Карта словосочетания «железные щиты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железные щиты»

Нашли и самый герб – толстый железный щит величиной в метр, на котором заржавленная рука держала заржавленный меч.
Кроме того, Лев IX в своём трактате «Тактика» предписывает офицерам применять недавно изобретённые ручные трубы, причём извергать огонь из них рекомендует под прикрытием железных щитов.
Это был небольшой железный щит с отколотыми кусками по его диаметру.
Поехали на праздник сдирать с окон железные щиты, собирать стекло.
Варяги железными щитами отделяют страну от всего мира, прививая населению мобилизационное мышление, культ смерти и страдания, ксено- и другие фобии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: твердотельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вновь посмотрела на кончики своих пальцев и мысленно представила железный щит между ними и телом больного.
Незаметно ногайцы окружили воинов, осмелев, дотрагивались до сияющих колец и пластин кольчуг, восхищённо цокали языками при виде надёжных железных щитов.
Из груды хлама слева от себя он извлёк увесистый круглый железный щит.
В каждой руке виднелись большие железные щиты, на которых виднелись какие-то непонятные символы.
Иккену не помог железный щит – первый пират выпустил струю огня, и железо растеклось по полу.
Когда нависает угроза уничтожения рода, чеченская женщина встаёт железным щитом между жизнью и смертью.
Ведь иногда закрывшись железным щитом, в праведном порыве борьбы за закон и порядок, можно рубить на право и на лево, голов не разбирая, что особенно актуально в аспекте борьбы за межведомственные показатели пресловутой раскрываемости и проценты направленных в суды уловных дел.
Емкость была накрыта треугольной палубой с опускающимися далеко вниз бортами, вдоль которых висели массивные железные щиты.
Потом одних перестреляли, другие со временем перешли в легальный бизнес, третьи перешли в органы и уже под их железным щитом обирали бизнесменов.
Огонь пылал до небес и был жарок настолько, что железный щит раскалился докрасна.
Окна наглухо забиты железными щитами и двери тоже.
Единственное окно изнутри тоже было забито железным щитом и досками.
Когда мы разобрали заваленный вход и прошли внутрь, то нашли огромный овальный железный щит.
Остановленный железным щитом, дикий кабан растерянно уткнулся в непреодолимое препятствие, намереваясь повторить попытку атаки.
На проржавевших железных щитах, специально вывешенных для приезжих путников, изображён был золотой дракон, которого время от времени обновляли, чтобы он продолжал заманивать увлечённых путешественников.
Все воины были высокие, статные, в броне, они были вооружены железными щитами, могучими копьями, тяжёлыми мечами.
Как вдруг от стен стали отодвигаться железные щиты для защитников.
– Ха! Скажите ещё юноша, что жизнь есть любовь! – смеясь, академик оторвал кусок железного щита, почти отрезанного тепловым лучом.
Безумная толпа несла их с собой туда, куда текла сама, оставляя охране ровно столько места, сколько было необходимо для того, чтобы, огородив императора и патриарха телами и тяжёлыми шипованными железными щитами, дать им возможность дышать.
Другая, такая же, стрела сорвала со стены железный щит со скрещенными алебардами, разбив при этом фонарь дорогого витражного стекла.
Однако применительно к сложившейся российской реальности, а именно к бытовой стороне жизни среднестатистического обывателя, в данном конкретном вопросе определённо следовало принять во внимание негативное мнение подавляющего большинства граждан о столь уважаемом органе, обозначенном на профессиональном геральдическом гербе железным щитом и карающим мечом правосудия.
Она обошла двор, слазила по пожарной лестнице до третьего этажа, спугнула кошку на балконе и спустилась обратно, потому что выше был прибит железный щит.
Я даже помню такой день, когда она мне объяснила некоторые особенности железного щита.
Тяжёлые чёрные тучи железными щитами сковали землю и закрыли её напрочь от нежной синевы неба и широких объятий солнца.
Создав железный щит, он отбивался от огненных шаров, держа его левый рукой и используя трость как ручку.
Вот уже как сто метров я смотрел на отдаляющийся железный щит «Добро пожаловать на дно».
Метров за шесть от них находилась пара железных щитов, за которыми можно было укрыться по пояс.
Наудачу он выпустил огненную струю, но железный щит отразил её, и ящеру самому пришлось уворачиваться от собственного огня.
Узкие вымпелы развевались под наконечниками копий; рыцари носили шлемы с вертикальной планкой для защиты носа (так называемый «носовой шлем») и железные щиты каплевидной формы.
В дальнем левом углу стоял камин очаг, который на половину был прикрыт железным щитом.
Враги выставили железные щиты.
Она подобрала круглый золотой железный щит и эльф убрал огоньки огня со своих глаз.
Эту тренировку они проводили уже на другом макете – обычном железном щите, с несколькими дырами размером с кулак.
На этот раз робот – оператор сидел закрытый со всех сторон железными щитами, на голове у него был металлический шлем и пуленепробиваемые очки.
Голос (новобранцам) – Держать строй, отродье! Теперь вы в элитных рядах ордена железного щита и меча; его величества короля! Шаг, ровнее! Раз, Раз!
К нему верхом на лошади ехал рыцарь в полном обмундировании: кольчуга, панцирь из железных пластин, закрывающих спину и грудь, за спиной меч, на голове железный шлем с закрытым забралом, в правой руке железный щит, левой он держал поводья лошади.
До удара о снег он успел трансформировать одежду в латы и, прокатившись кубарем метров пять, вскочил на ноги, выхватив из-за пояса боевой топор и прикрываясь треугольным железным щитом.
Не успел народный вал докатиться до центральной площади, как его остановила стена гвардейцев, ставших в узком горлышке улицы за стальными ежами и прикрываясь железными щитами.
Внутри, между палаток белели несколько срубов, по окружности лагеря уже стояли защищённые железными щитами вышки часовых.
Мгновенно срабатывает кольцо абсолютного исцеления, а за ним и кольцо железного щита.
Тяжёлые железные щиты нарочито грубой ковки с грохотом упали на окна, отрезая конференц-зал от внешнего мира.
На крик выскочил из дверей оруженосец в сине-красной одежде и подал сражавшимся две одинаковые булавы с медными шишками и два железных щита.
Люди беспорядочно толкались, задевали друг друга железными щитами.
Конные витязи все как один сверкали начищенными железными шлемами, тяжёлыми латами, что надеваются поверх кольчуг, у всех настоящие железные щиты, цельнокованые, подбитые с другой стороны буйволиной кожей, а также дорогие мечи из прекрасной закалённой стали.
Над шлагбаумом полоскался на ветру железный щит с белыми выцветшими буквами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные щиты»

  • Она знала Холмского по его оружию и доспехам, обагренным кровию Мирослава; огненный взор ее звал все мечи, все удары новогородские на главу московского полководца, но железный щит его отражал удары, сокрушал мечи, и рука сильного витязя опускалась с тяжкими язвами и гибелию на смелых противников.
  • На стене, красовавшейся переплетами кирпичей, висели железные шишаки грубой работы, колонтари (латы), писанные серебром, и простые, железные, на которых ржавчина въелась кровавыми пятнами, кончары (оружие вроде меча и кинжала, немного поменее первого и поболее второго), из коих некоторые были с искусною золотою насечкою и украшениями, изобличающими восток, палицы, сулицы (метальные копья), шестопер, знак воеводства, как ныне маршальский жезл, и несколько железных щитов с конусными выемками.
  • Луна катится в зимних облаках, // Как щит варяжский или сыр голландской. // Сравненье дерзко, но люблю я страх // Все дерзости, по вольности дворянской. // Спокойствия рачитель на часах // У будки пробудился, восклицая: // «Кто едет?» — «Муза!» — «Что за чорт! Какая?» // Ответа нет. Но вот уже пруды… // Белеет мост, по сторонам сады // Под инеем пушистым спят унылы; // Луна сребрит железные перилы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Синонимы к словосочетанию «железные щиты»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я