Предложения со словосочетанием «желтеющие листья»

Целыми днями она молча смотрела в окно на сад, где под порывами морского ветра качались ветки яблоневых и грушевых деревьев, трепетали желтеющие листья, падали на землю созревшие плоды.
Сегодня пасмурно и сумрачно, холодный ветер раскачивает ветки деревьев, срывает желтеющие листья.
Он вспоминает, как однажды, октябрьским утром, шёл в школу, дыша свежим воздухом и глядя на первые желтеющие листья.
Лошадь вновь шла шагом, а я любовалась деревьями, в кронах которых уже начинали появляться желтеющие листья.
Но кроме шума волн, разбивающихся далеко внизу о камни, да шелеста желтеющих листьев на обтрёпанных кустиках ничто не нарушает покой этого мрачного места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оброн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно её намётанный глаз уловил движение. Сбоку, в ближайших кустах. Это не был человек. Среди желтеющих листьев мелькнуло что-то рыжевато-серое, пятнистое.
Мне по сердцу вот такие небольшие города, где можно остановиться и полюбоваться желтеющими листьями на деревьях, а не видеть их лишь только в грязи под ногами.
Медленно, как-то неохотно желтеющие листья даже не думали опадать с деревьев, так что те по-прежнему оставались пушистыми, но благодаря оранжевым подпалинам выглядели нарядно и жизнерадостно.
День начинался хорошо: вовсю грело солнце, ветерок слегка раскачивал желтеющие листья деревьев, унося их к земле; маляр, зависший этажом ниже в своей люльке, не торопясь, красил стену, то мыча себе под нос какую-то мелодию, то её же насвистывая, а иногда и напевая.
Конечно, надо учиться, и заниматься, и тренироваться… но я настолько замоталась, что перестала видеть окружающее – чудо бегущих по небу облаков и трепет уже желтеющих листьев, блеск росы на паутинках в лучах встающего солнца и яркие грудки обклёвывающих кисти рябины свиристелей.
Лёгкий ветерок раскачивал желтеющие листья деревьев.
За его спиной от лёгкого ветра шумели деревья, потихоньку сбрасывая желтеющие листья.
Она принесла домой охапку желтеющих листьев, сделала букет.
Как наблюдать игру ветра и солнца в желтеющих листьях клёна, когда идёшь из школы.
Долина эта была безлюдна, обнажена, лишена зелени, там и сям только несколько каштановых деревьев, полуразбитых грозой, сила которой ужасна в этих местах, разнообразили своими желтеющими листьями однообразие серой почвы.
Долина эта была бесплодна, лишена зелени, там и сям только несколько каштанов, полуразбитых грозою, сила которой в этих местах бывает ужасна, своими желтеющими листьями скрашивали однообразие серой почвы.
Пробиваясь сквозь листву желтеющих листьев, лучики солнца заставляли щуриться. Я чувствовал себя котом на окошке.
Они любят друг друга тайком, накрывшись одеялом желтеющих листьев.
Верхушка у него ярко-красная, словно середина огромного цветка, чуть ниже, как огромные лепестки, её обрамляют желтеющие листья, и, будто стебель, спускается к земле ещё зелёная листва.
Девушка глядела в окно, наблюдая за тем, как сильный ветер треплет желтеющие листья на деревьях.
Только желтеющие листья кустарников перешёптывались между собой.
Ветер загудел в вентиляционных шахтах, капли дождя забарабанили по подоконнику, плохо закреплённый лист жести на крыше громыхнул, пугая старуху-соседку и чердачных котов, а ветви дерева судорожно дёрнулись, роняя желтеющие листья.
Возле перрона стояли необычные трехколёсные средства передвижения, одно из которых вместило в себя четверых пассажиров и бесшумно понесло вглубь чащи, которая в свете осеннего солнца горела разноцветным пламенем желтеющих листьев.
Тонкие кусты, скорее даже карликовые деревья в мелких желтеющих листьях, искрились от пляшущего костра.
С той лишь разницей, что в глаза бросается не голубизна и безбрежность летнего неба, не отблески ласкового солнца в окнах проезжающих машин, а незаметные до сей поры стайки желтеющих листьев, собирающиеся в саду и на тротуаре.
Стремительно желтеющие листья опадали.
И сейчас он сидел, вслушиваясь в шум ветерка в стремительно желтеющих листьях на деревьях, который остужал его, всё ещё, гудящую голову.
В воздухе пряно пахло желтеющими листьями, смогом, холодом и сигаретным дымом.
Напрасно шумели между избами тенистые берёзки, роняя в пыль желтеющие листья, напрасно солнце золотило лохматые соломенные крыши.
Вышла из метро, прошла вдоль небольшой аллейки, любуясь желтеющими листьями.
Огромные деревья то тут то там укрывали землю длинными тенями, и в эту тёплую осеннюю ночь старый парк с его желтеющими листьями выглядел особенно поэтично при лунном свете.
Крупные капли тяжело барабанят по карнизам, дует ветер, при котором использование зонта кажется делом совершенно бесполезным, а деревья с неумолимо желтеющими листьями, такими зелёными и сочными ещё две недели назад, трещат и гнутся.
Мы взялись за руки, было солнце и желтеющие листья ясеней над церковной оградой.
Осенью заполнил бы корзину желтеющими листьями, а сейчас класть в неё нечего, разве что еловые лапы.
Солнце поднималось всё выше. Желтеющие листья звенели от лёгкого ветерка. Едва уловимая прохлада тянулась с озера.
Они шли под деревьями, слушая тихий плеск воды и шорох желтеющих листьев, и вскоре очутились на лесной поляне, закрытой со всех сторон.
Желтеющие листья постепенно опадают с деревьев.
Дул слабый приятный ветерок, слегка наполняя лес шумом желтеющих листьев и тихим шёпотом ещё зелёной травы.
Стоял конец августа, и кое-где уже виднелись желтеющие листья.
Мы стояли под навесом желтеющих листьев дерева гинкго, похожих на маленькие веера, и смотрели, как горы погружаются в лиловые сумерки, становясь резкими, словно хребет спящего дракона.
В переплетении желтеющих листьев показывается расписанное краской лицо.
И побежал по присыпанному желтеющими листьями асфальту.
Когда всё вокруг умирает и оставляет после себя лишь могилы, покрытые желтеющими листьями, стебли которых медленно гниют у основания.
Опять соединившись, тропинка поворачивает вправо и убегает далеко вперёд, скрываясь за стеной желтеющих листьев и древесных стволов.
Тихо шелестел желтеющими листьями обширный лес.
Но больше всего выделялись уникальные и произраставшие только здесь зелёные розы, чьи салатового оттенка бутоны не терялись из-за ярких желтеющих листьев, а стебли выглядели пятнистыми, так как буроватые шипы ещё были окружены в основании броским кольчатым узором вокруг.
Я сидел в парке, наблюдая за тем, как позднее октябрьское солнце сушит желтеющие листья.
Наверняка, если я подойду к окну, то замечу влажный туман, накрывающий августовские желтеющие листья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желтеющие листья»

  • За рощею был вал и канава. И на склоне этой канавы, за густым черемуховым кустом, я набрел на целый ковер спелой земляники. Сухая потрескавшаяся земля, мелкие желтеющие листья земляники и яркие крупные ягоды. В роще звонко перекатывалось «ау!». Вижу из-за куста, — по валу идет Маша. Я позвал ее шепотом:
  • Мы взялись за руки, было солнце и желтеющие листья ясеней над церковной оградой. Он позвал меня к себе домой. Умылся, вытирал мозолистые руки полотенцем. Смотрела на свои руки и думала: не так уж они много работали физическим трудом, так что особенно мне чваниться нечем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «желтеющий»

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «желтеющий»

1. прич. наст. вр. от желтеть

Все значения слова «желтеющий»

Синонимы к словосочетанию «желтеющие листья»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я