Карта словосочетания «железный нож» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный нож»

У правого бедра был небольшой железный нож, на месте левого уха – серьга – бронзовое колечко, а в изголовье великолепный сосуд с рифлением и лощением, не похожий ни на какие известные до сих пор.
Во-первых, не везде есть железо высокого качества, а ведь без железного топора, железного сошника на плуг, железного ножа никак не освоить лесных дебрей под пашню.
На поясе железный нож с деревянной ручкой.
Грани времени захоронения были точны: железный нож исключал даже эпоху бронзового века, не говоря уже о неолите; татарский обряд погребения хорошо известен и совсем иной, нежели обнаруженный нами; значит, верхней датой будет XIII в.
По улице вниз с горы хлынул стылый, резкий ветер, дёрнул подол, холодом прогладил щёку, точно плоской стороной железного ножа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авансироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хоботы их были разукрашены, на спине каждого возвышалась башня со стрелками, а на концы бивней были прикреплены железные ножи.
– Да, продали десять котлов по двадцать шкур за каждую и семьдесят железных ножей за пять шкур.
– Нам нужны много большие железные ножи и стрелы не из кости.
За головой погребённого – каменная плита, рядом два железных ножа с костяными ручками.
Так на один средний золотой можно было приобрести хороший железный нож или красивую тунику из шерсти у людей.
И вот теперь он мог взять и разглядеть вблизи настоящий железный нож!
Он переложил один из своих костяных ножей в мешок, а в освободившиеся ножны вставил свой новый железный нож.
Железный нож является лучшим средством почти ото всей нечисти.
Ещё бы, богатый соплеменник предложил много железных ножей взамен всего лишь нескольких лошадей, сокола и нескольких не особо нужных вещей.
Конечно, железный нож гораздо лучше и острее костяного, но подобного нельзя было ожидать даже от железа.
Они представляли собой вытянутые железные ножи, с остро заточенными верхушками.
В качестве пряника объявил, что наиболее сообразительные и трудолюбивые получат больше мяса, удвоенную плату, а может быть железный нож, бусины или даже магические вещи.
Скупают у наших охотников пушнину за бесценок, а свои побрякушки из цветного стекла, наконечники для стрел, железные ножи продают на вес золота.
Поговаривали, что библиотекарь может передвигать шкафы и метать железные ножи силой мысли.
Так, железные ножи здесь выполнены с параллельным лезвием и спинкой.
Немного подумав, он отложил мешки с украшениями и принялся собирать железные ножи.
– Мне кажется, что я дал ему больше, чем стоит железный нож.
А в 1 тысячелетии н.э. уже появляются железные ножи, наконечники копий.
Смотри, коли соврёшь, отведаю я сегодня человеческого мясца. – с теми словами бросила старуха помело, достала кривой железный нож , да точить начала.
Скоро в соседней деревне будет проходить день торговли и их семье было бы неплохо приобрести там пару железных ножей.
Казалось, в нём слились воедино крики сотни голодных младенцев, первые гаммы юного скрипача, восторженный вой матёрого волка, узревшего новую луну, гудение клаксонов утренней московской пробки и немного скрежета железного ножа о стеклянную бутылку.
Отдельно были сложены самые ценные трофеи – почти бесформенный бронзовый топорик, короткий железный нож, и поломанное надвое копьё с бронзовым же наконечником.
– На, – сказала девушка, бросая мне под ноги длинный железный нож с толстым лезвием. – Подними и сражайся, не подыхай зря!
Обилие млечного сока и дубильные вещества, содержащиеся в мякоти, требуют использование деревянных ножей для измельчения клубней; их нельзя резать железным ножом.
Посеребрённые мечи позволят вам сразить любого мага с той же лёгкостью, – стремительно отбежал на белую полосу учитель и пригладил свои усики пальцами левой руки, – с какой смертные режут друг друга железными ножами.
Вот, например, этот скребок. Ну что бы его не сделать железным, то есть ножом? Надо будет рассказать им, как делать железные ножи.
Обрушился телом, сбил на землю, упал вместе с ним, всадил железный нож в красную полоску шеи между железной рубахой и гладким, как булыжник, шлемом.
Мог взять толстый железный нож и сломать руками, а серебряные монеты гнул в пальцах, как обычную бересту.
За железный нож шесть куниц дают, за железный котёл – сколько шкурок в него влезет.
У плохо сохранившихся костных останков двух лошадей найдены части упряжи, ещё один колчан с 65 наконечниками стрел (60 бронзовых и 5 костяных) и четыре железных ножа.
На поясе был найден железный нож и оселок.
Однако острый взгляд викинга отметил, что только одна из работниц пользовалась железным ножом.
Ритуал одевания убора сопровождался строжайшим табу, – ни при каких обстоятельствах не прикасаться к пище железными ножами, вилками или ложками.
Они не признают железных ножей и железных наконечников стрел.
Как хорошо работать железным ножом, не сравнить с моим убожеством из камня.
Рядом было сложено нехитрое оружие нападавших: копья, обожжённые и заострённые колья, костяные ножи, луки, стрелы с железными и костяными наконечниками, несколько железных ножей и даже одна сабля.
Сделать такую труднее, чем выковать железный нож, к примеру.
Это привело к тому, что за один железный нож можно было купить корову – ведь инструменты приходилось везти издалека.
Безумец дико, победно хохотал, хотя каблук рыцаря размозжил о мрамор его ладонь, а окровавленный железный нож отлетел далеко в сторону.
Но сначала он очень долго держал их у себя в подвале, моря голодом и пытая огромными железными ножами и прутьями.
Поэтому если резать мякоть железным ножом или пропускать её через металлический винт мясорубки, она потемнеет (окислиться) сильнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный нож»

  • Дерсу и Чжан Бао принялись копаться во мху и скоро нашли железный котелок, топор, заржавленный нож, шило, ручка которого была сделана из ружейной гильзы, огниво, трубку, жестяную баночку и серебряное кольцо.
  • Начиная с лестниц, ведущих в палатки, полы и клетки содержатся крайне небрежно, помет не вывозится, всюду запекшаяся кровь, которою пропитаны стены лавок, не окрашенных, как бы следовало по санитарным условиям, масляного краскою; по углам на полу всюду набросан сор, перья, рогожа, мочала… колоды для рубки мяса избиты и содержатся неопрятно, туши вешаются на ржавые железные невылуженные крючья, служащие при лавках одеты в засаленное платье и грязные передники, а ножи в неопрятном виде лежат в привешанных к поясу мясников грязных, окровавленных ножнах, которые, по-видимому, никогда не чистятся…
  • Он до сих пор еще жил, как жил некогда студентом, и только нанимал комнату несколько побольше, чем прежде, и то не ради каких-нибудь личных удобств, а потому, что с течением времени у него очень много накопилось книг, которые и надобно было где-нибудь расставить; прочая же обстановка его была совершенно прежняя: та же студенческая железная кровать, тот же письменный стол, весь перепачканный чернильными пятнами и изрезанный перочинным ножом; то же вольтеровское кресло для сидения самого хозяина и несколько полусломанных стульев для гостей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «железный нож»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я