипажем.
  • Губернатор об нем изъяснился, что он благонамеренный человек; прокурор — что он дельный человек; жандармский полковник говорил, что он ученый человек; председатель палаты — что он знающий и почтенный человек; полицеймейстер — что он почтенный и любезный человек; жена полицеймейстера — что он любезнейший и обходительнейший человек.
  • Но, как бы ни было, вечер он проектировал все-таки с большим расчетом; только самые интимные и нужные люди были приглашены: губернатор с губернаторшей и с адъютантом, вице-губернатор с женой, семейство председателя казенной палаты, прокурор с двумя молодыми правоведами, прекрасно говорившими по-французски, и, наконец, инженерный поручик, на всякий случай, если уж обществу будет очень скучно, так чтоб заставить его играть на фортепьяно — и больше никого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жена»

  • ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНА

Значение слова «председатель»

Афоризмы русских писателей со словом «жена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жена»

ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу).

Все значения слова «жена»

Значение слова «председатель»

ПРЕДСЕДА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, руководящее собранием, заседанием.

Все значения слова «председатель»

Синонимы к словосочетанию «жена председателя»

Ассоциации к слову «жена»

Ассоциации к слову «председатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я