Карта словосочетания «кремнёвый нож» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кремнёвый нож»

Они пришли, и с трудом поверили своим ушам, когда он сказал, что прямо сейчас они увидят, как он делает кремнёвый нож.
Заметив, как неловко она пытается подняться, он достал из-за пояса кремнёвый нож с рукоятью из оленего рога, оплетённого жилами, и перерезал узел.
Теперь его лицо превратилось в череп, весь красный с белыми зубами, а из носа торчал кремнёвый нож.
Покойнице бросали кремнёвые ножи, скребки, украшения из ракушек, мелких косточек и клыков…
Одни чинили и точили кремнёвые ножи, другие мастерили копья и обтачивали их острия, думая о завтрашней охоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвалистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нижний её конец теряется в густых лесах, окаймлявших языки наплывавшего ледника, в пещерах, где высокие смуглые люди делили тушу мамонта, разрезая мясо кремнёвыми ножами.
Как физик, он стал делать превосходные кремнёвые ножи, просверливал отверстия в крошечных бусинах, покрывал глазурью каменные и керамические поверхности, плавил и отливал медь.
А живые костяки с удовольствием раскрывали ужасные пасти, откуда вместо языков высовывались кремнёвые ножи.
Теперь они все трое вооружились кремнёвыми ножами и собирались уже вырезать себе по куску ещё тёплого мяса, как вдруг чей-то сердитый окрик заставил их содрогнуться.
Рядом лежал разбитый кремнёвый нож и ряд стрел, каждая сломана ровно пополам.
Змея угрожающе шипела, извивалась, пытаясь укусить старуху, но та, не обращая на эти попытки никакого внимания, хладнокровно отхватила змеиную голову острым кремнёвым ножом и бросила её в привязанный к поясу холщовый мешочек.
Отполированным до полупрозрачности кремнёвым ножом он расширил рану в боку убитого карлика, вытянул глубоко засевшую стрелу, умудрившись не сорвать боевого оголовка.
Вторая дико завизжала, выхватила широкий кремнёвый нож, бросилась в атаку.
Находили маленькие кремнёвые ножи, которые, несомненно, обработал человек.
– Как он мог здесь оказаться? – спросил он. – Ведь это один из древних кремнёвых ножей
Пробегают синие отсветы по тонкому лезвию кремнёвого ножа, терпеливо ждущего на жертвенном камне.
Помнится, был случай, когда я в буран укрылся в пещере, где уже сидела такая вот киска, а при мне никакого оружия, кроме тупого кремнёвого ножа.
Когда кремнёвый нож вспарывает плоть, они выпивают душу, как глоток родниковой воды.
На двух соседних брёвнах при помощи кремнёвых ножей делали многочисленные кольцевые надрезы, счищая в этом месте кору и немного углубляясь в древесину.
Проходя мимо вождя, я заметил, как он сочувственно смотрит на охотников, которые при помощи своих примитивных кремнёвых ножей пытаются изготовить ложки.
Рыжий, то ли шутя, то ли всерьёз, нахраписто размахивал топором и отчаянно ругался, а седой, отступая, прятал за спиной кремнёвый нож.
Затем стали с помощью кремнёвого ножа вырывать сердце – вырывали сердце у девушки на пне священного дерева с шипами на стволе (в виде такого же пня делались алтари-жаровни), чтобы поднести его ещё трепещущим статуе бога на специальном блюде.
Дёрнулся вниз кремнёвый нож, булькающим всхрапом оборвалось пронзительное пискливое ржание, в черноту жеребячьей тени ударила тугая журчливая струя…
Жертва – это беспомощное тело, привязанное к алтарю; это выщербленный кремнёвый нож или золотой серп, вспарывающий грудь, чтобы добраться до сердца; это возносимый богам молебен, обеспечивающий добрый урожай и благоденствие края…
На спине у него был заплечный мешок, на левом боку в меховых ножнах красовался кремнёвый нож, каменный топор был заткнут за пояс.
Прямую сухую ветку я заострил кремнёвым ножом, весьма кстати обнаруженным в кармане пуховика.
Вот ненасытный бог дневного светила высовывает язык в виде кремнёвого ножа.
Кремнёвый нож твёрже медного, лезвие его дольше сохраняет свою остроту.
– Вот этим, – парень выложил на стол кремнёвый нож, – нашёл его на стойбище возле костра.
Они слаженно и со знанием дела разделывали труп кремнёвыми ножами.
Сунул руку под кожу скатки и вытащил нож, хороший кремнёвый нож, который делал целую луну, по крошке расковыривая подходящий кусок камня, с примотанным коротким куском дерева вместо рукояти, сам вязал, двумя жилами оленя.
– У моего сына не было меча, – отрезал вождь. – Только это, – и он бросил в яму кремнёвый нож с коротким клинком.
Достав из-за пазухи кремнёвый нож, он внимательно осматривал его, ощупывал пальцами ретушированную кромку каменного лезвия, должно быть, проверяя, долго ли ещё нож будет годен для использования.
Потянувшись левой рукой, он сумел подвинуть к себе поклажу, вытащить кремнёвый нож и отпилить паутину, стягивающую запястье, затем примерно так же освободил плечо и левую ступню.
Она нашла длинную гладкую палку, взяла в руки кремнёвый нож и сделала зарубку.
На коротком поясе охотника висели два кремнёвых ножа, а в ремённой петле хищно блестела тяжёлая секира из гладкого отполированного гранита.
Потом отшельник взял священный кремнёвый нож, предназначенный именно для таких процедур, и начал резать печень удивительно острым лезвием на длинные полоски.
От изготовления кремнёвого ножа и рожна остались мелкие отщепы, да и без этого у меня хватало мелких треугольных кусков кремния, и я предложил системе сделать из них наконечники для стрел.
– Он снова взял кремнёвый нож и молоток с рукояткой чёрного дерева и, легонько постукивая, начал отделять кость.
Оригинальны они в том, что предпочитали не резать обречённых кремнёвым ножом на алтаре, а заставлять жертвы самих убивать друг друга – прямо над свежей могилой.
Он почти ощущал, как плохо отточенный кремнёвый нож входит в тело, рвёт живые ткани, погружаясь всё глубже в плоть.
Тем не менее звук его поступи разбудил отца: пружинисто подскочив, тот застыл в напряжённой позе, кремнёвый нож сжат в руке.
Первым делом мужчины насобирали кучу кустов креозота, отхватывая их возле корня кремнёвыми ножами.
Вооружение их составляли кремнёвые ножи, копья и пращи.
Прощупав для верности дно остриями копий (вдруг там кто-то прячется), братья кремнёвыми ножами и руками принялись расширять и углублять место для ночлега.
Там, где пыль казалась мягче, он пытался скоблить кремнёвым ножом.
Человек сидит на корточках и старательно обстругивает кремнёвым ножом корявую, узловатую дубину – жалкое оружие далёкого прошлого.
Обычай выглядел так: верховный жрец рассекал широким кремнёвым ножом грудь жертвы, распятой на алтаре.

Значение слова «кремнёвый»

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «нож»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кремнёвый»

КРЕМНЁВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к кремень (в 1 знач.). Кремневая глыба.

Все значения слова «кремнёвый»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «кремнёвый нож»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я