Предложения со словосочетанием «железобетонные плиты»

Кирпичный гараж – отдельно стоящее строение, у которого стены сложены из кирпича, а крыша выполнена из железобетонных плит перекрытия.
Одновременно у котлована создавалась площадка для пожарной техники – самосвалы подвозили гравий, краны укладывали железобетонные плиты.
Взяв внучку на руки, я спустился по наклонной железобетонной плите на дно траншеи.
От некогда высоких домов остались груды железобетонных плит, ощетинившихся обрывками арматуры.
Перекрытия из сборных железобетонных плит определяются в штуках по проекту их раскладки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жар, пышущий из дверного проёма, очень быстро стал нестерпимым, и люди, отступившие к выходу из приёмной, уже не видели, что участок толстой железобетонной плиты межэтажного перекрытия, имеющий размер в десяток квадратных метров, вздрогнул, прогнулся, как пластилиновый, и рывком провалился вниз.
Избыточная, если так можно выразиться, безупречность этого сверхчеловека, в конце концов стала железобетонной плитой, которая наглухо перекрыла возможность для этой истории стать чем-то большим, чем просто сказкой о силе, сказкой для взрослых.
Каждое утро в этом промёрзшем до железобетонных плит узком пространстве необходимо выстаивать приличную очередь в уборную, встречаясь лицом к лицу с недовольными и озлобленными соседями; каждое утро приходится смотреть на их помятые физиономии и слушать удручённые вздохи, раздражающие причитания и громкую ругань, доносящуюся отовсюду из закрытых дверей.
Заброшенный аэродром и неработающая диспетчерская, местами поваленные железобетонные плиты забора и многометровые дыры в ржавой колючей проволоке, украденный на цветной металл медный кабель, наглухо заваренная дверь в давно заброшенный подземный бункер – всё это возможно было восстановить и починить.
Если предполагается строить двухэтажный садовый дом с междуэтажным перекрытием в виде железобетонной плиты, то для несущих стен лучше приобрести кирпич, который выдержит вес и стен, и перекрытия.
А вернее, она только началась, потому что вы понимаете, что происходит с человеком, когда на него внезапно обрушивается железобетонная плита.
Ещё бы, бронебойная граната от «Вампира» насквозь прошивала двухметровую железобетонную плиту.
Обогнул сваленные друг на друга железобетонные плиты и оказался на краю большой свалки.
Там работали башенные краны, поднимая на высоту то кирпичи, то цементный раствор, то большие железобетонные плиты.
Она чувствовала, что они попирают и её свободу, разъедают её солью своих слёз, тычут её иголками своих неоспоримых советов и давят железобетонными плитами своих жизненных опытов.
Но в их заборе обычно есть огромная железобетонная плита, на которой написано «Ты – мужчина» (значит, ты не можешь использовать хоть что-то предназначенное женщинам!).
От дороги через неё переходил мост, сделанный из старых железобетонных плит.
В той стороне, куда он показал, за штабелями железобетонных плит находился пустырь. Место безлюдное и спрятанное от посторонних глаз.
Любой контрразведчик, не говоря уже о разведчиках, знает, что если этот знак стоит в начале хорошей шоссейной или тем более выложенной железобетонными плитами дороге, то через несколько километров будет секретный объект.
Тротуар, выложенный железобетонными плитами, не очень широк, и для того, чтобы разминуться со встречными, приходится задерживать шаг и отклоняться.
Но из-за кучи битого кирпича и обломков железобетонных плит уже выскочили старые знакомые.
Во дворе стройки, среди груд песка и стопок железобетонных плит затерялся старый рабочий вагончик на четырёх колёсах.
На мой возглас и вовсе скривился так, будто ему на голову железобетонная плита рухнула.
– Стенки у выгребной ямы – два поставленных друг на друга бетонных кольца, дно небось тоже забетонировано, сверху железобетонная плита лежит, которую вместе с каменным сортиром с места сдвинуть невозможно.
Воскрешение своей любимой он воспринимал как чудо – редко кто выживал после подобных травм, полученных девушкой после падения на неё куска железобетонной плиты.
Генерал умолк и отвернулся к окну. Там уже мелькали искорёженные железобетонные плиты с проржавевшей арматурой.
Автомобиль сорвался, полетел по воздуху над крутым откосом, вымощенным железобетонными плитами.
Парень чувствовал себя зажатым многотонной железобетонной плитой, оставившей ему зачем-то возможность вполсилы дышать.
Забор вокруг гостиницы состоял из сплошных железобетонных плит, достаточно плотно состыкованных между собой.
Противоположный берег утопал в кустах. На этой стороне железобетонные плиты круто уходили прямо в воду. Но настоящему рыбаку это не помеха.
И – дали жизнь идее, спроектировали и построили дом. В ход пошли стандартные железобетонные плиты, только поставленные под углом.
Немцы перекрывали пролёты зданий относительно лёгкими длинными железобетонными плитами, с круглыми дырками по всей длине.
Там, где штукатурка выкрошилась особенно глубоко, в свете лампы тускло поблёскивала глянцевая поверхность железобетонной плиты.
Когда-то давно нерадивый водитель самосвала вывалил в заросший кустарником овражек несколько железобетонных плит.
Дамбы, расположенные якорем и прилегающие непосредственно к несущим фермам, полностью покрыли железобетонными плитами, связали плиты толстой арматурой, а основание самого сооружения надёжно забетонировали.
Они вчетвером быстро прошли через двор и, не задерживаясь ни на мгновение, чтобы не привлекать внимания случайных свидетелей, скрылись за длинным рядом «ракушек», своим тылом примыкающих к ограждению из высоких железобетонных плит.
Он не мог не подняться на самый верх – на девяносто метров над уровнем земли – на железобетонную плиту покрытия последнего из трёх верхних – технических этажей, возвышавшихся в виде шестигранной башни над общей кровлей двадцати пяти этажного дома.
По другую сторону от нас тянулся забор – серые железобетонные плиты, поставленные друг на друга в два ряда.
Спустя 10 км однообразной лесной дороги, деревья начали редеть, и вскоре парням открылся небольшой пятачок из настланных на землю железобетонных плит, перед территорией режимной части, огороженной высоким секционным забором, над которым спиралью вилась колючая проволока.
Вон, видишь, почти над этим местом висят на тонкой арматуре железобетонные плиты.
Через некоторое время, преодолев разделяющее их снежное пространство, она подошла к деревянному забору по периметру окружающего строительство и, двигаясь вдоль него, стала искать дыру, через которую местные мальчишки лазили на территорию стройки и бегали там, среди нагромождения железобетонных плит и кирпичей.
Хотя… можно просто в основании домика заливать железобетонную плиту и вместе с ней переставлять домик целиком.
Сантиметр за сантиметром он обследовал массивные железобетонные плиты.
Вся эта чудовищная масса, казалось, высасывала энергию из меня, как студёная железобетонная плита может забирать тепло из прислонившегося к ней тела.
Совсем не хотелось приближаться и к расположенной рядом шикарной куче металлолома, колоритно заваленной железобетонными плитами.
Под ногами железобетонные плиты, отполированные за целый век, а то и больше, а вверху своды из кирпича, тоже заморённого временем и копотью.
Обидно, что ещё не завершено строительство главного здания, в котором будет расположен центральный офис, но фундамент уже почти полностью поставлен, осталось уложить последнюю железобетонную плиту.
Доктора несколько раз просили меня покашлять; спрашивали, не было ли серьёзных травм, таких, чтобы зажало между вагонами, придавило железобетонной плитой или переехало грузовиком…
Со старшим аппаратчиком обследовал горелки на всех печах, осмотрел «боров» – большой, выложенный огнеупорным кирпичом и накрытый сверху железобетонными плитами канал в земле.

Ассоциации к слову «железобетонный»

Все ассоциации к слову ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железобетонные плиты»

  • Золотое сияние на красном фоне иконостаса, и золоченая резьба икон, и серебро паникадил и подсвечников, и плиты пола, и коврики, и хоругви вверху у клиросов, и ступеньки амвона, и старые почерневшие книги, и подрясники, и стихари — всё было залито светом.
  • Погода была ясная. Всё утро шел частый, мелкий дождик и теперь недавно прояснило. Железные кровли, плиты тротуаров, голыши мостовой, колеса и кожи, медь и жесть экипажей, — всё ярко блестело на майском солнце. Было 3 часа и самое оживленное время на улицах.
  • Незаметно получив рукою в плисовом обшлаге трехрублевую бумажку, дьякон сказал, что он запишет, и, бойко звуча новыми сапогами по плитам пустой церкви, прошел в алтарь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «железобетонная плита»

Афоризмы русских писателей со словом «плита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железобетонная плита»

1. бетонная плита, армированная стальными прутами или проволокой

Все значения словосочетания «железобетонная плита»

Синонимы к словосочетанию «железобетонные плиты»

Ассоциации к слову «железобетонный»

Ассоциации к слову «плита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я