Карта словосочетания «стальной нож» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стальной нож»

В одном старом доме, на большом кухонном столе, жил огромный стальной нож.
На глубине пяти метров я подсовываю под раковину стальной нож, вводя его между жилистой ногой моллюска и камнем, к которому он крепится, и надеюсь услышать обещанный хлопок.
Кажется, толстая перечница первой обвинила стальной нож в гибели: ведь это он сделал прореху в мешке, через которую всё и посыпались!
А пока можно было зашить имеющуюся безрукавку, вместо иглы использовав острый стальной нож отца.
Нужно провести по ним лезвием стального ножа, это обязательное условие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рецептар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то пытался отрубить кусок меди, но не смог даже поцарапать стальным ножом поверхность котла.
Внезапно князь скрипнул зубами – один из лежащих на шкурах мужчин поднял к небу стальной нож, пуская им зайчики в глаза детям.
Стоит также учитывать ущерб, который наносится некоторым питательным веществам стальными ножами блендера.
Именно из города отец и принёс свой великолепный стальной нож и то зеркало, маленький осколок которого беглянка прятала сейчас в своей сумке.
И ещё он понимал, что его стальной нож слишком ценен, чтобы про него забыли.
Вложила туда отточенный стальной нож, клинок точь-в-точь вошёл в свой дом.
При этом на каменный пол из сумки со звоном выпал стальной нож.
Последних, впрочем, почти не случалось – сентинельцы знали своё дело, исправно сдавая охране по две-три свежеотрезанные головы в месяц в обмен на дешёвые стальные ножи и отрезы ситца.
Голова кружится, ледяная влага пронизывает, как тысяча стальных ножей.
Особенный ажиотаж у местного начальства вызвали стальные ножи, которые куёт кузнец из присоединившегося к нам клана кельтов-думнониев.
А его враги то и дело поднимались и падали, вонзали длинные стальные ножи кастетов в поджарое тело «масл-кара», запрыгивали на крышу, свирепели, пытались проникнуть внутрь.
В самый же кульминационный момент деревенский кузнец, крепко стискивая в правой руке стальной нож, сделал решительный замах рукой.
Старую облицовку снимают с помощью тонкого и широкого стального ножа с закруглённым кончиком, который подсовывают под облицовку, слегка приподнимая её.
Перед князем кладётся найденное: два стальных ножа, топор, колчан со стрелами и лук, пояса, украшенные бляшками, одежда.
Юноша быстро нарезал стальным ножом мясо, в полной мере оценив его удобство.
Стальной нож старинной работы, какой-то тёмный булыжник, лист рисовой бемаги.
В кухне бросалась в глаза добротная чёрная мраморная столешница со стоящим на ней набором стальных ножей.
Обе мои руки были подняты кверху, и я очень медленно, продолжая смотреть ему прямо в глаза, опустил правую руку к поясу, на котором у меня в чехле находился приличной работы стальной нож.
Внутри оказался стальной нож отца и ножны к нему.
Но зато в племени появились стальные ножи и другие мелкие орудия производства.
Ткань, которую необходимо подвергнуть микроскопическому исследованию, режут на срезы на специальных аппаратах, получивших название микротомов (санные или роторные), с помощью особых стальных ножей.
Первое, что обращает на себя внимание, это использование при изготовлении ножей различных видов стали (86,8 % от всего количества исследованных ножей): либо сырцовой стали (52,8 % от общего числа стальных ножей) (рис. 3), либо искусственно полученной цементированной (47,2 %) (рис. 4).
Для того чтобы облегчить осаживание сруба в шахту, его дно можно снабдить башмаком с режущим стальным ножом (Рис. 1.12).
Учитывая то, что цвет влияет на наши вкусовые рецепторы (например, жёлтый цвет усиливает выделение слюны, зелёный вызывает повышенную кислотность, а красный ассоциируется со сластями), мы заменили всю кухонную посуду на классическую белую фарфоровую, а столовыми приборами стали строгие стальные ножи, ложки и вилки.
Гордиться тем, что мы режем хлеб стальными ножами, а для еды пользуемся вилкой и ножиком, хотя птицу всё равно едим руками?
Летящая стая падала на остроту стальных ножей, превращая землю в чёрное поле трупов.
Даже когда мы нищенствовали, когда умирали от голода мои маленькие сёстры, когда я сама едва не отправилась вслед за ними, ты всё это время держала в уме припрятанный стальной нож, на который можно было получить достаточно еды, чтобы сразу прекратить все наши страдания?
– Пружина ржавая и слабая, не так давно её отпирали снаружи, просунув в трухлявую щель превосходный стальной нож с изогнутым лезвием или, может быть, серп.
Волнисто склоняющиеся под давлением идущего в откат длинного стального ножа стебли травы стоят перед устремлёнными на лезвие косы глазами.
Они мало в чём уступали стальным ножам.
Постепенно начинают торговать самодельными стальными ножами, топорами, наконечниками для стрел с аборигенами, добывают золото и алмазы из нетронутых в шестнадцатом веке месторождений, но известных и выработанных в двадцать первом веке.
Попытки прорезать скафандр стальным ножом ощущались как тщетные старания прорезать тем же ножом статую из закалённого металла или очень твёрдого камня.
Мой взгляд скользнул вниз, и я рассмотрела в его правой руке крупный стальной нож.
– Их можно ранить стальным ножом, но рана затянется у тебя на глазах.
Обычный стальной нож, можно мясо порезать, электронный ключ, кошелёк в подсумке, без генного кода – бесполезная штука.
Вождя угостили булочками с чаем и подарили стальной нож с красивой лакированной деревянной рукояткой.
Хотя прекрасных стальных ножей разных размеров и форм, частенько превосходящих длинною и прочностью древние кинжалы, в зоне шаговой доступности более чем хватало.
Лязг тридцати безжалостных стальных ножей наполнил гулкую студию, отзываясь ехидным эхом от высокого потолка, огромных окон, пустых стен.
Сбоку лежал маленький стальной нож с глазуревыми, белыми и цветными вкраплениями на изящной ручке из скани и посеребрением, сделанный специально для чистки яблок, намазывания масла или джема на кусок булки.
Тогда-то купил стальной нож, полмонеты.
Ножи, отличные стальные ножи – в руки рабам, нет, уже не рабам…
Он зло скрипнул зубами и, щёлкнув замком сумки, достал тонкий узкий стальной нож.
Пять стальных ножей, сонные зелья и осиновые стрелы с арбалетом.
Тупой скрежет стальных ножей, ударил по нервам новобранцев, шерсть у них встала дыбом и прижатые уши, ясно дали понять, что они готовы дать отпор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стальной нож»

  • В этой героической увертюре в самом финале есть страшный эффект, производимый резким и грозным ударом литавров: это тот момент, когда тяжелый стальной нож падает на склоненную шею «Неподкупного».
  • Чего в нем нет! английские иглы, ножи и прочие стальные вещи, английские бумажные и шерстяные ткани, сукна; их же бронза, фарфор, ирландские полотна.
  • Евсей впервые видел так близко эту массу железа, она казалась ему живой, чувствующей и, властно привлекая к себе его внимание, возбуждала в нём враждебное и жуткое предчувствие. В памяти его ослепительно и угрожающе блестели огненные глаза, круглые, лучистые, вертелись большие красные колёса, блистал стальной рычаг, падая и поднимаясь, точно огромный нож
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стальной»

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «стальной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стальной»

СТАЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к сталь. Стальной слиток.

Все значения слова «стальной»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «стальной нож»

Ассоциации к слову «стальной»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я